Итоги командного чемпионата Украины

В одесском клубе «Арена» прошел командный кубок Украины по свободной пирамиде. В турнире участвовали 13 команд из Одессы, Киева, Крыма, Хмельницкой и Днепропетровской областей.
По регламенту турнира команды состояли из трех человек. Матчи начинали две пары - мужчины и женщины, в случае счета 1-1 судьбу матча должен был решать второй мужской поединок. На предварительном этапе мужчины играют до 4-х побед, женщины - до 3-х. Полуфиналы - до 5-ти и до 4-х, финал - до 6-ти и до 4-х, соответственно.

На чемпионате отметилась команда Днепропетровской области (Никита Волик/ Артур Березовский/ Мария Пудовкина), сыгравшая практически тем же составом, который выиграл золото юношеского командного турнира (Артур Березовский заменил в участника чемпионского состава Богдана Рыбалко). После победы над Крымом (2:1) днепровцы сумели в напряженной борьбе одолеть очень сильного соперника - киевскую команду «Уикенд» (2:1). Все победы в этом противостоянии были добыты в «контровых», а решающим стал матч, выигранный Воликом у Безуглова (4:3). В 3-м круге днепропетровцы одолели - 2:1 - хозяев турнира - одесскую команду «Арена», лидером которой является Ярослав Винокур. Но в итоге днепровцы все-таки были остановлены в шаге от финала: в повторной встрече с командой «Уикенд» победа осталась за киевлянами (1:2).

Ну а победу в турнире между собой разыграли киевляне. «Уикенд» (Даниил Безуглов/Вадим Корягин/Заряна Притулюк) поднимался в финал по нижней сетке, выбив по дороге такие команды как «Родничок» (Одесса), Буффало (Киев), а также «Арену» (Одесса). Вторым участником турнира стала «Буффало-2» (Ярослав Тарновецкий/Артем Матвейчук/Жанна Шматченко), обыгравшая команду Хмельницкой области, «Одессу-1» и «Одессу-2». В итоге двухчасовой борьбы сильнее оказалась «уикендовцы». Ярослав Тарновецкий был разгромлен Даниилом Безугловым - 1:6 (7:8, 1:8, 2:4, 5:8, 8:7, 3:8, 0:8). Заряна Притулюк в «контровой» обыграла Жанну Шматченко - 4:3 (5:8, 8:6, 9:0, 8:2, 8:6, 5:8, 8:6) Третий матч между Артемом Матвейчуком и Вадимом Корягиным, который уже ничего не решал, был остановлен при счете 4-3 в пользу Артема (5:8, 8:0, 2:8, 4:8, 8:7, 8:7, 8:6, 6:5).

По материалам сайтов http://billiard.net.ua и www.billiardsport.ru