Старт бильярдного сезона в Харькове. 58 игроков на Кубке БК «mr.Morris»

В Харькове спустя два года возобновились любительские турниры в клубе «mr.Morris».


Совместно с Лигой любителей бильярда клуб запланировал на 2016-й год обширную программу, которая включает в себя четыре этапа и финал любительского Кубка «mr.Morris», юношескую серию турниров «Дети ХХI века», парный кубок для всех желающих и многое другое.

Первый турнир, игры которого прошли с пятницы по воскресенье, показал, что харьковские бильярдисты «изголодались» по турнирам. В двух квалификациях приняло участие 58 игроков (четыре из них – по два раза), при этом сыграть смогли не все желающие. В обеих квалификациях сетка была ограничена 32-мя игроками. Ничего не поделаешь – в клубе, к сожалению, всего 6 столов. Для первого после большого турнира перерыва была выбрана самая популярная дисциплина – московская пирамида. Турнир проходил по системе, которую можно назвать «харьковской» - если не ошибаюсь, нигде больше так не играют. В пятницу прошла первая квалификация, в субботу – вторая. В финальную часть выходило по 8 игроков из каждой квалификации. При этом те, кто не сумел пройти квалификацию в пятницу, могли повторить попытку в субботу. Этим правом воспользовались четверо, причем двое из них (Птягин и Попов) таки прошли в финал.

По условиям турнира, принять участие вместе с любителями могли юниоры (до 18-ти лет) любого уровня. Именно восходящих звезд харьковского бильярда Богдана Шугалея и Андрея Родионова многие считали фаворитами турнирами. В свободную пирамиду, по которой будет проведен следующий этап, так вероятно, и будет, но пока оба дошли только до четвертьфинала. Причем Родионов проиграл Дмитрию Голубу в матче, который стал украшением всего турнира. Из семи партий пять, в том числе и контровая, завершились в последнем шаре. Смотрим:

Компанию харьковчанам составили и пять бильярдистов из соседней Полтавы. Трое (Алексей Одарюк, Илья Рогожинский, Виталий Волошко), в итоге, вышли в 1/8 финала, но до четвертьфинала никто из них не добрался.

А победителем турнира стал Антон Калашников, представляющий как раз клуб «mr.Morris». Свои столы помогли Антону, который в полуфинале выиграл со счетом 4:2 у Максима Птягина, а в финале не оставил шансов Дмитрию Голубу – 4:0.

Голуб – второй, третье место разделили Евгений Покус и Максим Птягин.

Биллию, которая проводилась по правилам комбинированной пирамиды, выиграл Анатолий Орлов из Полтавы, забивший по сумме двух попыток семь шаров.

Следующий турнир в БК «mr.Morris» состоится, ориентировочно, 2-3 апреля. Это будет 1-й этап юношеского турнира «Дети XXI века». Второй этапа Кубка «mr.Morris» запланирован на май.

Рейтинг после первого этапа.



Ссылки (турниры, игроки)