Players Tour Championship: с Туманного Альбиона в континентальную Европу

26 августа в Фюрте (Германия) стратует 5-й турнир серии Star Xing Pai Players Tour Championship. 4 из 12 турниров уже сыграны, впереди 2 турнира в континентальной Европе (Фюрт и Брюгге) – самое время подвести промежуточные итоги. Итак, по результатам PTC 1-4 рейтинг возглавляет Барри Пинчес, победитель 4-го и финалист 2-го турнира серии, 2-е место занимает Марк Селби, 3-е – Марк Уильмс.

Players Tour Championship 1

Состоялся 24–27 июня 2010 года. В финале встретились Маркс Уильямс и Стивен Магуайер. Марк Уильмс «выбил» из турнира Барри Пинчеса в 1/4 и Джими Коупа в 1/2, переиграв их с одинаковым счетом 4:3. Стивен Магуайер обыграл Марко Фу в полуфинале (4:1) и Тома Форда в 1/4 (4:2), собрав сразу 3 сенчури - 124, 129 и 114 очков. В финале Уильямс переиграл Магуайра со счётом 4:0 (75(75):0, 69(64):0, 67(59):(35)54, 106(82):16), причем матч продлился всего 40 мин. Марк Селби выбыл на стадии 1/16, уступив 4:3 Ронни О’Салливану, которому, в свою очередь «перешел дорогу» Джими Коуп (4:0). Юное бельгийское дарование Люка Бресель выбыл на стадии 1/64, проиграв 0:4 будущему полуфиналисту гонконгцу Марко Фу.

На турнире было сделано 45 сенчури. В первом раунде в игре против Михаила Зелински, Курт Мафлин сделал первый в своей карьере и 71-й в истории снукера официальный максимум.

Кстати, в 1-м турнире серии принял участие дебютировавший в мэйн-туре Игор Фигэйредо – лучший снукерист экзотической для этого вида спорта Бразилии. Он получил уайлд-карт для выступления в мэйн-туре в сезоне 2010/2011. В 2009 году вышел в финал любительского чемпионата мира, но уступил Эльфи Бёрдену со счётом 8:10, а в сезоне 2009/10 Фигэйредо играл в серии турниров PIOS, где занял 12 место.

Igor FigueiredoIgor Figueiredo

Players Tour Championship 2

Прошёл с 8 по 11 июля 2010 года в Академии снукера в Шеффилде. Из 164 заявившихся на турнир игрока 81 - профессионалы из мэйн-тура. Турнир выиграл Марк Селби, переигравший в финале Барри Пинчеса со счётом 4:3 (109:13, 15:(72)72, 0:(79)84, 5:(95)95, 77:8, 133(133):0, 116(116):0).

Финалист предыдущего турнира Стивен Магуайер уступил четвертьфинале 4:3 соотечественнику, шотландцу Энтонни Макгиллу. Марк Уильямс выбыл еще на стадии 1/32, проиграв 2:4 Марку Дэвису. Марко Фу снова не хватило одного шага до финала, он проиграл Селби 2:4.

На турнире не было максимумов, но зато состоялось целых 46 сенчури, 8 из которых на счету победителя турнира Марка Селби. Джадд Трамп собрал брейк из 144 очков.

Judd TrumpJudd Trump

Players Tour Championship 3

Состоялся 6-8 авгута 2010 года в Шеффилде. На турнир заявились 162 игрока, 88 из них – профессионалы мэйн-тура.

Том Форд выиграл турнир, проделав сложный путь, обыграв Маркуса Кэмпбелла (4:3) в 1/8 финала, Энди Хикса (4:1) в четвертьфинале. В матче за выход в финал Форд играл с Марком Дэвисом. Итоговый счет - 4:2 (83(46):13, 65(41):34, 24:(40)65, 0:(66)68, 80(80):8, 74(38):(46)62).

