The Hustler – по-самарски

Два вечера, 26-27 октября шел двадцать четвертый турнир Первенства ЛЛБ Самарской области 2010, играли в «динамичную» пирамиду. Уютный клуб «Автокоррида», как всегда, создал комфортные условия, как для


К сожалению, атмосфера бильярдного праздника была испорчена. Главная цель игры с гандикапом – уравновесить изначально неравные силы соперников, чтобы у каждого был шанс на победу. Именно тогда получается неоценимый опыт для повышения мастерства. Да, конечно, есть призовой фонд, каждый участник стремится завоевать призовое место. Но все участники понимают, что победа в равной борьбе гораздо важнее и ценнее денег.
Недаром, зачастую, соперники на наших турнирах отказываются от форы, даже в финальных играх.
Много споров ведется вокруг методики присуждения первоначального уровня впервые участвующим в турнирах. У меня были ошибки в определении первоначального уровня игрока, как в сторону занижения, так и в сторону завышения, но не больше чем на один уровень. И обычно через несколько турниров уровень автоматически корректировался. Если на турнире появляется незнакомый игрок, я ему объясняю принципы определения уровней, узнаю личную оценку уровня игры, но окончательно принимаю решение, посоветовавшись с игроками, которые знают его лично.
На этом турнире было 4 новичка. Денису Сидорову и Игорю Белоусову был присвоен уровень «0». Вячеслав Зотов, сильный игрок, неоднократный победитель любительских турниров. Его уровень был определен как «профи». Четвертый игрок, Ашот Амирханян, приехал из Уральска. Его порекомендовал один из самых авторитетных спортсменов Самары, МСМК Артем Зотов. Уж не знаю, с какой целью он ввел меня в заблуждение, но когда я попросил помочь определить уровень игры его друга, он охарактеризовал его как «любительский». Я не имел повода сомневаться в рекомендации, поэтому первоначальный уровень был выставлен в «единицу». Но по ходу турнира, когда Ашот выиграл две встречи, не отдав ни одной партии, даже во встрече c лидером рейтинга игроков ЛЛБ Самары, стало ясно, он не простой любитель. Да, он не имеет спортивных званий и не занимал высоких мест в турнирах в Казахстане, но неужели победа на «форе» с равным соперником доставляет удовольствие? Или эти 3800 рублей настолько «сладки»? У нас в городе достаточно коммерческих игроков, которые готовы поиграть и по более высоким ставкам.
В общем, несмотря на повышенный до «профи» уровень, Ашот достаточно легко прошел путь до первого места, дважды обыграв на этом пути чемпиона области Алексея Голованова, выиграв 7 из 8 партий. По итогам турнира его уровень повысился до «эксперта».
А в остальном турнир прошел на должном уровне. Хотел бы отметить Петра Чеботарева и Сергея Гальцова, они впервые, в упорной борьбе, пробились в восьмерку. Владимир Охрименко уже в третий раз попадает в финальную часть турнира и заслужил звание «любителя».
До полуфинала впервые дошли Дмитрий Этнюков и дебютант турниров ЛЛБ Вячеслав Зотов. Вячеслав продемонстрировал отличную игру, проиграв только первую и полуфинальную встречу «эксперту» Алексею Голованову, причем в полуфинале имел реальную возможность выиграть, в «контровой» партии вел 5:0, но Алексей рискнул, забил сложного свояка с подбоем кучи и сложил 8 шаров с кия.
В итоге:
1 место – Ашот Амирханян
2 место – Алексей Голованов
3 место – Дмитрий Этнюков и Вячеслав Зотов
Фотоотчет смотрим в галерее


P.S. Приношу извинение игрокам пострадавшим от несовершенства моей методики присвоения первоначального уровня. Постараюсь учесть ошибки в будущем.
Радует, что такие случаи – редкие исключения.
Давайте уважать друг друга и достигать побед в честной борьбе!



Ссылки (турниры, игроки)


Вы уверены,что этот Ашотик из Уральска? Что то я его не видел у нас или фото мелкое.
Как вы проводите турниры,если не знаете игроков?


Изображение пользователя gorba.

У нас федеральная система определения уровней игроков. Знать всех играющих в России - задача нереализуемая. То, что спортсмены из одного региона приезжают на турниры в другой - очень отрадный факт. Благодаря автоматизированной системе определения уровней, которая универсальна для любого региона, мы себе можем это позволить. А то, что ошиблись с определением игрока, впервые участвующего в турнирах ЛЛБ с гандикапами, не стоит драматизировать. У судей есть право по ходу соревнования изменять уровень новичка. Надо решительнее им пользоваться.


Изображение пользователя Архипов Олег.

Да, изменить уровень могу. Но неприятно, когда сталкиваешься с попыткой мошенническим путем дойти до призов.


Изображение пользователя gorba.

Олег, я тоже каждый раз переживаю. Но все-же такие случаи надо относить к разряду несчастных. Думаю, что и сами игроки к этому относятся адекватно. У нас тоже было несколько "нежданчиков". Например как-то в Биллионе игрок из Лодейного Поля, вроде бы, сначала выиграл турнир для новичков, а затем через день был в призах уже полноценного турнира. И в принципе, не всегда в этом есть злой умысел...



