Победный фокус Евгения Покуса

В Харькове начался бильярдный бум.


Об этом уже говорят не только в этом, изначально бильярдном городе. 90 участников на чемпионате области, в котором у каждого из 8 столов были судьи (!), шокировавшая столицу команда из десяти игроков на чемпионате страны, первый за шесть лет чемпионский титул, который добыла Мария Турчина, аншлаги на любительских турнирах – вот составляющие небывалого всплеска интереса к бильярду в Харькове.

Небольшие клубы уже явно не могут вместить всех желающих. На завершившемся в ночь на понедельник Кубке БК «Zeus» по московской пирамиде, в каждой из двух квалификаций число участников было ограничено 32. Но это не мешало игрокам записываться в очередь и с робкой надеждой ожидать что, вдруг, кто-то из более расторопных счастливчиков, имеющих заветное место в турнирной сетке не придет, и удастся запрыгнуть в уходящий вагон. Но где там! Например, в субботу, из 32 предварительно зарегистрировавшихся участников (при этом, какие-то дополнительные льготы, типа снижения стартового взноса, как это практикуется в других городах, регистрация в интернете не дает) на турнир пришел 31. Уже родилась шутка (или это не шутка?!), что скоро игроки будут регистрировать на турнир не только себя, но друзей и родственников, а непосредственно перед началом продавать места страждущим приобщиться к турнирному бильярду.

Жаркие дебаты вызвало участие в турнире Богдана Шугалея. Харьковские любители, насмотревшись уже ставшие легендарными восемь с кия в исполнении Богдана в контре с Павлом Радионовым, отказывались признавать в Шугалее любителя. Но, под девизом «дорогу молодым», Богдан Шугалей, а также Андрей Родионов были допущены к турниру и, в итоге, сыграли в нем одни из главных ролей.

По традиции, серьезную конкуренцию харьковским игрокам составили бильярдисты из соседней Полтавы. Небольшая (четыре игрока), но крепкая команда, ведомая Алексеем Одарюком, навела шорох в субботней квалификации, и в полном составе «ввалилась» в плей-офф. Так что противостояние Полтавы и Харькова стало стержнем воскресного, финального дня.

Первое столкновение в 1/8 финала принесло успех полтавчанам. Единственное виртуальное очко Харькову принес Богдан Шугалей, обыгравший Вячеслава Пивовара. В остальных трех матчах победили полтавские игроки. Виталий Волошко победил Антона Нерубенко, Алексей Одарюк – Дмитрия Барских, а Илья Рогожинский – хозяина принимающего клуба «Zeus» Андрея Ковалева. Но в четвертьфинале битва Харькова с Полтавой отошла на второй план. Все внимание приковало к себе «дерби» двух восходящих звезд харьковского бильярда Андрея Родионова и Богдана Шугалея. Родионов взял первую партию, но затем старший на четыре года Богдан переиграл трехкратного чемпиона Украины среди юношей. Счет матча – 4:1.
В полуфинал вышли два харьковчанина (помимо Шугалея еще и Евгений Покус, который несколько часов спустя станет победителем турнира) и два игрока из Полтавы – Одарюк и Рогожинский.

Полуфинал Шугалей – Одарюк стал бенефисом Богдана. 4:0 в «старую москву» за 40 минут – это «круто» в матче с любым соперником, а опытнейший Алексей Одарюк (кстати, уже с сегодняшнего дня представитель ЛЛБ в Полтаве) – далеко не подарок. В другом матче Покус, известный в Харькове совсем не харьковской, тягучей манерой игры, выиграл у Ильи Рогожинского – 4:2.

Богдан Шугалей был бесспорным фаворитом финала, но Евгений Покус, маркер харьковского клуба «Buffalo» провел, вероятно, лучший матч в своей карьере. В очень равном матче, продолжавшемся 2 часа 40 минут, Покус проявил характер и вырвал победу в контровой партии со счетом 8:5. Вот такой вот «фокус от Покуса».

Ну а череда бильярдных турниров в бильярдном городе Харькове продолжается. 2-3 апреля в клубе «mr.Morris» состоится обещающий стать всеукраинским юношеский турнир «Дети ХХІ века». 9 апреля, впервые за долгое время, будет проведен чемпионат области среди женщин. С 15-го по 17-е апреля состоится второй этап любительского Кубка БК «mr.Morris», на который уже сейчас записываются участники. 24 апреля будет небольшой сюрприз, об этом позже. Затем, уже в мае, чемпионат области по динамичной пирамиде, открытый Кубок среди пар, еще один этап турнира «Дети XXI века», может быть, что-то еще. Бильярдный бум только набирает обороты.



Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя Любитель.

Такое ощущение , что Руслан не сам статью писал. Может жену попросил ))))) Очень радостно за Харьков - столько народу на турнирах.



Нет, жена бы лучше написала

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.