Настоящие генералы честь имеют!

7 ноября 2010 г. в ростовском бильярдном клубе ЦДМ «Десятая Планета» прошел ежегодный турнир по русскому бильярду «Честь имею!» на приз Героя России генерал-лейтенанта Григория Константиновича Хоперск


Этот турнир стал уже традиционным и проводится в четвертый раз и именно в день — 7-го ноября. Организаторы турнира — РРОО ФРБ при поддержке ОАО «Росвертол» и банка «Славянский» — подготовили участникам праздничную программу с целым набором призов и подарков непосредственно за заслуги у бильярдных столов. Перед собравшимися выступили президент РРОО ФРБ Николай Иванович Сысоев (оставивший на время больничную койку), Герой России генерал-лейтенант Григорий Константинович Хоперсков, вице президент банка «Славянский» генерал-майор запаса Валерий Юрьевич Травкин. Они отметили профессиональную принадлежность каждого из собравшихся в деле служения Отечеству, которая заслуженно была отмечена высокими правительственными наградами. Два из присутствующих генерала были удостоены высшей награды — Героя России. В выступлениях, в частности, было отмечено, что интерес к турниру не пропал, а наоборот, возрастает. Если первые турниры проводились с участием от 13 до 17 человек, то сегодня число участников выросло до 25. Уровень игры участников значительно возрос, а это говорит о том, что генералы стараются чаще брать в руки оружие — бильярдные кии, чтобы достойно сразиться со своими соперниками. Начать турнир было предложено с «седьмого» фуршетного стола, доступ к кулинарным изыскам и напиткам которого был свободным на протяжении всего праздничного дня.

Перед жеребьевкой некоторым участникам были вручены призы и награды, заработанные на прежних турнирах: генерал-майору Валерию Ивановичу Шпаку и генерал-лейтенанту Виктору Николаевичу Анпилогову — кубки, а Герою России генерал-полковнику Владимиру Васильевичу Булгакову — кий ручной работы в кожаном футляре. По традиции — общая памятная фотография, которая вручалась каждому участнику в конце дня.


Участники играли в cвободную пирамиду по действующим правилам до двух побед во встречах с выбыванием после второго поражения. Победители предыдущих турниров и основные фавориты нынешнего — В. И. Шпак и В. Н. Анпилогов — были рассеяны и в играх первого тура участия не принимали. Но уже во втором туре оба познали привкус поражения, проиграв генерал-майору в запасе Виктору Викторовичу Филатову и генерал-лейтенанту начальнику Управления ФСКН России по ЮФО Вячеславу Алексеевичу Овечкину соответственно. Оба выигравших эти встречи генерала без поражений вошли в плей-офф турнира — призовую восьмерку. А вот экс-победители в плей-офф пробиться не смогли, проиграв по две встречи.

Прежде чем завершить отчет о соревнованиях, хочу отметить, что организаторы приготовили участникам турнира еще один сюрприз: турнир посетил губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Губернатор Дона отметил высокий уровень организации соревнований и даже сыграл на бильярде с Григорием Константиновичем. Надо отметить, Василий Юрьевич прилично владеет кием и знает много интересного из истории бильярда, о чем он с увлечением рассказывал генералам. К сожалению, его выигрышная партия не пошла в зачет соревнований. Уверен, при такой игре, губернатор спокойно мог бы потеснить претендентов на главный приз турнира. В заключение, Василий Юрьевич поздравил всех участников с праздником, пожелал успехов в службе на благо Отечеству и пообещал, что в будущем году и сам с удовольствием примет участие в этом турнире. Губернатору Дона, как и всем участникам турнира, был вручен пакет с памятными сувенирами ФРБ и подарками оргкомитета.

После посещения турнира губернатором, игры возобновились с удвоенным рвением. Определились еще два четвертьфиналиста, прошедшие в плей-офф без поражений — это начальник РАУ генерал-майор Сергей Петрович Солохин и генерал-майор в отставке Сергей Григорьевич Курдюмов. Пару Виктору Викторовичу Филатову в плей-офф составил генерал-лейтенант в запасе Вацлав Болеславович Бовтрамович, прошедший в олимпийку с одним поражением. С такими же
результатами в олимпийку пробились генерал-майор ВВ МВД Григорий Васильевич Терентьев, генерал-лейтенант Игорь Иванович Литвинов и генерал-майор Владимир Николаевич Буянов.

Перед решающими играми в финальной части турнира, организаторы провели еще одно мероприятие — биллию. Каждому участнику предоставлялось две попытки (два подхода), по результатам которых забитые ими шары суммировались. Первое место уверенно завоевал генерал Солохин, второе — генерал-лейтенант ВВ МВД Кэрин Нариманович Абдулин, а вот на третье место в биллии претендовали сразу три участника —генералы Курдюмов, Литвинов и Терентьев. Этот мини-турнир выиграл Игорь Иванович Литвинов, забив 10 шаров!

В полуфиналах встретились генералы Бовтрамович и Солохин, Овечкин и Литвинов, переигравшие в четвертьфинальных встречах соответственно генералов Филатова, Терентьева, Курдюмова и Буянова. Солохин и Литвинов и в полуфиналах оказались удачливее своих соперников и встретились уже в финале турнира. Матч проходил содержательно и интересно. Соперники обменялись выигрышными партиями (8:6 и 5:8), а вот контрольную партию выиграл генерал Солохин со счетом 8:2. На Кубке турнира теперь добавится и его фамилия и он будет в течение года (до следующего турнира) победителем среди генералов.


Награждение призеров провели Герой России генерал-лейтенант Хоперсков Г.К и вице-президент банка «Славянский» В. Ю. Травкин. Они поздравили призеров, вручили призы и подарки; участники, в
свою очередь, поблагодарили организаторов за доставленное удовольствие, а коллектив бильярдного
клуба за гостеприимство и терпение.

В заключение, восьмерка призеров:
1. Солохин С. П.
2. Литвинов И. И.
3. Бовтрамович В. Б.
3. Овечкин В. А.
5-8 Филатов В. В.
5-8 Терентьев Г. В.
5-8 Курдюмов С. Г.
5-8 Буянов В. Н.

Владимир Железнев - член Правления РРОО ФРБ, судья соревнований