Новая вершина Николая Цяски

Кубок Львова 2015 у Николая Цяски

Завершается 2015 год, а вместе с ним и бильярдный сезон Федерации бильярдного спорта Львовской области. В минувшие выходные в БК «Zovex» шестнадцать сильнейших спортсменов из кубкового рейтинга провели баталии за звание обладателя Кубка Львова 2015 года. По личным обстоятельствам не смогли принять участие в соревнованиях Юрий Семко и Дмитрий Цаценко, хотя обеспечили себе проходные места в рейтинге - 2 и 7 соответственно. Вместо них сыграли Махир Рзаев и Юрий Фурманчук.
В первом туре практически все встречи проходили с преобладанием одного из участников и только в противостоянии между Василием Мищишиным и Кириллом Безлейкиным победителя определила седьмая партия, где верх взял Мищишин 4-3. Интересно было посмотреть за игрой Вице-президента ФБСЛо Александра Билевича, который принимает участие, пожалуй, только в этой серии соревнований. Но, к сожалению, результативностью Александр не порадовал. Наверное, Николай Цяска был слишком сильным. Он, как выяснилось позже, стал победителем соревнований. Матч завершился со счетом 4-1. С «сухим» счётом переиграли своих оппонентов фавориты турнира Игорь Мартын и Юрий Фурманчук. Они одержали победы над Владимиром Клемрой и Олегом Сомыком. Достаточно неожиданно Махир Рзаев отправил в «подвал» Михаила Грыныка 4-1.
Во втором туре соревнований в верхней сетке победили триумфаторы первого тура. Интересно то, что и счета во всех четырех встречах были одинаковыми - 4-2. Так, в ¼ вышли Фурманчук, Смольницкий, Рзаев и Цяска.
Об играх в «подвале» : мистики здесь было ровно на половину меньше, чем вверху. Александр Билевич переиграл 4-2 Владимира Тымчишина. С таким же счетом Владимир Вивчарык отправил домой Михаила Грыныка. Откровенно говоря, турнир для Михаила был одним из самых неудачных после последних хорошо проведенных Чемпионата области и 4 этапа Кубка. Еще одной «контровой» завершилась встреча между Дмитрием Гарасымом и Кириллом Безлейкиним. Здесь сильнее оказался Дмитрий. Еще одна игра закончилась уверенным преимуществом Владимира Клемры над Олегом Сомыком. 4-1- и Владимир прошел дальше.
Третий тур соревнований, так называемая «подвальная олимпийка», обеспечивала участие в четвертьфинале. Победителями этих встреч стали Клемра (опять в «контрв» победа над Рэмом), с «сухим» счётом в свою пользу остались в турнире Мартын и Рудевич. Они переиграли Билевича и Гарасыма соответственно. Со счетом 4-2 прошел дальше Вивчарык, который взял верх над Мищишиным.
Без особых "сенсаций" прошли и четвертьфиналы. Здесь только один представитель, пробиваясь через нижнюю сетку, одержал победу. Это Игорь Мартын, который одолел Махира Рзаева, не проиграв ни одной партии, 4-0. Не проигрывая, но и играя в полсилы, до ½ прошел Николай Цяска (Владимир Вивчарык не пришел на игру по личным причинам). Еще один «сухой» счет был зафиксирован во встрече Фурманчук-Рудевич. Здесь победил более именитый. Владимир Смольницкий в следующий тур соревнований прошел с, наверное, самым популярным счётом турнира 4-2. Он одолел своего тезку Владимира Клемру.
За выход в финал турнирная сетка свела посоревноваться Мартына и Цяску, Смольницкого и Фурманчука. В первой паре Цяска проиграл лишь одну партию 4-1, а во второй Фурманчук разгромил Смольницкого 4-0.
О финале напишу больше. Если прогнозировать победителя по результативности на турнире, то преимущество было на стороне Фурманчука. Он прекрасно проводил предыдущие игры, отдав лишь две партии Мартыну (далеко не слабому спортсмену Львовщины), в остальных встречах побеждал без проигранных партий. Цяска же немного «отпускал» соперников, или же разыгрывался. Никаких «сухих», не считая технической, где он не играл вообще! И все же опыт и умение вести тактическую борьбу перевернули финальную встречу с ног на голову.
Не зная этих ребят писал бы, что они присматривались друг к другу по ходу встречи. И учитывая их опыт, могу сказать, что каждый вел игру своей привычной тактикой, только вот во многих моментах бильярдный Бог отворачивался от Юры, поворачиваясь в свою очередь к Николаю. Уверенная игра Цяски, минимум ошибок в отыгрыше обеспечили ему на этот раз беспроигрышный финал. 4-0. Николай в очередной раз побеждает на домашних турнирах (не считая «Lviv Open», где не победил, но результат показал лучший. Здесь я не беру во внимание, конечно, Андрея Сеныка, который прошел на ступень далее). Кубок Львова 2015 отправляется на Сыхов. Поздравляем Николая с уверенной победой и этим престижным званием обладателя Кубка Львова 2015.