2-й этап Prince Open выиграли Артур Пивченко и Екатерина Лепинская

Артур Пивченко и Екатерина Лепинская стали победителями второго этапа Prince Open.

Полуфиналы мужского турнира держали всех в напряжении до самого конца и завершились в контровых партиях. Дмитрий Кафтанатов дал настоящий бой Артуру Пивченко но, в итоге, все же пропустил фаворита в финал. В интересной борьбе проходил матч Артема Моисеенко с Александром Паламарем. Первые две партии выиграл Паламарь, следующие три – Моисеенко, затем еще две – снова Паламарь. 4:3. Восьмая партия стала ключевой. Артем сумел вытащить ее в последнем шаре, и не дал четырехкратном у вице-чемпиону мира уйти вперед – 4:4. Саша с кия выигрывает следующую партию, но Артем снова сравнивает. Контру разбивает Моисеенко – промахивается но, редкий случай, шары не становятся на игру. Паламарь отыгрывается. Серия отыгрышей заканчивается свояком в середину от Моисеенко. Артем делает серию четыре шара и отыгрывается. Паламарь, похоже, срывает удар. Еще два шара Моисеенко и промах. 6:0 – но у Паламаря открытая позция. Шесть с кия – 6:6. Седьмой шар Паламарь не забивает и отдает игру. Моисеенко только один шар и отыгрыш. Паламарь промахивается на свояке, в ответ Моисеенко бьет сложного своего через весь стол – точно! 8:6 – Артем Моисеенко в финале.

Дальше события развивались довольно странно. Трансляции полуфиналов завершились. В положении четко написано, что турнир проходит с 9-го по 14-е декабря. К тому же, учитывая, что сегодня суббота, логично было предположить, что финалы состоятся завтра. Так и решили многие, но не только организаторы турнира. Мужской и женский финал, а также встречи за 3-е место состоялись сегодня и прошли практически без интернет-зрителей. Где-то через час после окончания финала Пивченко – Моисеенко количество просмотров трансляции на Youtube этого матча равнялось 34 (при норме для встреч такого уровня в несколько сотен).

Особой борьбы ни в матче за 3-е место, ни в финале не было. Александр Паламарь, видимо расстроенный поражением в полуфинале, практически без борьбы проиграл Дмитрию Кафтанатову – 2:6. Артур Пивченко уверенно, 7:3 (8:0, 1:8, 8:4, 7:8, 8:3, 8:3, 8:0, 8:0, 1:8, 0:8) обыграл Артема Моисеенко и стал победителем турнира. Все решил рывок Артура в середине матча, когда он выиграл четыре партии подряд (с 3-й по 6-ю). И это второй турнир, выигранный Пивченко за последние шесть дней. Напомним, что в прошлое в воскресенье в Киеве Артур выиграл кубок канала XSport, записи трансляций которого будут доступны в ближайшее время. И это второй «Принц» в активе Пивченко. Год назад в эти же дни он также победил на втором этапе, обыграв в финале Ярослава Тарновецкого.

В полуфинале женского турнира Александра Гизельс из Гомеля неожиданно разгромила Ольгу Милованову – 4:0! В другом матче в воронежском дерби Екатерина Лепинская со счетом 4:2 выиграла у Любови Долгой. Финал уверенно начала Гизельс, выигравшая три партии кряду – 8:0, 8:3, 8:4. Но затем инициативу перехватила Лепинская – 8:0, 8:6, 8:3, 8:5, и уже она выходит вперед. Александра счет сравнивает – 8:3 в восьмой партии, но контру а, вместе с ней, и весь турнир, выигрывает Екатерина Лепинская – 8:4.

Несколько лет назад Лепинская была одной из сильнейших юниорок России, в 2011 году играла в финале чемпионата мира среди девушек. Затем Екатерина надолго ушла в тень, и вот первый серьезный успех на взрослом уровне. В матче за третье место Ольга Милованова «утешилась» победой над Любовью Долгой – 4:1.

Бильярдный сезон у женщин на этом, по сути, завершился. У мужчин же впереди одно из главных событий года – трехмиллионник в Ростове-на-Дону, который стартует 20 декабря.

Пивченко показывает стабильную игру на очень высоком уровне, очень болею и рад за него. Пока только с Крыжановским у него не клеится...

Не понятно, зачем проводить матч за 3 место?