Чемпионат Беларуси. Владислав Родионов и Екатерина Перепечаева

Неожиданно завершился мужской чемпионат Беларуси по свободной пирамиде.

Чемпионом страны стал 18-летний юниор из Барановичей Владислав Родионов.

Уже во втором матче будущий победитель проиграл Андрею Глушанину – 4:6, после чего в «подвале» обыграл Александра Гамезо и Владислава Курту с одинаковым счетом 6:2 и вышел в четвертьфинал. В то же время, не смог пробиться в плей-офф вице-чемпион мира среди юношей Денис Колосов, уступивший 1:6 Олегу Речицу и 3:6 – Александру Костюковцу.

Отметим, что в турнире, который являлся отборочным к чемпионату мира, участвовало всего 23 игрока. Не было Евгения Курта и Евгения Салтовского, которые, очевидно, попали в команду без отбора.

В четвертьфинале Родионов со счетом 6:1 разгромил Яна Григорьева, но еще больше удивил Александр Костюковец – 6:0 с Андреем Глушаниным! Олег Речиц отдал всего одну партию Василию Ануфриеву, а борьба была только в одном матче: Валерий Чижов победил Святослава Семенова со счетом 6:4.
Полуфиналы. Родионов против Костюковца, Речиц против Чижова. Оба матча приносят результат 6:4, в финал выходят Речиц и Родионов.

Финал, также как и проходивший параллельно в Нижнекамске решающий матч турнира памяти Лемаева, игрался до семи побед и завершился в контровой. 7:6 – Владислав Родионов впервые становится чемпионом Беларуси среди взрослых.

У женщин турнир завершился вполне предсказуемо. Объективно сильнейшая, на сегодняшний день, белорусская бильярдистка, чемпионка мира в команде и Европы в личном зачете, финалистка Кремля Екатерина Перепечаева стала чемпионкой страны. Весь турнир Перепечаева прошла без поражений, в полуфинале выиграла в контре у Анастасии Новиковой – 3:2, а в решающем матче победила Ольгу Добриян – 4:1. Третье место разделили Новикова и Юлия Решетникова.