Jack LisowskiJack LisowskiДругой финалист - Джек Лисовски - сразился на турнире с такими игроками как Джимми Мичи (4:2), Бен Уоллестон (4:0), Стюарт Кэррингтон (4:3), Мэттью Селт (4:2), Ян Маккалох (4:1). В полуфинале Джеку уступил Марк Селби - 3:4 в пользу Лисовски (67(59):12, 88(88):23, 34:75, 110(74):1, 54:(58)65, 59(59):(62)62, 0:(76)76).

В финале Форд обыграл Лисовски в четырех фреймах - 85(85):16, 60:5, 75(61):28, 83(51):8.

Ронни О’Салливан не выступал на 2-м и 3-м турнирах. Уже упоминавшийся бразилец Игор Фигэйредо добился неплохого результата, дойдя до 1/8, а вот Люка Бресель на этот раз не попал в основной турнир.

На турнире было сделано 30 сенчури, в том числе максимальный в исполнении Барри Хокинса.

Players Tour Championship 4

4-й турнир серии прошел с 14 по 16 августа 2010 года в Академии снукера. На турнир заявился 171 игрок (91 из мэйн-тура).

На турнире снова принял участие Ронни О’Салливан, причем, на этот раз ему удалось дойти до финала, обыграв Райана Дэйа (4:0), Кена Доэрти (4:1), Марка Селби (4:0), Джадда Трампа (4:0), Марко Фу (4:0) и Доминика Дэйла (4:3) – не самый простой турнирный путь. Для Барри Пинчеса дорога к финалу сложилась несколько легче: в 1/64 он обыграл Танавата Тирапонгпайбуна из Тайланда (4:0), в 1/32 и 1/4 переиграл с одинаковым счетом 4:2 китайцев Чэнь Чжэ и Лю Суня, а также «выбил» Джека Джонса (4:0) и Мэттью Селта (4:1). В полуфинале Пинчес выиграл у победителя 1-го турнира Марка Уильямса (4:1).

Barry PinchesBarry Pinches

Финал стал настоящей сенсацией сезона. Мало кто мог предположить, что Пинчесу удастся обыграть О’Салливана. Тем более, что матч складывался не в пользу более опытного англичанина: 1:107(60,47), 76:1, 83:0, 31:85(58) – Ронни повел 3:1 в матче до 4-х побед. Казалось бы, судьба матча предрешена, но не тут-то было: 65:0, 57:47(47), (64)64:0. Итоговый счет 4:3, и Барри Пинчес возглавляет рейтинг PTC.

На этом турнире неплохо проявил себя один из лучших снукеристов Бельгии – Бьерн Ханевеер. Он дошел до 1/8 финала, хотя раньше ему не удавалось пробиться дальше 64-х сильнейших. В 1/8 его обыграл полуфиналист Доминик Дейл (4:1), «выбивший» затем Стивена Магуайера в 1/4 (4:0). Кстати, известный мальтийский пулист Тони Драго тоже показал лучший результат в серии – 1/8 финала, где он, к сожалению, уступил Марко Фу (2:4).

На 4-м этапе было сделано 39 сенчури, 4 из них принадлежат Ронни О’Салливану. Рори МакЛауд сделал брейк в 140 очков.

Подробнее сетки турниров можно увидеть в приложении.

Euro Players Tour Championship 1

Neil RobertsonNeil RobertsonСостоится с 27 по 29 августа в Фюрте (Германия). Призовой фонд будет стандартным для всех этапов Star Xing Pai Player Tour Championship - £ 50 000.

1 место – £ 10 000 (2 000 рейтинговых очков);
2 место – £ 5 000 (1 600 рейтинговых очков);
3-4 места – £ 2 500 (1 280 рейтинговых очков);
5-8 места – £ 1 500 (1 000 рейтинговых очков);
9-16 места – £ 1 000 (760 рейтинговых очков);
17-32 места – £ 600 (560 рейтинговых очков);
33-64 места – £ 200 (360 рейтинговых очков).

Результаты жеребьевки

Уже в первом раунде основного турнира намечается несколько интересных матчей, в частности, Грэм Дотт против Стива Дэвиса, Энди Хикс против Нила Робертсона и Том Форд против Майкла Холта.