Кто остановит Антона Пукова? Итоги сеньорского турнира СБС

22 августа 2015 года в БК "Алмаз", г. Новосибирск проходил 3 этап кубка СБС в категории "сеньоры 40+". Турнир собрал 26 участников из трех городов.


3 этап кубка СБС среди сеньоров 40+ собрал 26 участников. Среди них - 22 новосибирца, 3 томича и 1 участник из Магадана!

В субботу 22 августа в дождливый и пасмурный день бильярдный клуб "Алмаз" распахнул свои двери сразу для двух турниров.

На одной площадке играли сеньоры старше 40 лет и сеньоры старше 60 лет. Играли в разных турнирах.

У первых проходил 3 этап кубка СБС, а вторые ускакали уже вперёд и турнир проходил в рамках 4 этапа Кубка СБС в категории "сеньоры 60+".

Составы турниров получились практически равные. Сеньоры 40+ - 26 участников, сеньоры 60+ - 22 участника.

Теперь переведём всё внимание к первому турниру, а о втором читайте в следующей статье.

Сеньорский турнир собрал 26 участников, томичей в этот приехало больше чем обычно - 3 игрока. Сергей Каваляускас из Магадана, который был проездом в Новосибирске тоже решил попробовать свои силы на новосибирской земле.

3 этап кубка СБС в категории "сеньоры 40+" проходил как тренировочный турнир перед чемпионатом НСО среди мужчин старше 40 лет, который пройдет уже в эти выходные - с 29 по 30 августа.

Играли в свободную пирамиду. Как обычно, на турнирах СБС, игры проходили в два этапа: группой и олимпийка навылет. На групповом этапе играли до двух побед, в олимпийке также до двух побед и лишь начиная с полуфиналов до трех.

Специально, чтобы участники как можно больше поиграли, сделал 5 групп и поэтому из каждой группы в олимпийку выходило сразу 3 человека. Шестнадцатый участник выбирался из игроков, занявших четвертое место. Для выбора смотрели соотношение выигранных и проигранных партий. Игрок, набравший лучшее соотношение, и проходил в олимпийку.

При таких условиях, когда в группе из 5 человек, трое выходили в олимпийку, накала страстей на групповом этапе практически не получилось.

В некоторых группах получились удивительные, на мой взгляд, результаты.

Видео матчей.

Сетка турнира. Групповой этап.

В очередной раз ужасающую игру показал Юрий Синих.

sinix
Юрий Синих на одном из чемпионатов НСО.

Не знаю, может, он, таким образом, пытается понизить бдительность своих соперников, а потом их хлопнуть на чемпионате НСО среди сеньоров, который состоится уже в эти выходные.
Хотя, очень сомневаюсь, что Юрий будет использовать такие сложные тактические ходы.
Но три проигрыша из четырех матчей для игрока такого класса - это ПЕРЕБОР.

Традиционно хорошо на сеньорском турнире отыграл Борис Ершов, который на групповом этапе отдал всего лишь две партии своим соперникам.

ershov-newnew

Сергей Росляков чувствовал себя очень уверенно в группе B, проиграв лишь один матч Александру Михалицыну, у которого эта победа так и осталась единственной.

sbsnsk0325554414f1542c.jpg

Тяжело групповой этап провёл один из лидеров наших и не только турниров Сергей Климов. Сергей проиграл один матч гостю из Томска Андрею Шабанову и с трудом обыграл двух соперников из троих, одолев их лишь в контровых партиях.

16082015-028

Двукратный чемпион НСО среди мужчин старше 40 лет Вячеслав Батуров чувствовал себя в группе, как рыба в воде. 5 побед из 5, из них три победы с сухими счетом

baturov
Вячеслав Батуров с кубком победителя турнира НСО.

Сергей Шмаков продолжает свою фееричную серию турниров - в одной из самых сложных групп Сергей выиграл 4 матча из 5, проиграв лишь Вячеславу Батурову.
Сергею бы чуть практики, всё-таки играя один раз в неделю добиться больших результатов чрезвычайно трудно.

shmakov-sn

Хорошо провели групповой этап гости из Томска. Все трое вышли в олимпийку: Антон Пуков с первого места, Эдуард Новгородцев со второго, а Андрей Шабанов стал счастливым 16 игроком, попавшим в олимпийку с 4 места!

Антон Пуков традиционно показал шикарный и блестящий бильярд, отыграв все матчи в быстром и красивом стиле.

pukov-anton

Сетка турнира. Олимпийка.

По закону жанра, олимпийка началась с очень упорных матчей. Два из них оказались матч-реваншами.

В первом Сергей Шмаков обыграл Вячеслава Батурова, а Сергей Климов одолел своего обидчика по групповому этапу Андрея Шабанова.

Евгений Салин в упорнейшем матче, применив весь свой опыт тактической борьбы, смог переиграть, другого слова и не подберешь, одного из сильнейших сеньоров Олега Бобряшова.

Другие матчи 1/8 финала прошли довольно быстро и с явным преимуществом одного из соперников.

