Хлебосольный «Клапштос»

2 и 3 ноября самарский БК «Клапштос» встречал своих гостей с накрытыми столами. Я не о бильярдных. Они то как раз были расчехлены. Участники 26-го турнира, и игроки, и зрители, могли подкрепиться пере


А новых участников было пятеро: Александр Федоров и Игорь Васильев – завсегдатаи «Клапштоса», но в турнирах ЛЛБ принимали участие впервые. Константин Серов пригласил друга - Александра Черкесова. А Расим Халиков сагитировал еще двоих любителей бильярда из Нефтегорска – Владимира Степанова, не путать с Николаем Степановым, нашим постоянным участником, и Сергея Маштакова. Новички присоединились к уже опытным игрокам, и сетка оказалась почти полностью заполненной – 31 бильярдист.
Дебют Александра Черкесова оказался удачным и долгим – в первый вечер он сыграл 4 встречи, проиграв только первую, во второй вечер в «контре» обошел Никиту Кравцева, вышел в восьмерку, но во встрече с Антоном Козиком соперник оказался сильнее. Тем не менее, выйти с первого раза в восьмерку не многим опытным участникам удается, не то что новичкам.
А восьмерка была в этот раз призовой, опять-таки благодаря БК «Клапштос», игроки могут приехать в клуб и бесплатно повышать свое мастерство в игре, предъявив купоны.
Стало хорошей традицией, и я надеюсь – постоянной, что мужское общество любителей бильярда разбавляют девушки. В этом турнире участвовали София Арчибасова и Анастасия Зверинцева. Не смотря на столь юный возраст бильярдисток, не стоит сбрасывать их со счетов. Петр Чеботарев, с которым играла в первой встрече Анастасия, сначала не воспринял всерьез свою соперницу, а когда понял, что девочка вовсе не собирается ждать, пока он забьет свои восемь шаров и даст достойный отпор, уже не смог собраться. Это был четвертый турнир, в котором участвовала Настя и первая ее победа во встрече – 3:0! Было много радости! За вечер она сыграла еще 3 встречи, практически без перерывов. В последней было понятно, что уже очень устала, так много времени она еще ни разу не проводила за бильярдным столом. Настя доказала себе, в первую очередь, и окружающим, что она настоящий боец! И мы тоже искренне рады за нее!
София пока не может справиться со своими эмоциями, но участие в двух турнирах еще ни о чем не говорит, думаю, мы еще увидим ее результаты.
Во второй вечер за выход в полуфинал играли Анатолий Пилатов и Дмитрий Этнюков (шел без поражений первый вечер, а во второй день игра не пошла) – 3:0; Антон Черников и Николай Степанов – 3:1; Николай Белоусов и Расим Халиков – 3:2 и Антон Козик и Александр Черкесов – 3:2, о них я уже писала.
И снова в призерах оказались ребята из Новокуйбышевска – Антон Черников и Анатолий Пилатов – только один из них вышел в финал, Антон, а Анатолий сошел с дистанции в шаге от финала. А второй парой полуфиналистов были Николай Белоусов и Антон Козик. Николай оказался немного сильнее в этой встрече.
Но показать наилучший результат в этом турнире, справиться с эмоциями и в итоге завоевать первое место удалось Антону Черникову! Он во второй раз приехал для участия в турнире, в первом - вошел в восьмерку, теперь полная победа. И, как и следовало ожидать, его уровень повысился, и Антон больше не сможет принимать участие в турнирах формата 0-1, так же как и Антон Козик. Количество «профи» в Лиге растет!
Здесь фото участников

