World Open. Мельбурнская машина в действии

Сегодня финальный день World Open, состоялись полуфиналы и финальный матч, ставший настоящим бенефисом Нила Робертсона.


Peter EbdonPeter EbdonВ полуфинале Ронни О'Салливан - Питер Эбдон результат получился предсказуемым. Эбдону не удалось навязать сопернику свой стиль игры, а Ронни О'Салливан блистал в атаке.
Первый фрейм остается за Ронни. Во втором фрейме О'Салливан собирает отличный брейк в 135 очков. Питер Эбдон смог ответить серией в 69 очков в третьем фрейме. Четвертый фрейм выигрывает Ронни, проведя брейк в 59 очков. 3:1, и Ронни О'Салливан в финале.

Mark WilliamsMark WilliamsВ ходе второго полуфинала австралийцу Нилу Робертсону удалось совершить то, что сделал Марк Уильямс в четвертьфинале с Дином Цзюньу. Соперник Нила Марк Уильямс очень уверенно начал встречу, не допустив ни одной ошибки в стартовых фреймах. Во втором фрейме Уильямсу удается провести отличную серию в 81 очко. Остановившись в одном шаге от победы Марк Уильямс даже представить не мог, что проиграет три последующих фрейма. Нил переломил ход игры в свою пользу, превратившись на эти три фрейма в машину, которая не ошибается ни по кладке, ни в выходах и собирает великолепные серии. Третий фрейм - 65 очков, четвертый - 101, и, наконец, серия в 80 очков в решающем фрейме. 3:2, и Нил Робертсон в финале встречается с Ронни О'Салливаном.

Финал, в котором встретились два чемпиона мира - 34-летний англичанин Ронни О'Салливан и 28-летний австралиец Нил Робертсон.

Ronnie O'SallivanRonnie O'Sallivan Neil RobertsonNeil Robertson



Первый фрейм проходит в борьбе. Ронни собирает серию в 43 очка, ошибается и отдает позицию Нилу Робертсону. Австралиец использует предоставленный шанс, добирает к имеющимся 32-м очкам еще 43 и выигрывает фрейм.

Второй фрейм начинается с серии отыгрышей. О'Салливан ставит биток на середину короткого. Нил забивает сложного красного на тихом ударе через весь стол, сделав при этом выход на черный. Дальше Робертсон делает великолепный сенчури, в ходе которого забивает несколько сложнейших красных через весь стол и пару цветных шаров с машинки, делая при этом очень точные выходы. Серия составила 107 очков. Счет во встрече - 2:0 в пользу Робертсона.

3-й фрейм. Вновь серия отыгрышей. Ронни ставит биток на короткий борт, вплотную к желтому шару, австралиец ошибается. О'Салливан забивает с левой руки сложный красный и еще более сложный розовый вдоль длинного борта и уверенно продолжает серию. Ронни делает акцентированные выходы, с зоной постановки буквально в несколько сантиметров. О'Салливан сыгрывает 10 красных и через розовый, после этого выходит на желтый, практически «приклеивая» биток к шару. Недолго думая, Ронни забивает желтый на массе. Фантастические 73 очка от Ронни О'Салливана, и счет в матче становится 1:2.

В 4-м фрейме разбивает Робертсон, сразу же после разбоя оставляя для Ронни дальний красный. Ронни атакует, забивает красный, потом черный, но развить атаку не удается из-за ошибки на неудобном красном. Красный остается возле угловой лузы, Нил забивает, однако из-за неточного выхода Робертсону удается собрать лишь 14 очков. Следует серия отыгрышей. Нил высматривает в пирамиде 2 плотно стоящих красных, смотрящих прямо в угловую лузу, атакует, разносит пирамиду, но не забивает красный. Ронни забивает дальний красный, затем черный, снова красный, и опять ошибка на среднем по сложности розовом. Нил получает позицию и начинает серию. Собрав в итоге 59 очков, Робертсон берет фрейм. Счет во встрече 3:1 в пользу Нила Робертсона.

В 5-м фрейме, после разбоя Ронни, начинается серия отыгрышей. О'Салливан бросается на сложный красный в среднюю лузу, не забивает и отдает красный в угол Робертсону. Нил начинает серию. Так как черный заблокирован красными, австралийцу приходится собирать всю серию через синий. Нил справляется с этой задачей, сделав брейк 66 очков. Счет 4:1 в пользу действующего чемпиона мира.

6-й фрейм. Разбой Нила и вновь серия отыгрышей. Ронни оставляет на игре красный через весь стол, Нил забивает и выходит на серию. Собрав 30 очков Нил ошибается, пытаясь сделать сложный выход от двух бортов с синего, минуя цветные. Ронни забивает красный по сложной резке в середину, собирает 44 очка и ошибается при сыгрывании сложного красного в угловую лузу. Нил ошибается на красном с дальней дистанции и начинается серия отыгрышей. Ронни ошибается в отыгрыше, утопив одновременно биток и желтый шар в угловую лузу. Нил получает игру из дома, забивает красный, собирает 13 очков и начинает забивать цветные шары. после забитого коричневого, Нил выходит не на ту сторону синего шара, и для выхода на розовый ему приходится использовать сложную траекторию от трех бортов. Нил забивает синий, но выходит на розовый немного неточно, под тонкую резку. Счет 44:57 в пользу Нила, и для выигрыша фрейма ему необходимо забивать розовый. Робертсон собранно подходит к удару. Розовый забит, и Нил выигрывает фрейм и матч. Счет 5:1 в пользу Нила Робертсона, и австралиец становится победителем World Open 2010.