Начиная с 1/4 финала матчи стали куда упорнее, все, кроме одного, были завершены лишь в контровых партиях.

Евгений Салин обидно проигрывает Эдуарду Новгородцеву, контролируя весь матч, он не забил простого свояка, а соперник, напротив, после промаха Евгения начал забивать всё, что видел. А закончил встречу совсем уж чумовым ударом, забив какого-то невероятного бортового чужого.

Борис Ершов с трудом, в тягучем противостоянии выходит победителем из матча с Сергеем Смирновым.

Сергей Климов обыгрывает своего тезку Сергея Рослякова.

И лишь Антон Пуков, давя своим авторитетом, обыгрывает Сергея Шмакова всухую.

Вот и настало время полуфиналов.

Так получилось, что по воле жребия, в каждом из полуфиналов было ровно по одному новосибирцу и томичу. В первом встречались Борис Ершов и Эдуард Новгородцев, а во втором Сергей Климов и Антон Пуков.

Оба матча получили довольно интересными.

Противостояние Борис Ершова и Эдуарда Новгородцева можно посмотреть на видео, а вот о матче Сергея и Антона с удовольствием скажу несколько слов.

Антон Пуков, наводит панические настроения на любого соперника, все знают, что он настоящий гуру бильярда. Кроме этого, его забавная седая борода, непроходящая улыбка и жизнерадостный настрой выбивает из колеи.

Но Сергей Климов был настроен серьезно, правда, с той игрой, которую он демонстрировал в тот день, уповать приходилось только на силу воли и везение, с которым у Сергея довольно противоречивые отношения.

Первые партии Антон играл легко и порой, казалось, что он специально отпускает соперника вперёд. Сергей, напротив, был собран и играл в свою силу, забивал и забивал.

Не прошло и 20 минут, как Сергей уже вёл в матче 2:1. Напоминаю, что полуфиналы проходили до трех побед.

Тут в игру включился Антон, улыбка сошла с лица, брови нахмурились и на лице появилась сосредоточенность. Точные удары, не без доли везения, когда шары подбивали друг друга и подкатывались прямо к лузам.

Сергей продолжал гнуть свою линию и был на волоске от победы, но несколько неудачных ударов, после которых чаша весов склонилась в сторону Антона Пукова.

Контра проходила нервно и каждый из соперников имел шансы победить. В середине партии, когда на поляне оставалось мало шаров, Сергей имел все шансы переломить ход матча в свою сторону, но неудачный выход, и последующий за ним неточный удар поставил крест на победе новосибирца.

Сергей бил сложного чужого в середину - не забил, подбил небольшую кучку шаров, стоящих прямо на борту, и Антону оставалось только собрать подставки, что он собственно и сделал.

И впереди нас ждал томский финал. Если кто-то подумает, что соперники договорились и играли финал от "фонаря", то сразу вам отвечу - "НЕТ".

Игра была принципиальной. Эдуард был невероятно заряжен, ну а как иначе - есть шанс обыграть одного из сильнейших сеньоров России!!!

Эдуард начал бодро, играл от души - легко и непринужденно. Не успели мы и глазом моргнуть, как Эдуард вырвался вперёд и ему оставалась до победы всего лишь партия.

Антон со словами - "Нужно что-то делать" взял кофе, выпил его большими глотками и "бац!" Антона как подменили. Правда, мгновением раньше Эдуард вместо того чтобы отыграться, решил лупануть дальнего чужого. Не забил, подбил всю пирамиду и у Антона, что называется пошло — поехало. Антон набрал обороты, а Эдуард, наоборот, потух и перестал забивать.

В общем, смотрим финальный матч на видео. Матч интересный!

Счастливые финалисты.

finals-40plus15iii
Эдуард Новгородцев (слева) и Антон Пуков (справа).

Думаю, что тренировочный турнир перед чемпионатом НСО среди мужчин старше 40 лет удался на славу. Да мы не собрали полный состав, но думаю, что лето, вернее, последние его деньки, внесли свои коррективы.

В любом случае турнир получился на пять с большим плюсом. Масса интересных матчей, общение, отличное настроение и счастливые бильярдисты. :)

До встречи на чемпионате НСО среди мужчин старше 40 лет и на турнирах СБС в категории "сеньоры 40+".

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru

От редакции. Когда-то одной из задач создававшейся ЛЛБ было предоставление площадки, на которой любой желающий мог освещать региональные турниры. К сожалению, дальше ведения сеток обычно дело не шло, а ведь ничто так лучше не расскажет о турнире, как живой репортаж с места событий (по сути, основной спортивный жанр). Благодарность Илье Чечулину и пример для подражания для многих, кто развивает бильярд в регионах. Просьба к Илье только не забывать, что на Лиге любителей бильярда существует свой эффективный инструмент для проведения турниров - Бильборд.




Изображение пользователя Антон Юрьевич.

"Кто остановит Антона П. ??" или... Остановить Антоху может только сам Бох =) ...
Мужичок прикольный =) ...
НП. "По закону жанра" =) ...


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.