Не знал,что фотография увелчивается. Где то я его видел. Или они все похожи.
Вы говорите Голованов местный чемпион, как же он участвует на соревнованиях с любителями? Это уже не любительские турниры тогда,разве нет?
У нас играют настоящие любители.


Изображение пользователя Архипов Олег.

Спортсмены участвуют в турнирах ЛЛБ, не только у нас, но и в Питере, и других регионах. При этом они дают серьезную фору новичкам и любителям 8:4, 8:5. Что заставляет их играть на пределе возможного, т.к. даже новичку достаточно часто удается забить необходимое число шаров с одного подхода.



Опять из пустого в порожний... Ну играет человек хорошо. Ну поставьте ему 5... Кому от этого легче станет? Выиграет кто-нибудь другой... Поставьте и ему 5=))) Может просто его день был? А уровень игрока должен определяться по результатам нескольких турниров(ЭЛО).
зы- а ещё лучше проявите агрессию и всех, кого вы не знаете, и кто неплохо играет, на дыбу!


Нам никогда не встретиться за круглым столом


Изображение пользователя Шердяев Денис.

Надеюсь, на следующий турнир, "какому нибудь" Сагынбеку, не дадут 1-ый уровень!!! )))))))


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Сагынбеки разные бывают ) возможно что какие-то, неизвестные нам, из них и играют и вовсе на "0"


Изображение пользователя vovavic.

Критиковать легко, сами попробуйте организовать, договориться, правильно определить уровень, найти спонсора. обеспечить техподдержку и т. д.
Холявщиков полно в любом регионе, не расстраиваетесь. Жаль, что кроме М. Горба да и нескольких игроков редко кто говорит спасибо.


Dum spiro spero !


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Критиковать легко, сами попробуйте [skipped]
>правильно определить уровень
Вы хотите сказать, что для человека, увлечённого бильярдом и играющего в него много лет это такая большая проблема, понять, кто перед ним: новичок или зрелый игрок?



Во первых,кто критикует? Во вторых кого и за что? Они что вагоны разгружают? В третьих,что организовать,с кем договориться,в чем заключается техподдержка? В четвертых,что нашли спонсора?
Получается,появилась очередная общ. организация,которая теперь будет конючить деньги,а если все же пойти поработать или зачем,если есть Горба? На кой тогда федерации в провинциях,которые сидят без денег?


Изображение пользователя gorba.

А почему именно Мэтью? (Штирлиц был на грани провала)...Может, лучше на сайт анонимных алкоголиков?

Только тот, кто не боится брать на себя ответственность и расплескать себя, может по достоинству оценить аналогичный труд других людей. А найти спонсора, это как? Сесть у входа в клуб с широкополой шляпой в руке? Думаю, подобного рода замечания некорректны. Согласен с Валерой в том, что надо начинать с себя. И сделать что-то полезное для других или привести за руку в клуб людей, готовых тратить деньги на бильярд. Поверьте, это не так просто. Хотя пассивных людей в рядах спортивных чиновников тоже хватает. Но это не герои нашего сайта.
И давайте не так мрачно. Включите лучше ОРТ и посмотрите полуфинальный КВН! :))



А если и Штирлиц? Если здесь можно писать только под своими ФИО,то тогда прощайте. Мы КГБешные времена проходили.
Если вы считаете,неправильным хоть какой то намек на критику(тем более не в Вашу),тогда о чем здесь можно общаться?
Мне например не нравится то,что здесь нет общения,а только нравоучения или "пошел ты лесом тролль",как написала девушка,у которой кроме агрессии и плохого воспитания,других достижений в бильярде нет.
Если у вашей организации уже сейчас такой пафос,что Палычу фору дадите, то что будет дальше.
п.с. Я иммигрант-возвращенец из Казахстана,теперь проживаю на Средней Волге.



)))))))) Их несть числа. . (((( Где ж мы вас всех хоронить-то будем? Милейший, сильно пострадавший от кровавой руки КГБ, извините, позвольте поинтересоваться, сколько Вам лет? Не знаю почему, но у меня складывается впечатление, что об этой организации Вы только в книжках читали ))))))) Хотя.... Много тут боксеров было...( Кста, присказку про чужой монастырь и свой устав Вы когда нить слышали?) Ну да ладно..... Очевидно другое. Называть девушку, которую, как я полагаю, Вы и не видели никогда, и не общались, плохо воспитанной - это признак хорошего воспитания на Волге или в Казахстане? Милейший, Вас нагло и цинично обманули - это признак плохого воспитания !!! ))) Хотя, судя по всему, чувство юмора тоже не самая сильная сторона некоторых участников диспута.... ))) И, не смотря на все это, я немедленно вступаю в ту СОВЕРШЕННУЮ!!! организацию, которую Вы создали и представляете. Как она называется? На имя кого писать заявление? Куда платить членские взносы? )))) Кста, какие Ваши достижения в бильярде позволяют Вам судить о уровне других (ну, кроме Вашего аристократического воспитания разумеется)? Стоп!! Молчите все!!! Вы Сталев! Я угадал?? )))
И последнее, по поводу "то тогда прощайте" Ну, во первых, если такая беда и случится, то расстроит она только тех, кто Вас сюда звал, а их, очевидно, не много )))) Но, к сожалению, практика показывает, что мы о Вас еще услышим. Токо трудно Вам здесь будет с таким настроем. Очень трудно ))))

