Единство противоположностей

Пройден экватор ІІІ серии турниров ЛЛБ во Львове.


В воскресенье во Львове завершился двадцать пятый турнир под эгидой ЛЛБ. Это уже третья серия соревнований, которые с каждым туром набирают все большие обороты в регионе. На этот раз на очереди была «комбинированная» пирамида. Определить лучшего собралось аж 43 бильярдиста, и это несмотря на то, что немало спортсменов в эти же выходные принимали участие в I этапе Кубка Украины по снукеру. Такое количество участников показывает достаточно положительную динамику посещаемости именно этой серии соревнований спортсменами и любителями. Играли в комбинированную , максимальная фора 10:6.

Оба финалиста в первых двух турах играли со своими партнёрами на равных и победили. Пожалуй, это и всё сходство между ними. В остальном - прямая противоположность.
Мало того, что в стартовом протоколе регистрации Игорь Рий - твёрдый "любитель", имеющий в своём багаже 850 накопленных баллов рейтинга ЭЛО, явно превосходил своего визави по финалу Микаэля Хачатряна - скромного "новичка" с 700 очками рейтинга ЭЛО. То по ходу турнира партнёры этим игрокам попадались разные. Отсюда и статистика - далее по сетке Игорь играл либо на равных, либо давал форы партнёрам. Микаэль же только получал гандикап от своих соперников, при чём фора 7:9 была наименьшей. Но тем не менее вот такими разными путями оба дошли до финальной встречи, в которой более сильный игрок, к этому моменту превратившийся в грозного "профи" с рейтингом ЭЛО далеко за 900, на форе 9:7 вчистую переиграл "младшего" по рангу 4:2. Вот прекрасное подтверждение девизу «Победителем может стать каждый». Игорь дебютировал на турнирах такого формата и с первой попытки стал победителем. Поздравляем! И не только его с победой, а и Микаэля с прекрасным выступлением!

Несколько интересных фактов.
Конечно, турнир не обошёлся без наших дам. На этот раз в турнире участвовали Оксана Билык и Ирина Очкусь.
Стоит отметить, что самым популярным на турнире стал счёт 3:1, зафиксированный почти в половине матчей, а "контры" и "сухие" примерно в равных частях расположились следом.

Ещё один интересный факт - с первого тура соревноваться в «подвал» отправились победители предыдущих турниров - Николай Цяска, Антон Шестакевич и Николай Гуденко. В конце к ним присоединился еще и победитель ІІ серии турниров ЛЛБ Игорь Мартин.

Как видите в турнирах ЛЛБ происходит явное "пренебрежение" давлением авторитетом. И это при том, что на отчётно - выборной конференции было принято решение, которое по-большому счёту лоббирует интересы "сильных", ограничить фору на уровне 10:6. Каково будет дальше - будем наблюдать с большим интересом!


Ссылки (турниры, игроки)