Рецепт победы по-полтавски: не пей пиво

В Харькове состоялся первый этап юношеского турнира «Дети XXI века».

Несмотря на то, что организаторам хотелось бы видеть более представительный состав, турнир удался. Харьковские бильярдисты – народ гостеприимный, и постоянно пропускают гостей из других городов на разные ступени пьедестала почета. Игроки из соседних Днепропетровска и Полтавы то и дело отбирают значительную часть призового фонда на харьковских турнирах различного ранга – от клубных до областных. На этот раз вместе с юными представителями Полтавы (Илья Непейпиво) и Днепропетровска (Владимир Кузьменко) в Харьков приехала Маргарита Лисовенко из Кировограда. И выступление 8-летней девочки стало настоящим шоком для всех. В группе Маргарита выиграла четыре матча из четырех (в том числе у будущего полуфиналиста), вышла в четвертьфинал, в котором также имела все шансы победить. Но дело даже не в победах, а в тех ударах, которые выполняла эта маленькая девочка, в тех шарах, которые она забивала без тени сомнения. Вот три из них:

На 11:15 и 45:33

На 15:27

В четвертьфинале Маргарита выигрывала у Владислава Герасименко со счетом 3:2, но затем проиграла на 7:7 шестую партию, после чего уступила в контре. Этот матч, вообще, получился очень примечательным, особенно если учесть, что играли девочка 8-ми лет и 10-летний мальчик, который бильярдом занимается чуть больше месяца.

Главным, да и единственным фаворитом турнира считался трехкратный чемпион Украины среди юношей Андрей Родионов. Харьковчанам как-то слабо верилось, что нашей восходящей звезде (такого юного и талантливого игрока в городе не было со временем юности Паламаря. Можно вспомнить, конечно, Олега Галушко, но он не выигрывал в 13 лет пачками чемпионаты Украины) на этом турнире может найтись соперник. Но все расклады спутал полтавчанин Илья Непейпиво. Невероятно, но этот турнир для 13-летнего игрока, который занимается бильярдом всего год и четыре месяца, стал первым за пределами родного города. Даже карточку на ЛЛБ пришлось создавать непосредственно перед турниром. Но не зря еще неделю назад его тренер Алексей Одарюк, сам регулярно играющий на харьковских турнирах, предупреждал, что Полтава удивит. Илья показал зрелую качественную игру и вышел в финал, выиграв шесть матчей из шести с общей разницей партий 20:1. Лишь в полуфинале сумел взять у Ильи одну партию Владимир Кузьменко из Днепропетровска. Столь же уверенно вышел в финал и Андрей Родионов.

Решающий матч с самого начала пошел под диктовку полтавчанина. Непейпиво в быстром темпе, со счетом 8:1 и 8:0 выигрывает две стартовых партии. Родионов берет себя в руки и столь же уверенно сравнивает счет. Но Илья выигрывает еще две партии. Андрей вновь сравнивает счет. Контра! И снова гость из Полтавы выходит вперед – 6:0. Родионов пытается догнать соперника, но добирается только до счета 4:6. И на этом все. Илья Непейпиво забивает еще два шара, выигрывает партию, матч и турнир!

И потом юный полтавчанин еще долго не мог поверить, что ему достался главный приз турнира – кий ручной работы от харьковского мастера Евгения Онищенко. Также призеры первого этапа, организованного Лигой любителей бильярда и бильярдным клубом «mr.Morris» юношеского турнира «Дети ХХI века», получили мелки «Снайпер» от Константина Кулика и небольшое финансовое вознаграждение.

Всех юных бильярдистов приглашаем в Харьков на второй этап турнира, который состоится 28-29 мая.

Классный игрок будет из этого паренька,с интересной фамилией,Одарюк просто красавчик.