Доброжелатель )))))))



Уважаемый Метью Стивенсон, со многим выше написанным вами, лично я согласен но не совсем.
Если профи участвуют в турнире он не может называться любительским, здесь совсем другая ситуация, турниры проводятся с форой, вот это обстоятельство делает возможность участия профессионалам в данных турнирах и называть при этом их любительскими. (Я думаю вы со мной согласны?

На этом сайте очень много пафосных личностей, по этому здесь такой специфический стиль.
Никто не гонит вас с сайта. Оставайтесь на сайте. Оставайтесь на нем Метью Стивенсоном если хотите им быть здесь. ( Михаил Иванович, я прав?
Но вот с девушкой вы неправильно поступили, не нужно было так.



P.S. Михаил Иванович, извините, но перед тем, как я начал писать свой коммент, комментария милейшего sato не было.
P.P.S. Ну куда вы удалились. Так .......... удалили свой коммент.


Изображение пользователя gorba.

Уважаемый Мэтью (Петрович-?)! У нас с Вами разное воспитание. Для меня анонимная огульная критика - признак дурного тона, а отсутствие чувства юмора- диагноз. Поэтому и на демократию на сайте у нас разные взгляды. Когда к нам прилетят марсиане (на Землю), и будут предъявлять претензии за химический состав атмосферы, которая будет мешать поддержанию их жизненно важных центров, они будут выглядеть не менее абсурдно, чем Ваши. У нас разная физиология...
А чтобы сравнивать нас с кем-то, сходите туда-то и найдите, где-бы оставить свой комментарий. Флаг вам и фонарик в руки!



По поводу воспитания,видно по 8kgsuslika,какое у вас тут воспитание.
Кто платит,тот "наш герой".
Прощайте,продолжайте общаться с теми,кто вами восхищается и кому вы оплачиваете билеты.


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Уж что есть, то есть...всё взаимосвязано - играть не умею, поэтому злюсь...а от злости и про зачатки воспитания можно позабыть. Мне вот всё же интересно а Вы кто? или гадости говорить настоящие мужчины могут только под псевдонимами? Хотя это верно...воспитанный человек никогда не нахамит в лицо (ведь это фи). Давайте знакомиться. Салина Елена, 24 года, рак, не замужем, детей нет, Санкт-Петербург.


Изображение пользователя gorba.

Лена, у меня подозрение, что это наш, доморощенный сатирик. Попрошу ребят проверить по НИКу:)
А к критике, товарищ, отношусь спокойно. Не страдаю комплексами, к тому же дельные замечания только помогают нам улучшить работу сайта и усовершенствовать регламент турниров. Просто Вы забываете одну простую вещь-мы электронное СМИ и несем определенную ответственность за содержательную часть материалов, а не забор в Вашем внутреннем дворике. Тем более, уверен, что на нем нарисованы цветочки, а не ругательные слова...


Изображение пользователя MegaKvazaR.

У меня жену тоже Леной зовут и она тоже ... "ракиня" (всё-таки РАК как-то грубовато звучит, да и заболевание есть одноимённое...)
:)


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Антон, со всем уважением, мой знак зодиака РАК и никак иначе. а по-поводу гандикапов...определить кто перед тобой "нолик" или нет - легко, а вот 1 или 2, 2 или 3 нереально за 1 турнир, тем более, что возможности наблюдать за 1 человеком постоянно у судьи нет.

Саша, ты вновь меня обнадёжил )))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>определить кто перед тобой "нолик"
>или нет - легко
Лена, Ваши слова - да богу в уши!!! :))))



Лен, вот только не надо так про настоящих мужчин !!!!!!! Настоящий мужчина говорит гадости незнакомой (да и знакомой) женщине открыто, прямо в лицо !!! )))))



Я так и думал !!!!!!!! Все дело в том, что этому милейшему господину не досталось билета.!!!! Предлагаю скинуться ему на VIP билет, и тем самым значительно улучшить показатели воспитанности членов ЛЛБ. )))))


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Доброго времени суток всем троллям.Идите лесом, мы тут сами в своём болоте посидим.

""Вы говорите Голованов местный чемпион, как же он участвует на соревнованиях с любителями? Это уже не любительские турниры тогда,разве нет?
У нас играют настоящие любители""

Позвольте, всё-таки, напоследок поинтересоваться...Где это "у вас"?


Изображение пользователя vovavic.

Самое интересное, даже после 3-5 турниров, когда уже уровень не определён, а "подкорректирован" ЭЛО, всё равно есть недовольные. Жаль, в последний турнир очень расстроился человек, настоящий любитель бильярда, нет: ценитель бильярда потому, что посчитал заниженным уровень партнёра. Трудно быть для всех хорошим!


Dum spiro spero !

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.