Итоги года от ЛЛБ: пул

Окончание календарного года — время подведения итогов, составления рейтингов по версии Лиги любителей бильярда. Пришла очередь вспомнить, кто особо отличился в уходящем году среди игроков в пул.


В пуле существуют вполне себе официальные рейтинги, в частности, рейтинг Всемирной ассоциации пула и рейтинг Евротуров. Портал AZBilliards ранжирует игроков по финансовому рейтингу (в соответствии с суммой заработанных за год призовых), а с недавних пор американским сообществом предпринимаются попытки привлечь организаторов турниров к новому рейтингу, который стремится к тому, чтобы быть наиболее объективным и оценивать исключительно уровень игры спортсмена. О нем расскажем чуть погодя.

Кого же назвать лучшим по итогам года? Того, кто заработал больше остальных, но не выиграл ни одного серьезного титула? Или того, что стал чемпионом мира, но больше нигде не "доехал"? Если бы нужно было "под дулом пистолета" сделать выбор, то, безусловно, особняком стоят достижения Ко Пинь Йи (Тайвань). Старший из братьев Ко в 2015-м выиграл аж два чемпионата мира, по "девятке" и "десятке", а также заполучил командный Кубок мира. И пускай в "девяточном" финале ему повезло несколько больше, чем требуют рамки приличий, в чемпионских списках все-таки останется его имя. Да и в финансовом рейтинге находится на четвертом месте ($102 700).

Кого считать конкурентом тайваньца в споре за право называться лучшим в году? Да хотя бы того же Шейна Ван Боунинга: вторая подряд победа на World Pool Masters, победа в "Вызове чемпионов", которую SVB в ноябрьском интервью назвал главной в карьере, 5-е место на Всемирном турнире по "14.1", а также финал того самого ЧМ по "девятке" против Ко Пинь Йи... Хотя выиграй Ван Боунинг еще раз US Open (что стало бы четвертым подряд) - и все титулы всех чемпионатов мира в году нельзя было бы поставить рядом с этим достижением. $136 300 за год - Шейн второй в финансовом рейтинге.

Джастин Бергман - тот человек, который сумел обыграть Ван Боунинга на US Open. Впервые за четыре года. Лучший игрок года в Америке (после SVB, разумеется). Потому как провел выдающийся год, повыигрывав местных турниров достаточно, чтобы с суммой в 104 тысячи долларов оказаться в тройке по заработкам. На него возлагал большие надежды капитан команды США на Кубке Москони, и, хотя стать одним из лидеров наряду с Шейном Бергману не удалось, будущее заокеанского пула связано в том числе и с ним.

Бергман занимает 10-е место, Ко Пинь Йи - 9-е, а Шейн Ван Боунинг - высоченное второе в том самом новом рейтинге, упомянутом выше. Называется новшество Fargo Rate, а учет ведется исходя из результата встречи игрока с другим, рейтинг которого уже известен. При встрече происходит оценка вероятностных рейтингов и так далее. А соотношение вероятностей победы и поражения лежит в основе известного рейтинга Эло. Знакомая игрокам ЛЛБ штука, не правда ли?

На сегодняшний день Фарго-рейтинг профессионального пулиста лежит в интервале от 700 до 800 очков. При этом в имеющейся табели о рангах первого от сотого номера отделяют 75 баллов. Лучшим по показанным (и подсчитаным) результатам является Ву Ча Чин, бывший тайвано-сингапурец, ныне обладатель подданства Китая. Он возглавляет список лучших игроков мира с 824 баллами.
В 2015-м Ву довольно неплохо выступил на China Open, заняв 9-е место, дошел до финала весьма денежного турнира в Пекине, а также стал одним из полуфиналистов чемпионата мира по "девятке".

Россиянин Руслан Чинахов в Фарго-рейтинге на 52-й позиции (774 очка). В рейтинге Евротуров - на 27-й. Еще в середине сезона сам Руслан отметил, что год складывается для него неплохо. И вправду: став в январе победителем мини-турнира по стрейту на "Дерби Сити Классик" (для этого потребовалось пройти квалификацию, а затем выиграть три матча до 125 очков), он стал 9-м на чемпионате мира по "десятке", добрался до очень почетного 7-го места на US Open, а в конце года выиграл "Кубок Кремля", при этом дважды за сутки обыграв Ван Боунинга (и в основном турнире, и накануне в челлендже до 30 побед). На чемпионате Европы (по "восьмерке") Чинахов остановился в шаге от медалей.

Не может остаться без нашего внимания лучший игрок Европы - Нильс Файен (Нидерланды). Убедительное первенство в рейтинге Евротура (с двумя выигранными этапами), 4-й в списке самых сильных игроков планеты (по данным Fargo Rate). В 2015-м Терминатор стал чемпионом Европы по "восьмерке" и взял серебро в любимом стрейт-пуле.

На высоком уровне отыграл год Альбин Оушан (Австрия). В европейском рейтинге он стал четвертым, а по системе начисления очков для отбора в команду на Кубок Москони возглавил рейтинг турниров мирового уровня - во многом благодаря победе на China Open.

Интересным титулом украсил свой послужной список Даррен Эплтон (Великобритания). В целом сезон для игрока его уровня получился не ахти каким выдающимся (все было бы иначе, обернись победами два проигранных финала на Всемирном турнире по "14.1" и на Мастерс). Но победа на первом в истории чемпионате мира по "китайской восьмерке" принесла англичанину самый большой приз года, вследствие чего с суммой в без малого полторы сотни тысяч в твердой конвертируемой валюте он стал первым в финансовом рейтинге.

Открытием года назовем филипинца Джоханна Чуа. 5-е место среди топ-игроков по Фарго-рейтингу, четвертьфинал чемпионата мира по "десятке" и победа на All Japan Championship - в скором времени Чуа примерится и к более серьезным достижениям.

И, наконец, об успехах еще двух российских игроков, которыми запомнится 2015 год. Наталья Сероштан стала первой в европейском рейтинге, выиграв два этапа Евротура. А Максим Дуданец - серебряным призером чемпионата мира среди юниоров! А еще он забил последний победный шар Atlantic Challenge Cup, юниорского подобия Кубка Москони.






Пометка "ссцылко" в абзаце про Шейна неимоверно порадовала своей албанской формулировкой! Все же ничто человеческое журналистам не чуждо. :)


Изображение пользователя Mikhail.

олбанский в действии, ага :) Кто-то заметил - значит, кто-то читает внимательно :))) Спасибо, Алексей, в запарке не вырубил этот хвост, сейчас припудрим. Я сам, как правило, перечитываю за собой написанное, но сегодня не было времени в предновогодней суматохе.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.