Денис Грабе выиграл австрийский этап Евротура

В минувший уик-энд в австрийском Сант-Йохане прошёл очередной этап Евротура по пулу, победителем которого стал эстонский бильярдист Денис Грабе.


Австрийский этап собрал 160 пулистов из 30 стран. География Евротура продолжает постепенно расширяться: наряду с привычными уже спортсменами с Ближнего Востока и из африканских Марокко и Туниса в «восточную страну» приехали представители США — Мартин Эшли и Пол Гиллмейстер, и Филиппин — Алан Куартеро.

За России выступили четыре пулиста — Константин Степанов, Руслан Чинахов, Андрей Сероштан и Максим Дуданец.

Константин прошёл групповой этап без поражений, обыграв бильярдиста из ОАЭ и двоих поляков, в том числе Войцеха Шевчука — финалиста австрийского Евротура 2012 года и World Cup of Pool того же сезона. Увы, в первом круге «плей-офф» очередной поляк всё же выбил россиянина: победитель World Pool Masters 2012 и «серебряный» призёр предыдущего этапа Кубка Европы — Italy Open 2014, Карол Сковерски обыграл Константина со счётом 9:4.

Андрей Сероштан проиграл в двух встречах подряд, шведу Томасу Ларссону — 3:9, и филиппинцу Алану Куартеро — 5:9.

Настоящую сенсацию сотворил Максим Дуданец. В стартовом круге он выиграл у далеко не слабого бельгийца Сержа Даса в «контровой», а затем с разницей в две партии выиграл у самого Кайзера! Обыграв после этого итальянца Пьерфранческо Гарсиа и поляка Яцека Уолтера. К сожалению, в первом круге «олимпийки» Максим попал на коллегу по сборной Руслана Чинахова и уступил со счётом 2:9.

Руслан выступил на этом этапе успешнее всех россиян. В «плей-офф» он вышел через «нижнюю» сетку после поражения от Нильса Файена в матче за выход в топ-32 (6:9), обыграв в «контровой» другого нидреландца — Марко Тетчера. К сожалению, после победы во встрече с Максимом, Руслан уступил хозяину турнира Марио Хе — 6:9.

Провально выступил на турнире, не выиграв ни одной встречи, немец Ральф Суке: после поражения от Максима Дуданца он уступил в «контровой» греку Андреасу Кукиадакису. Не прошли в «плей-офф» британец Дэрил Пич, итальянец Бруно Муратори, чех Роман Хиблер, испанец Давид Алькаиде, швед Маркус Шамат, нидерландец Хьюджи Си, финн Петри Макконен.

Будущий победитель турнира с одинаковым счётом 9:7 выиграл у немца Тобиаса Бонгерса и итальянца Даниэла Коррьери, затем «всухую» разгромил австрийца Марио Хе, в полуфинале в «контровой» одолел Нильса Файена, а в финальной встрече отдал только одну партию греку Никосу Экономопулосу. Грек по пути к решающей встрече «выбил» другого нидерландского «монстра» — Ника Ван ден Берга, призёра чемпионата мира по девятке британца Марка Грея, чемпиона Европы 2012 года испанца Франциско Диаз-Писарро.

Сетки группового этапа и «олимпийки», как всегда, можно посмотреть на официальном сайте Кубка Европы.

Третье место практически никак не поколебало позицию Ника в общем рейтинге Евротура: благодаря двум первым местам в Тревизо он по-прежнему возглавляет рейтинг турнира. Нильс Файен — второй с приличным отставанием в 305 очков, а дальше один за другим расположились трое поляков — Матеуш Снеготски, Карол Сковерски и Томаш Каплан.