Ронни назван игроком года!

На прошедшей в Лондоне ежегодной церемонии World Snooker Awards Ронни О'Салливан был назван снукеристом года по официальной версии и по версии болельщиков.


О'Салливан выиграл четыре титула в течение сезона 2013/14, в том числе The Masters в январе, когда он выиграл в финале Марк Селби — 10:4. Затем в марте Welsh Open, нанеся поражение со счётом 9-3 Дину Джунху (тогда в финале Ронни собрал 147 — 12-й максимум в своей карьере). Затем он выиграл повый пригласительный турнир чемпионов, Paul Hunter Classic и вышел в финал чемпионата мира. За Ронни также проголосовало самое большое число снукерных болельщиков.
 
Приз игроку года по версии журналистов отправился в Китай вместе с Дином Джунху, выигравшим пять рейтинговых турниров течение сезона, достижение, давшееся ранее только Стивену Хендри в сезоне 1990/91 .
 
Приз за выступление года выиграл Марк Селби за его эпическую победу 18-14 над Ронни О'Салливаном. Селби также получил приз за волшебный момент года за его блестящие 147 во время полуфинала чемпионата Великобритании, ставший 100-м официальным максимумом в истории снукера .
 
Новичком года был назван 25-летний Джон Эстл, пробившийся в топ-100 в свой дебютный сезон.
 
Специальным призом за уникальное достижение был награждён за Нил Робертсон: он стал первым игроком, которому удалось сделать 100 сотенных брейков в течение одного сезона.
 

Полный список номинаций

Игрок года — Ронни О'Салливан.
Игрок года по версии журналистов — Дин Джунху.
Игрок года по версии болельщиков — Ронни О'Салливан.
Новичок года — Джон Эстли.

Выступление года — победа Марка Селби на чемпионате мира.
Волшебный момент года — Марк Селби (максимальный брейк полуфинале UK Championship — 100-й официальный максимум в истории снукера).
Специальный приз за 100 сенчури в сезоне — Нил Робертсон.

147 Club (игроки, сделавшие в текущем сезоне максимум на официальном турнире): Нил Робертсон, Марк Селби, Джадд Трамп, Дечава Пумженг, Гари Уилсон, Шон Мёрфи, Ронни О'Салливан.

Зал славы снукера — Деннис Тэйлор и Клифф Торбурн.


По материалам официального сайта World Snooker.