В Латвии завершилось первенство ЛЛБ по пирамиде 2013 года

Финалы первенства ЛЛБ по пирамиде 2013 года состоялись! Победили сильнейшие. Все ждут новых состязаний в наступившем году!


Привет всем ценителям и любителям игры в пирамиду!

4 января этого года в Латвийской Республике завершилось "Первенство ЛЛБ Латвии по пирамиде 2013 года". Весь прошлый год в Даугавпилсе (в БК Латгола) и в Риге (в БК Klasika) проходило состязание любителей покатать большие белые шары по зеленому сукну c целью выявить сильнейшего игрока! Из месяца в месяц игроки состязались в своем мастерстве, некоторые участвовали регулярно, ктото реже. На наших турнирах играли спортсмены из Литвы, России, Казахстана, были гости из Санкт Петербурга и Москвы. Нам в несколько раз приятнее осознавать что мы обрели популярность среди любителей русского бильярда в Латвии и за ее пределами. В общей сложности в первенстве ЛЛБ Латвии по пирамиде в 2013 году приняло участие более 80-ти игроков из разных городов и регионов Латвии и Литвы.

Теперь немного подробностей с мест соревнований. Первыми завершили свои состязания за звание лучшего игрока любители бильярда в Даугавпилсе. 21 декабря 2013 года состоялся финал первества ЛЛБ Даугавпилса по пирамиде 2013, в БК Латгола собрались 16 человек, были игроки из Литвы, из Риги, Резекне и Даугавпилса. Посостязаться приехали игроки из разных регионов и городов. Интерес к финальному турниру был вызван не только хорошими призами и подарками, но и формат соревнования. Игры проходили по системе троеборья, спортсмены выясняли кто лучше играет в разные дисциплины (свободная, динамичная и комбинированная ЛЛБ). Победитель в личных встречах определялся по сумме набранных баллов. За победу в каждом игровом виде спорсмены зарабатывали баллы, это вносило курьез в состязание, часто спортсменам было недостаточно одержать победу в "америку" и "невку", все менялось и создавало интригу в матче, если второму спортсмену удавалось победить в "москву", и тогда счет в личной встрече становился равным,и спортсмены играли «контровую» партию в свободную пирамиду. Победа в которой многим доставалась нелегко, эмоции и вкус победы сказывались на результативности в игре!

Турнир начался в полдень и через 12 часов беспрерывных покатушек, после полуночи определились 4 сильнейших спортсмена. Радовал состав участников финальных матчей, он был одновременно международно-междугородний, за призовые места сражались Иван Трофимов (Литва, Салакас), Андрей Масляков (Латвия, Даугавпилс), Дайнис Дундурс (Латвия, Резекне) и Вячеслав Емельянов (Латвия, Рига). Финалы выдались жаркими, игроки показывали высокую серийность и мастерство отыгрыша. Не буду тянуть лошадь за хвост (хоть она уже и прискакала) побетилем финального турнира стал игрок из Даугавпилса Масляков Андрей Александрович который уже третий год подряд выигрывает финальный турнир в Даугавпилсе, второе место у игрока из Литвы Трофимова Ивана, третье место отвоевал рижский бильярдист Вячеслав Емельянов. Самым результативным игроком ЛЛБ г.Даугавпилс по итогам 2013 стал Губанов Василий Николаевич ему был подарен кубок Победителя и памятный подарок часы (статистику можно изучить здесь).

Сразу после новогодних праздников, когда спортсмены уже отдохнули душой и телом, и отпраздновали и даже успели потренироваться настало время определить лучшего из лучших. 4 января в БК Klasika состоялся финал "Первества ЛЛБ г.Рига по пирамиде 2013", собрались все желающие посостязаться в мастерстве игры в пирамиду по системе "Троеборье". В финальном турнире участвовало 25 игроков из разных уголков Латвии (Риги, Даугавпилса, Лиепаи) и один игрок (профи) из Москвы. По решению организаторов и судей было принято условие играть без "Дураков". Этот нюанс сделал турнир еще интереснее! Фортуна и мастрество диктовали свои условия, многие мастера не доехали до финального этапа. Форы, гандикапы билы по нервам мастерам и помогали любителям обретать уверенность и демонстрировать чудеса.

По итогам 2013 года еще до завершения финальных матчей нашего турнира мы наградили кубком Победителя и памятным подарком нашего Маэстро - Роналда Миллера, игрока, знатока и ценителя русского бильярда. Его рейтинговые показатли были на большом удалении от остальных участников и никто из участников не смог догнать нашего Ронни )). Мне было очень приятно вручить Роналду заслуженный кубок и подарки, ведь благодаря его стараниям, знаниям и мастерству люди приходят играть в БК Klasika и участвуют в наших турнирах в Риге. После небольшой паузы, игроки продолжили состязание и ближе к 2-ум часам ночи определились четверо сильнейших, вот их имена Эйвазов Адил, Федотов Михаил, Залов Джейхун и Грибнов Юрий. Для многих состав финалистов стал неожиданным, но уровень их мастерства, стремление и старания расставили все и всех на свои места. Особенно мне хочется отметить из этой четверки одного игрока, это Эвазов Адил, на моих глазах от турнира к турниру, из матча к матчу этот спортсмен наращивал класс своего мастерства. На финальном турнире он спокойно и красиво переигрывал своих соперников не глядя на их регалии. Адил браво! Я желаю тебе рости дальше и оставаться таким же добрым и отзывчивым человеком!

Также мне хочется сказать несколько слов о победителе. Забегу вперед, победу в финальном турнире одержал Михаил Федотов. Миша очень хороший игрок, я с ним знаком с 2007 года, каждый год он понемногу прибавлял в своем мастерстве, но в этом году он окреп духом и это существенно улучшило уровень его игры. Мне было очень приятно видеть эмоции Михаила, он излучал позитив, ни капли хамства! Победа была заслужена, красивая точка в финальном матче шикарным контровым шаром, чужой через весь стол вдоль длинного борта. Супер!! Не могу оставить без внимания обладателя третьего места, буквально несколько слов. Джейхун Эминович Залов, благородство и мастерство игры вот что характеризует этого человека. Он излучает уверенность, всегда стремителен, много красивых шаров было исполнено этим игроком в ходе всего турнира. Всегда, вежлив, справедлив и дружелюбен, я ценю таких людей, Джейхун спасибо тебе! Вот имена победителей - 1 место Михаил Федотов, 2 место Эйвазов Адил, 3 место Залов Джейхун. Подробнее со статистикой можно ознакомиться здесь.

Всем игрокам огромное спасибо! Я приглашаю Вас активно играть и участвовать в наших турнирах в наступившем 2014 году! Мы всегда рады гостям и новым игрокам, не стесняйтесь приезжайте и участвуйте! Совсем скоро я обнародую календари и регламент "Первенства ЛЛБ Риги и Даугавпилса по пирамиде 2014 года". Будут новые условия, которые выравняют шансы на победу для Ноликов и помогут Профи защищаться от шальных шаров. Я прекрасно понимаю что сложно играть на форах 10/5, и поэтому вводимые новые особые условия помогут всем играть и побеждать на более выравненых возможностях. Комуто будет помогать фора, а комуто активная защита от " дураков". Следите за информацией, приходите на наши турниры, участвуйте и выигрывайте. До встречи на зеленом сукне!

С уважением,
Александр Ильин
Представитель ЛЛБ в Латвии


C уважением,
Александр Ильин

Ссылки (турниры, игроки)