Во Львовской области определился абсолютный чемпион по пирамиде

Им стал молодой, но очень опытный Юрий Семко. Интересно, то, что в бильярд он вернулся после длительного перерыва. Читаем дальше.


В воскресенье 17 января во Львове официальным турниром «Абсолютное первенство Львовской области по пирамиде» завершили 2015 турнирный год. Поскольку средств на проведение мероприятия в бюджете Федерации не оставалось, проведения турнира оставалось под вопросом. К счастью, откликнулся и стал спонсором соревнований спортсмен Федерации, активист Василий Мищишин. Руководство Федерации и я лично выражаем ему огромную благодарность за этот жест благотворительности. Перед началом соревнований Василий был награжден благодарностью Федерации за вклад в развитие бильярда Львовской области.

В турнире принимали участие ТОП-16 спортсменов официального рейтинга ФБСЛо. Не смогли побороться за этот престижный трофей Михаил Грынык, Дмитрий Цаценко, Кирилл Безлейкин и Геннадий Рудевич. Их места заняли спортсмены в порядке очередности в рейтинге 17, 18 и т.д ..
Формат турнира предусматривал игры в три основные разновидности пирамиды: свободную, динамическую и комбинированную. Очередность видов определялась раскаткой перед каждой встречей. «америку» и «невку» играли до трех побед, «москву» - до двух.
Как ни странно, до стадии ¼ финала без проблем добрались ведущие специалисты по игре в бильярд: Игорь Мартын, Николай Цяска, Юрий Семко и Юрий Фурманчук - все четыре лидера официального рейтинга ФБСЛо. Практически все они обеспечивали себе победу, разыгрывая только две дисциплины. При счете 2-0 третью «катать» не имело смысла. Только Игорь Мартын в первом туре уступил в комбинированную пирамиду Володе Вивчарику, а Юра Фурманчук в партийной «контре» отправил соревноваться в «подвал» Махира Рзаева. Семко и Цяска оставили свои лузы «сухими».
Стоит отметить, что свою хорошую игру в очередной раз продемонстрировал Александр Лапшин, который вырвал победу в самом начале соревнований у нашего спонсора - Василия Мищишина. Первую игру в затяжную «москву» выиграл Василий (2-0), далее в атакующую «америку» Саша сравнял (3-1). В «динамической» контре «всухую» победил Лапшин, при этом две из трех партий он сыграл «с кия».
Игры нижней сетки проходили достаточно быстро. В первом туре «подвальной» гонки все четыре матча завершились с нулями. Рем переиграл Тимчишина, Вивчарик - Мищишина. Еще две победы остались за Смольницким и Гарасимом, они выбили из соревнований Сомыка и Билевича соответственно.
За выход из «подвала» все игры имели обратный, «контровой» характер. Так, к «олимпийской» восьмерке в нелегкой борьбе удалось пробиться Рему, Вивчарику, Смольницкому и Мотовиляку.
Четвертьфиналы сформировались так, что можно было с точностью до 99% прогнозировать полуфиналистов. Все игры этой стадии завершились с одинаковым счетом (2-0). Полуфиналы сформировались следующим образом: Юрий Семко играл со своим тезкой - тренером Фурманчуком, а с другой стороны за выход в финал боролись Игорь Мартын и Николай Цяска. Здесь Мартыну и Семко понадобилось (похоже, как и везде) только две встречи для выхода в финал. Мартин берет «америку» 3-1. Вторую дисциплину выбирает Николай, и это «динамика», где и уступает в «контре» 3-2. Во втором полуфинале Семко же сначала выиграл «невку» (3-0), а затем и «американку», правда, в «контре» (3-2).
Финальный поединок начался любимой дисциплиной многих спортсменов профессионального уровня - комбинированной пирамиды. Здесь Семко оказался крепче в «контре» - 2-1, а уже свою любимую свободную пирамиду выиграл с разницей в две партии 3-1. Таким образом, Юра с общим счетом 2-0 стал Абсолютным Чемпионом Львовской области по пирамиде.

Главный поединок соревнований между Семко и Мартыном завершился преимуществом молодого Юры. Он вернулся после короткого перерыва, но прекрасно провел этот турнир. Его грамотная и одновременно атакующая игра не оставляла соперникам шансов на победу. Юра в который раз доказывает, что является сильнейшим бильярдистом Львовской области. Поздравляю с победой! Спортивных достижений, крепкого здоровья и исполнения желаний.
Интересно, что только в семи матчах из 27 сыгранных победителя определяла третья встреча. Остальные 20 поединков завершились «сухими» счетами 2-0.
Мой рейтинг ТОП-5 Львов:
1. Юрий Семко
2. Игорь Мартын
3. Николай Цяска
4. Юрий Фурманчук
5. Андрей Плешко



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также