В Ульяновске прошел 1-й тур чемпионата области по пирамиде

18-летний Владислав Горшков громко заявил о себе.



Регионы бильярдной России охвачены отборочными турами на Чемпионат страны по «комбинированной пирамиде», который состоится в столице 3-7 февраля.

46 бильярдистов Ульяновской области в минувшие выходные собрались в КРК «Меркурий», чтобы на равных помериться силами, побороться за призы, звания и разыграть путевки в новый московский клуб «Принц», где будут определяться сильнейшие пирамидчики страны начала сезона 2015 года.

После приветственного слова Президента ФБС Ульяновской области Анатолия Николаевича Кочкова бильярдисты вступили в бескомпромиссную борьбу.

Соревнования проходили в два этапа. Отборочный этап должен был выделить из 38 участников 8 лучших, которые методом жеребьевки сеялись на 8 сильнейших по рейтингу 2014 года.

Егор Прохоров близок к первой победе на ЧемпионатеЕгор Прохоров близок к первой победе на ЧемпионатеОля Табакова очень элегантнаОля Табакова очень элегантна


В турнире не принимал участие один из ведущих игроков области Алексей Корнеев, который находился в это время на сессии в Москве. В отсутствии Алексея в привилегированное положение были выведены : Сергей Курманаев, Александр Юдин, Джамиль Салахов, Евгений Калинин, Ярослав Губин, Саид Абдурахманов, Вадим Оленин и взамен Алексея Корнеева Владислав Горшков. И именно Владу суждено было стать триумфатором официального регионального турнира с присвоением заветного звания «КМС».

Президент тоже в игреПрезидент тоже в игреСлавику Абрамову еще работать и работатьСлавику Абрамову еще работать и работать


Отбор прошел спокойно, без каких-либо неожиданностей. Все внимание было приковано к любимчику публики мастеру спорта Дмитрию Орлову, который в силу болезни не смог заработать необходимых рейтинговых очков в сезоне 2014 года и на общих основаниях проходил отбор в ТОР-16. В свойственной себе манере Дима сметал всех на своем пути, применяя весь богатый арсенал «космических» ударов. Возвращение чемпиона в большой спорт должно было пройти триумфально. Дмитрий был готов доказать свою профпригодность.

Во второй день турнира претенденты провели последнюю встречу за выход на сильнейших. Кроме Дмитрия Орлова это право заслужили: 14-летний Егор Прохоров, Виталий Сага, Геннадий Басалаев, димитровградец Иван Власов, Андрей Герасимов, Андрей Полынцев и Родион Фролов.

Дима Орлов еще набирает формуДима Орлов еще набирает формуВиталий Михайлович наслаждается игрой воспитанниковВиталий Михайлович наслаждается игрой воспитанников


Саиду Абдурахманову суждено было первым противостоять мастеру-«киборгу» (местное выражение) в борьбе за дальнейшее участие в Чемпионате. Саиду это практически удалось. Только опыт игры в сложных встречах помог Дмитрию вырвать победу в девятой партии. Далее Орлов уверенно обыграл свою полную противоположность Евгения Калинина, которого просто засыпало горой шаров, забитых Орловым в кратчайшие сроки (счет встречи 5:1). Евгений, в свою очередь, до этого укатал крепкого ульяновского игрока Геннадия Басалаева со счетом 5:0, который не отображает накала их противостояния.

Второй Мастер турнира и лидер Чемпионата Сергей Курманаев в стартовой встрече сделал сильнее Егора Прохорова, поделившись с ним своим опытом. Егор смог взять только две партии у профессионала. Далее Курманаев переиграл руссиста-снукериста Вадима Оленина, который размялся до этого на Виталие Сага. Один полуфинал заключительного дня Чемпионата свел двух мастеров спорта и извечных соперников прошлых лет.

Во второй части «олимпийки» было не все так однозначно, мягко говоря. Родион Фролов смог запутать одного из претендентов на первое место Александра Юдина. Саша не смог разобраться в тактике игры с соперником, который постоянно принимал нестандартные решения, сдабривая свою куражную игру обилием «дураков». Первая сенсация чемпионата – вылет Александра Юдина на первой стадии финальной сетки (счет в партии 4:5). В игре с Владом Горшковым Родион угас и проиграл со счетом 1:5. До этого Горшков с таким же счетом переиграл димитровградца Ивана Власова.

Родион Фролов - автор сенсацииРодион Фролов - автор сенсацииЕвгений Калинин еще в темеЕвгений Калинин еще в теме


В других парах Ярослав Губин поборолся с Андреем Герасимовым (5:4), а Джамиль Салахов потренировал «своячков» в игре с Андреем Полынцевым (5:1). Матч «Салахов-Губин» стал одним из самых зрелищных в турнире. Ярослав показал, наверное, свою самую лучшую игру, обыграв соперника со счетом 5:3, и это при том, что «москва» - профильная игра для Джамиля, который считается лучшим в Ульяновске по игре с руки. Джамиль такого исхода не ожидал, но игра есть игра.

Полуфиналистам требовался хороший сон, чтобы в завершающий день сразиться за главные призы, имея в кармане минимум бронзу. Только Влад Горшков уже праздновал локальную победу, так как выполнил норматив КМС! Но этого для повзрослевшего юниора оказалось не достаточно.

Полуфинал мастеров проходил на центральном столе КРК «Меркурий» и собрал аудиторию зрителей. Орлов сразу взял инициативу в свои руки и пошел на таран. Курманаев был готов к такому развороту событий и как настоящий боец держал удар, действуя от обороны и ожидая, когда у энергичного соперника закончатся силы. К сожалению, запала у еще не окрепшего физически Дмитрия Орлова хватило только на 4 партии, в течение которых он забивал все и вся. Курманаев смог с большим трудом удержать счет на 2:2, после чего Орлов стал больше ошибаться и уже дал повод Курманаеву довести счет до победного — 5:2.

У Ярослава Губина в этот день игра не задалась, а Влад Горшков наоборот пришел за час, хорошо размялся и, оставшись довольным своей готовностью, смог реализовать все это в игре, оформив «сухую» победу.

Финал «Курманаев-Горшков», я думаю, не был ожидаемым. Только сам Влад, наверное, знал, что станет именно так. Сама встреча проходила по шаблону аналогичных встреч последнего времени, когда молодые и дерзкие бильярдисты, не признающие авторитетов, имея за плечами хорошую школу и большой наигрыш и необремененные нелегким опытом старого профессионала, играют легко и непринужденно, разбивая классическую игру опытного профессионала. Сергей при всей правильности своей игры не смог ничего сделать, только порадоваться в меру своих амбиций за будущее бильярда Ульяновска. Счет встречи 5:1 говорит сам за себя, красноречивее любых слов.

Поздравляем победителей! Но расслабляться не стоит, впереди самое главное — достойно представить малую родину на российском уровне.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Горшков Владислав Владимирович

-
-155.jpg
Горшков
Владислав
Владимирович
08.04.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий
Кий: 
VANTEX

Курманаев Сергей Сергеевич

-
20курманаев.jpg
Курманаев
Сергей
Сергеевич
11.03.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий
Кий: 
Борис Григорьев

Орлов Дмитрий Александрович

-
 6-23.jpg
Орлов
Дмитрий
Александрович
21.07.1988
Дата кончины: 
06.11.2023
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий

Губин Ярослав Владимирович

-
IMG_2553_6.JPG
Губин
Ярослав
Владимирович
10.12.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий
Тренер: 
Губин В.Н.