Shanghai Masters 2010. Финал за Картером

Пожалуй, вряд ли кто-то из любителей снукера, не обладающий паранормальными способностями, смог бы предсказать обоих финалистов первого рейтингового турнира сезона «Шанхай Мастерс». Если первый – «капитан» Алистер Картер, вполне заслуженно мог быть отнесен к фаворитам, то второй – Джейми Бернетт «выстрелил» совершенно неожиданно, в том числе и для себя.

Allister CarterAllister CarterТурнирный путь обоих спортсменов напоминал американские горки. Судите сами: в четвертьфиналах Картер и Бернетт «летели» со одинаковым счетом 1:4 до 5 в матчах с Мэттью Стивенсом и Марком Дэйвисом соответственно. И внезапно стали показывать сильную серийную игру, отыгрывая отставание фрейм за фреймом. А в «контровой» партии Али Картер проявил себя как человек без нервов, забив решающий черный шар на сложнейшем ударе вдоль длинного борта через весь стол.

В полуфинальном матче Джэйми Бернетт практически не дал шансов Джэйми «Дробовику» Коупу (5:1), а Али Картер в матче с Марком Селби показал образцово-показательный снукер, при счете 0:2 выиграв пять партий кряду и оформив юбилейный, трехсотый сенчури в сезоне.

Итак, финал Джейми Бернетт – Али Картер. Картеру нелегко, т.к. ему необходимо победить игрока с более низким рейтингом, доказав тем самым свою состоятельность. Но и на Бернетта давит груз заслуг соперника, который проводит в этом году практически лучший свой сезон. Надо сказать, что Бернетт выглядел очень достойно: держал эмоции в себе, был собран и невозмутим.

Соперники шли практически вровень: 1:1, 2:2, 3:2 в пользу Картера, 6-й фрейм – 3:3, и 4:3 – 7-й фрейм выигрывает Бернетт. Игроки второго эшелона в силу обстоятельств вынуждены играть позиционно, и Бернетт искушен в позиционной игре, он играет очень надежно. Во второй сессии Алистер заметно нервничает, ошибается и жалуется на шары, но до замены не доходит. Собирая небольшими сериями, Картеру удается выйти вперед на два фрейма – 4:6, и несмотря на все старания, Бернету так и не удалось ликвидировать отрыв. Итоговый счет матча – 10:7 в пользу Али Картера.

Победа Картера в рейтинговом турнире позволила ему не только получить £ 60 000, но и подняться на вторую строчку мирового рейтинга. Джэйми Бернетт, конечно, расстроен, ведь у него был реальный шанс впервые в своей 19-летней профессиональной карьере выиграть рейтинговый турнир. Что же, £ 30 000 и 29-е место в мировом рейтинге – неплохое утешение.

Allister CarterAllister Carter Jamie BurnettJamie Burnett


Послематчевые интервью

Али Картер: «Я плохо спал прошлой ночью и отлежал правую руку. Проснувшись, я едва чувствовал ее – не самое лучшее начало дня. Тяжелый матч. Я знаю, на что способен и хотел выиграть как можно больше фреймов. Легкость не приходила, поэтому я постоянно старался перегруппироваться и взять себя в руки».

«Игровые условия отличались от тех, что в Великобритании. Здесь очень влажно и это сказывается на игровых столах. Обычно я бью с небольшим отклонением от центра шара, но здесь очень медленные столы и, пытаясь исполнить такой удар, я допустил несколько глупых ошибок. После этого я начал бить по центру и сделал несколько брейков кряду. Эти изменения сыграли решающую роль».

«Джеми великолепно проявил себя на этой неделе, прошел в финал и доказал, что он настоящий боец. Несколько лет назад я выиграл Welsh Open, приятно добавить в свою коллекцию еще один трофей».

Джеми Бернетт: «Мне было тяжело с самого начала, я чувствовал себя некомфортно и не мог поймать ритм. В матче было много равных фреймов, и я выиграл большинство из них, но Али играл серийнее и продемонстрировал свой класс. Я отдал несколько фреймов, в которых шары располагались удобно для начала атаки. Я безуспешно старался зацепиться за игру и найти ритм. Я счастлив, что смог пробиться в финал, но разочарован своей сегодняшней игрой».

Источники: www.eurosport.ru; www.top-snooker.com