13-летний пензенец Артем Балов выиграл Открытый Кубок РМ по пирамиде

Прервана пятитурнирная беспроигрышная серия звезды российского бильярда Александра Муравьева.



В минувшие выходные в Саранске прошли очередные открытые соревнования по пирамиде, получившие статус международных. В этом заслуга украинского мастера Ивана Павенко, который решил посетить наш традиционный турнир.

В целом, Открытый Кубок Республики Мордовия собрал 28 участников из 8-ми городов, среди которых были 4 мастера спорта.

Главная встреча 1-го кругаГлавная встреча 1-го кругаВсе внимание зрителей было приковано к выступлениям украинского мастера и пятикратного действующего чемпиона открытых кубков Мордовии мастера из Пензы Александра Муравьева. По воле жребия турнирная сетка свела двух лидеров в первом круге соревнований. Иван сразу захватил инициативу, поведя в счете. Александр всегда славился способностью вытягивать, казалось бы, самые безнадежные встречи. И в этот раз ему удалось выровнять счет и свести противостояние к контровой партии, которую он выиграл в хорошем стиле.

Из иногородних лучше столы знал Алексей КорнеевИз иногородних лучше столы знал Алексей КорнеевЕсли у Муравьева вплоть до финала не возникало проблем с соперниками, то Ивана сразу после проигрыша ждал сюрприз от нашего 17-летнего бильярдиста Антона Потекаева. Не буду разбирать причины проигрыша украинского мастера, скажу лишь, что Антон смог навязать свою игру сопернику и сохранить сценарий игры до последних шаров контровой партии, где в результате «валидольной» концовки на 6:6 после взаимных ошибок на нервной почве Антон смог довести встречу до сенсационного исхода.

Талантливая и трудолюбивая молодежьТалантливая и трудолюбивая молодежьАлександр Муравьев не стал 6-ти кратным победителем открытых кубков Мордовии. 13-летний пензенец Артем Балов у себя на родине «пил много крови» у первого мастера Пензы. Но никто не мог подумать, что в финале Кубка Мордовии Артем сможет обыграть старшего партнера по сборной да еще с «сухим» счетом! А все началось на стадии полуфинала, где Артем, проигрывая 0:2 мастеру из Ульяновска Алексею Корнееву, смог вытянуть встречу, поймав при этом «игровой транс». Такое состояние сохранилось и в финале, где Артем играл безупречно. В третьей партии Александру удалось, проигрывая 1:6, свести игру к «контровым» шарам, и если бы он взял эту партию, то неизвестно как все сложилось, но победный шар забил все-таки 13-летний Артем. Примечательно, что год назад в таком же турнире в финале встречались те же игроки, но Муравьев тогда был сильнее.

Третье место заняли ульяновский МС Алексей Корнеев и КМС из Нижнего Новгорода Алексей Шишунов.

ФБС Республики Мордовия выражает благодарность ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и ООО «Оптикэнерго» за финансовую поддержку этого турнира.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Балов Артём Сергеевич

-
DSC_2326_2.preview.jpg
Балов
Артём
Сергеевич
20.12.2000
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сургут
Федерация: 
ФБС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Клуб: 
Рио
Кий: 
Борис Григорьев
Контакты: 

79648687192

Муравьёв Александр Владимирович

-
IMG_5379.jpg
Муравьёв
Александр
Владимирович
17.09.1994
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сургут
Клуб: 
Страйк

Корнеев Алексей Игоревич

-
kor.jpg.jpg
Корнеев
Алексей
Игоревич
31.10.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Федерация: 
Федерация бильярдого спорта Ульяновской области
Клуб: 
Меркурий
Кий: 
Григорьев
Контакты: 

+79991900147; korn-alexey@yandex.ru

Шишунов Алексей Андреевич

-
Шишунов
Алексей
Андреевич
10.11.1990
Гражданство: 
Россия
Город: 
Нижний Новгород