Стены "Шаровни" помогают "своим"

Новый формат турниров в БК "Шаровня" принёс предсказуемую победу стрыянам


Впервые Федерация бильярдного спорта Львовской области по предложению стрыйского бильярдного клуба "Шаровня" провела турнир в новом, доселе не применявшемся формате. А новизна состояла в том, что турнир соединил в себе казалось бы несоединяемое : профессиональную игру в "сибирку" и любительскую схему ЛЛБ с использованием гандикапа исходя из рейтинга ЭЛО. Прибавив к этому немаленький взнос, сравнимый с уровнем национального чемпионата, получили адскую смесь из сильных спортсменов, неслабых "катал" и начинающих обыгрывать на форе обе этих группы "новичков".

На турнир собралось тридцать спортсменов, представляющих девять городов Львовской области. Семь представителей Стрыя противостояли десяти региональным спортсменам и тринадцати львовянам, представляющим столицу области. Скажу сразу - "хозяева" это сделали достойно, разыграв звание победителя Кубка между своими представителями!

Непосредственно после регистрации многим стало ясно, что основными претендентами на победу будут Николай Цяска - лидер львовского рейтинга и стрыянин Артур Медведев, набравший солидную форму. Хотя многие понимали, что гандикап может существенно повлиять на предсказуемое развитие событий. Весь ход борьбы на турнире подтвердил их правоту, одновременно делая акцент на непредсказуемость результатов большинства игр.

Для Цяски же первым серьёзным противостоянием стала встреча с представителем Трускавца Иваном Костивым, который был очень близок к победе, не доводя дело до контровой. Однако не использовал несколько шансов, предоставленных ему партнёром, в итоге 3:2 и Николай следующую игру проводит за прямой выход в плей офф со стрыянином Андреем Волосецким, которую уверенно вёл к победе, выигрывая 2:0, однако, благодаря двум случайным шарам в третьей партии и высокой концентрации в четвёртой, Андрей сравнивает счёт, а позже без шансов для Николая выигрывает пятую, а с ней и путёвку в "призы".

Медведев же без особых проблем, правда с задержкой с Шохиным (3:2), переиграл очень быстро своих конкурентов 3:0 и ожидал жеребьёвки финальной стадии. А тем временем в соём октете другой будущий участник финала не предоставил ни малейшего шанса своим визави - трижды по 3:0.
Четвёртым же участником плей офф напрямую стал финалист последнего львовского турнира ЛЛБ №25 Микаэль Хачатрян.

Закончив игры поздним вечером, спортсмены приступили к определению участников плей офф из "подвала" утром следующего дня. Ими стали львовяне Смольницкий, Цяска, Клебан и моршинец Тымкив. Жеребьёвка же убила интригу в определении финалистов мгновенно : Цяска попадает на Медведева и все понимают, что это будет досрочный финал, в котором без шансов для Николая Артур быстро заканчивает матч всухую! Позже переиграв Назара Тымкива, Медведев первым оформляет своё участие в финале.

А второй финалист, громивший в квалификации всех кряду, что называется испытал все прелести игры на форе в финальной стадии, обыграв в контре более слабого Андрея Клебана, а потом на равных в эндшпиле при активной поддержке большинства местных болел поставил жирную точку в матче невероятнейшим свояком дуплетом в дальний угол (напоминаю, что "сибирка" - заказная игра).

В финале сказалась затяжная концентрация у обоих игроков и на экваторе матча в пятой партии показалось, что играют явно не сильнейшие в турнире игроки. То ли высокий процент брака в реализации моментов, то ли небрежность в отыгрыше, то ли невозможность сконцентрироваться в решающий момент привела к тому, что игроки на протяжении доброго десятка ударов ставили друг другу лёгкие шары, которые в свою очередь не могли сыграть.
Развязка наступила сыгрыванием девятого шара Артуром при счёте 8:6 (уточню, что Медведев давал фору 9:7). И, видимо, почуяв близость победы, Артур Медведев на одном дыхании выигравает и шестую партию.4:2 - победа!

Таким образом стрыяне ещё раз подтверждают свою неуступчивость на домашних турнирах и высокий уровень игры на бильярде! С этим их и поздравляем!



Ссылки (турниры, игроки)