И еще несколько слов о курении во время турнира. Некоторым пришлось не по душе такое ограничение, хотя курящим отведена комфортная зона. А ведь местом для курения могла бы быть улица, но мы с руководителями клубов, как всегда, стараемся найти компромисс, заботимся о вас, чтобы всем было хорошо. Радует, что практически все это поняли и теперь поддерживают, значит, это не только нам надо, а то некоторые считают, что мы ввели такое новшество из-за того, что сами не курим. Но есть личности, не только участники турнира, которые, видимо, считают себя ну очень VIP, для них никакие правила не действуют, и плевали они на всех окружающих. Подумаешь – спортивное мероприятие, подумаешь – женщины и дети, подумаешь – игроки и гости, которые не курят, а их большинство, между прочим. Что для них слово официантки, которая не дает пепельницу, объясняя, что в игровой зоне не курят, или наша просьба? Мы же, наверное, по их мнению, должны быть все счастливы от одного их присутствия. Господа, мы не ждем благодарности за то, что делаем, но и хамство никто терпеть не собирается. Расписание турниров висит в клубах, не приходите в эти дни туда, где вы считаете, что вам не комфортно, мы, честное слово, переживем это как-нибудь. В Самаре достаточно мест, где можно провести свой досуг, ни в чем себя не ущемляя. И свою группу поддержки тоже предупреждайте заранее. И споры, что рядом с этим столом, где я сижу и курю, детей нет и подобные им тоже не уместны. Вы все взрослые, умные люди.
Кое - кто задавал вопрос: «А что будет, если я сейчас закурю?». Да ничего не будет. В полном смысле этого слова. Если так будет и дальше продолжаться, и мы вместо того, чтобы спокойно вести турнир, будем бесконечно объяснять, просить, делать замечания, то вы, уважаемые бильярдисты, вернетесь к практике посещения турниров несколько раз в год. На них, кстати, тоже не курят, но ни у кого не возникает желания поспорить об этом с главой ФБС Самарской области. А мы найдем, чем заняться.
Очень хочется надеяться, что до этого не дойдет, и к подобным вопросам мы больше не вернемся. Спасибо всем, кто нас понимает и поддерживает.



Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя Шердяев Денис.

По поводу курения: Поймите вы, курим мы, никак не из-за того, что пытаемся сделать что-то назло, или вопреки.......а из за того, что попросту нервничаем, а уйти посредине партии, это уже какое то неуважение к сопернику!!! Неужели нельзя провести какой то опрос например?! За или против?! А то, делая хорошо одним, ущемляем других.........так неправильно!!!



Денис, я тоже курю. Но это не помешало мне сегодня отойти на 10 метров в сторону бара, когда я играл с моим 10-тилетним партнером. Думаю, что и в Самаре с 10 метров стол видно. Равно как и соперника))


Изображение пользователя Архипов Олег.

В вопросе курения есть две диаметрально противоположные стороны. С одной стороны курильщики, с другой - некурящие и курящие, которых напрягает играть в клубах дыма. Угодить одновременно двум сторонам невозможно. Мы, как организаторы, выбрали вторую сторону. Компромисс состоит в том, что у курящего есть возможность отойти в специально отведенное место и покурить. Компромиссов вроде - я и мой партнер курят, поэтому мы можем покурить во время игры, не будет. Во-первых есть еще зрители, которых хотелось чтобы было больше. Во-вторых дым стоит не только возле одного стола, но и распространяется по залу. В-третьих есть люди которые увидев, что где-то курят закуривают несмотря на соседей.
В общем, это условие участия в турнире, если условия не устраивают - то не соглашайтесь с ними и не участвуйте. Или возьмите на себя миссию проведения турниров для курильщиков.


Изображение пользователя vovavic.

Самое приятное, что в маленьком Тамбове этой проблемы нет вообще. В клубах, где бильярд в хорошем понимании ("бильярдный спорт") у нас давно уже не курят вообще. Да, пожалуйста, есть место для курения, но не в зале. В бильярдных - это само-собой разумеющееся. Кстати, в Тамбове это новшество -запрещение курения в зале, возникло благодаря президенту Тамбовской федерации бильярдного спорта Владимиру Фёдоровичу Полтавскому ещё в 2005 году. С тех пор в порядочных бильярдных клубах не курят, и возмущений нет (хотя "понтов" сначало было немеряно. Рад, что хоть одна проблема у ЛЛБ Тамбова решена безкровно.


Dum spiro spero !


Изображение пользователя Архипова Елена.

Завидую Тамбову, в хорошем смысле. И потому что в клубах пахнет кофе, а не сигаретным дымом, и потому что ФБС есть дело до бильярдных клубов и до бильярда вообще...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.