Две контры в полуфиналах чемпионата мира. Что готовит день завтрашний?

Не успели любители бильярда до конца отойти от феноменальных полуфиналов чемпионата Европы, как чемпионат мира принес не менее яркое зрелище.

Что в свободную пирамиду в Минске, что в комбинированную на озере Иссык-Куль – все равно полуфиналы проходят в напряженнейшей борьбе и приносят один и тот же счет. Везде 6:5.

Первыми в этот сверхдлинный игровой день (два полуфинала в сумме продолжались более восьми с половиной часов) к столу вышли Евгений Новосад и Александр Сидоров. Украинский бильярдист выиграл в Кыргызстане уже вторую медаль чемпионата мира, причем на втором подряд чемпионате, а для звезды коммерческого бильярда из солнечной Бухары полуфинал на Иссык-Куле стал первым в карьере.

Начало матча осталось за Сидоровым. Проиграв первую партию, Александр выиграл три следующих, причем дважды в последних шарах – 8:6 и 8:7, а после семи партий перевес «Бухарского» достиг критической отметки – 5:2. Более того, все вполне могло закончиться уже в восьмой партии. Сидоров повел 7:2 по шарам и получил возможность забить совсем несложный матчбол – чужой в середину. Ну, разве что, удар можно назвать немного неприятным. Не более. Новосад уже был готов идти пожимать руку сопернику. Но именно этому удару, очевидно, суждено являться Сидорову в его самых страшных снах. Шар не падает в середину, и катится на «вторую попытку» - в угол. Но «дурак» тоже не падает, и на смену очевидному перевесу Сидорова вдруг резко, без предупреждения, приходит «эра Новосада». Сотворенное днепропетровцем в заключительной части матча вполне тянет на то, чтобы войти в историю русского бильярда. Итак, подойдя к столу после промаза Сидорова при счете 2:7, Новосад первым делом не моргнув глазом кладет шесть с кия, и переводит матч в девятую партию. В ней Сидоров забил четыре шара, и они стали последними для него в этой встрече. Новосад выиграл девятую партию 8:4, десятую 8:0, после чего железной рукой кладет восемь шаров с разбоя! Невероятно – 6:5, Евгений Новосад вышел в финал, а Сидоров принес Узбекистану вторую медаль на чемпионатах мира МКП и третью за всю историю.

Как вы помните, в Минске в полуфиналах также было два украинских игрока, но оба они – и Артур Пивченко, и Ярослав Тарновецкий свои матчи проиграли. В Чолпон-Ата за Пивченко отыгрался Новосад, а вот Тарновецкий имел шанс самостоятельно поквитаться за относительную неудачу в Минске.

Интерес к матчу Тарновецкий-Ливада подогревало то обстоятельство, что встречались два двукратных чемпиона мира, причем оба в разные годы (Ливада в 2011, Тарновецкий в 2013) выигрывали чемпионат именно по комбинированной пирамиде. Ярослав, к тому же, защищал свой титул, завоеванный полтора года назад в Кемерово, а Никита вышел в полуфинал «комбинированного» чемпионата мира четвертый (!) раз подряд. Всего же медаль Чолпон-Ата стала для Тарновецкого уже шестой на чемпионатах мира, и по этому показателю Ярослав сравнялся с Александром Паламарем. Правда, следует учесть тот факт, что, во-первых, Тарновецкий дважды побеждал на чемпионатах мира а, во-вторых, на семь лет младше своего исторического соперника. На счету же всего лишь 19-летнего Ливады теперь пять медалей с чемпионатов мира, а завтра ростовчанин может стать трехкратным чемпионом. Но это все будет завтра, а сегодня Тарновецкий с Ливадой выдали красивый и напряженный матч, длившийся без малого пять часов. Первую партию берет Никита – 8:2, после чего инициатива надолго переходит к Ярославу. 8:1 он выигрывает вторую партию, с таким же счетом третью, четвертую сыгрывает с кия, в пятой дает возможность сопернику забить всего три шара. 4:1 – полное и безоговорочное преимущество украинского игрока.

Никита для «согреву» кладет в шестой партии восемь с разбоя, а седьмая становится ключевой в матче. Ярослав повел 7:0 по шарам, но не доиграл до конца, и дал шанс Никите. Ливада кладет шесть с кия, затем еще два, и ход матча переворачивается с ног на голову. Восьмую партию соперники играли около пятидесяти минут, и победа в ней со счетом 8:6 открыла Ливаде путь к окончательной победе во встрече. После следующей партии ростовчанин уже вышел вперед, и мог выиграть матч со счетом 6:4. В десятой партии Ливада при счете 6:6 Ливада забил чужой через весь стол и оказался в шаре от победы. Но Ярослав, который всегда борется до последнего ответил двумя великолепными свояками и перевел матч в контру.
Серия отыгрышей на старте контровой партии завершилась ошибкой Ливады, и Тарновецкий повел в счете – сначала 2:0, затем 3:0. Но защитить свой титул Ярославу было не суждено. Ливада дважды забивает по четыре с кия, выигрывает партию 8:3 и матч 6:5.

Завтра в 13:00 (11:00 мск) начнется финал. Но до этого, в 11:00 (9:00 мск) выставочный матч сыграют Александр Муравьев и Дастан Лепшаков, после чего к столу выйдут Евгений Сталев и Каныбек Сагынбаев, которые сыграют экспериментальный матч в московскую пирамиду с ограничением времени. Встреча будет продолжаться 50 минут. Выиграет тот, кто забьет больше шаров. В случае ничейного счета игра будет продолжена до первого забитого шара.

Евгений Новосад – Александр Сидоров 6:5 (8:1, 3:8, 6:8, 7:8, 8:5, 6:8, 4:8, 8:7, 8:4, 8:0, 8:0)
Никита Ливада – Ярослав Тарновецкий 6:5 (8:2, 1:8, 1:8, 0:8, 3:8, 8:0, 8:7, 8:6, 8:2, 7:8, 8:3)

На заглавном фото: завтра Ливада может в третий раз стать чемпионом мира

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да уж, энтот Новосад отжигает, прям как в своё время Паламарь! :)

Ливада красавец!!!!!!!!!!!!!!! Хорший финал нас ждёт!!!! Ростов вперёд, Россия вперёд! Болею за Никитоса!!!!!