Ночная коммерция. Сталев-Новосад

Сталев-Новосад. Коммерция. Три лузы. Сталев дает фору 9:6. Ставка 10 000 рублей/партия. Минимум три партии. В какую сторону играл с разбоя, в те три лузы играет соперник.



Ссылки

Изображение пользователя Архипов Олег.

Видео, на котором есть эта встреча - https://www.youtube.com/watch?v=Vw3Gxsp4Xek (это запись с камеры системы наблюдения, длительность записи 12 часов)
Встреча начинается на 1:57:00
Формат игры очень интересен, но видимо, не для тех, кто любит созерцать падающие в лузу шары.
Партии долгие, в основном состоят из создания сложного положения для противника и выпутывании из "петли", в которую тебя поставил противник.
Абсолютно другая (для пирамидных игр) тактика борьбы. Значение кладки для победы минимально, только стратегическое мышление и умение исполнить задуманное имеет значение.



Эта игра появилась в середине 19-го века на английском (ныне называемом снукерным) столе. Играя в пирамидку (без номеров на шарах) сильные английские игроки давали фору слабым не шарами, а лузами. То есть, к примеру сильный забивает только в 2 лузы, а слабый в оставшиеся четыре. Из этой манеры появились новые игры для равных сильных игроков "в одну лузу" и "в три лузы", то есть первая когда у каждого игрока по одной угловой лузе, а вторая, когда у каждого игрока по три лузы одного длинного борта.

На мой взгляд , для строгого Русского Бильярда игра не очень хороша, так как смысл строгих луз, а именно демонстация исключительной точности кладки, уходит на второй план, уступая место тактическим замыслам.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.