О "дураках"

Как известно, В России две беды : дураки и дороги. И если с одной из них можно справиться при помощи катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами всё гораздо сложнее. :о)

В русском бильярде, путь (дорога) развития игры тоже неразрывна связана с «дураками», то есть со случайно сыгранными шарами.

Попробуем заглянуть в суть вещей. Чем неприятен «дурак»? Не открою секрета, если констатирую, что негативные эмоции возникают от «несправедливости» произошедшего, которая многократно усиливается, если после «дурака» сыграно ещё что-либо вполне «умное» или вообще закончена партия «с кия». Почему же чувство несправедливости возникает, ведь любая игра сопряжена со случайностями? Даже в шахматах, которые, казалось бы, до предела детерминированы, случайностям есть место. К примеру, могут сломаться часы, что даст преимущество тому, кто в цейтноте; случаен жребий кому играть первую партию белыми фигурами и пр. Есть игры, где случайность играет главенствующую роль, такие как кости, рулетка. Или, во всяком случае, роль весьма существенную, такие как нарды, карты, домино и пр. И чувство разочарования вполне посещает игроков в эти игры, однако чувству несправедливости нет места. Потому что игрок сам желает влияния случайности на игровой процесс, она является необходимым условием для азарта, который и ищет игрок, по сути покупая его за свои деньги.

Почему же мы чувствуем несправедливость «дурака» в русском бильярде? Такие же ли эмоции вызывает у игроков и зрителей флюк в снукере или «золотой» разбой в пуловской 9-ке? Берусь утверждать, что НЕ такие же. По одной простой причине – в западных видах бильярда случайное падение в лузу прицельного шара, что в пользу игрока, уравновешено случайным падением в лузу битка, что в пользу соперника. Таким образом, в западных видах «дурак» в целом не в пользу игрока как в современном русском бильярде. А точнее в Пирамиде, потому что в единственной сохранившейся в роли «бедной родственницы» в современной Пирамиде игре Русского Бильярда, а именно в «Классической пирамиде 71 очко», с «дураками» дело обстоит точно так-же как в западных видах. И даже более того - «дурак» ВСЕГДА НЕ в пользу игрока, потому что в заказной игре падение незаказного прицельного шара не засчитывается, а падение битка приводит к штрафу.

Отсюда вывод – чувство несправедливости «дурака» в современных пирамидных играх с легальностью сыгрывания битка (американке, московской, невке) от нежелания играть в рулетку на бильярде, от желания играть в умную, технически сложную игру, в которой влияние случайности на результат игры минимально.

И здесь возникает понимание того, что вопрос шире чем просто в «дураках». Ведь степень влияния случайности на результат игры, другими словами её лотерейность, зависит не только от падения случайных шаров. То, что шар случайным образом не упадёт в лузу, а в аккурат застрянет между её губками – такая же случайность, и её влияние на результат игры может быть никак не меньше чем от падения «дурака», только не в пользу играющего, а в пользу соперника. И это влияние будет в разы больше при игре любым шаром (американке), чем при игре одним шаром (московской, невской). Наглядный пример - застрявший в губках лузы шар с одновременно упавшим в другую лузу "дураком" в контре финала ЧМ по американке в Якутске (Милованова-Перепечаева).

Это высвечивает то, что игра любым шаром по определению сопряжена с недопустимо высоким влиянием случайности на результат. В некотором смысле это вообще не бильярд, а лотерея. Можно конечно вводить правила препятствующие чрезмерному влиянию случайности в игре, такие как : не засчитывать «дураки», в одну лузу скатывать не более трёх прицельных шаров и т.п. Но эти искусственные ограничения со стороны зрителя выглядят не впечатляюще, если не сказать просто смешно.

Что же делать с «дураком»? По мне так всё достаточно очевидно.
1. Игру любым шаром (американку) принципиально не улучшить. Прочь её с соревнований, тем более с трансляциями для зрителей. Пусть остаётся как тренировочная, для тренировки кладки примитивов.
2. В игре одним шаром штрафовать за незаказное сыгрывание битка, для этого должен быть введён строгий заказ хотя бы при планируемом сыгрывании битка.

А вот с "дорогами" всё гораздо сложнее. )) Недопустимо высокое влияние случайности на результат игры - не единственная проблема современного русского бильярда. Не меньшей проблемой является примитивизм самой игры, в том числе и стимулированный соответствующими параметрами инвентаря : весом шаров, профилем и упругостью бортовой резины, скоростью сукна, геометрией луз.

Нет повести печальнее на свете....))



Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Виталий, решил утереть нос Копчёному? Думаешь, соберёшь больше просмотров и комментариев? :)))


Изображение пользователя Наbib.

Если б мог, я вообще отключил бы комментарии к своим заметкам. ))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя Mikhail.

" Недопустимо высокое влияние случайности на результат игры - не единственная проблема современного русского бильярда. Не меньшей проблемой является примитивизм самой игры, в том числе и стимулированный соответствующими параметрами инвентаря : весом шаров, профилем и упругостью бортовой резины, скоростью сукна, геометрией луз."

жаль, очень немногие из тех, кто играет исключительно в русский бильярд, с этим согласится. Еще меньше тех, кто действительно это понимает.



Кому "жаль"?))) Вам конкретно или это некое собирательное? Вполне можно другими играми на бильярдном столе заняться, а то, что они э.э.э.э. мягко говоря не слишком популярны в нашей стране, так это не проблема тех, кто "играет исключительно в русский бильярд" ;)


Изображение пользователя Наbib.

А ещё меньше та часть "действительно это понимающих", которая в руководстве бильярдной общественности/спорта. )))
Роисся, вперде !!!


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Полностьб соглашусь. Порой, просто поразительно насколько всем пох чем и на чем они играютю Причем дискутировал на эту тему и с "ветеранами" и с молодыми - абсолютное безразличие. Ну, ветереаны - понятно, они в молодости вообще не поймешь на каком оборудовании играли, поэтому рады и тому что сейчас есть. Непонятно, почему профессионалам это неинтересно.


Изображение пользователя Advanced.

От профессионалов как раз больше всего жалоб, один E.St. чего стоит.



Скажу вам как ветеран ,что вы правы, но тогда и правила надо менять и они должны быть в принципе очевидными для обеих сторон... т.е. если "наказывать", то наказуемый должен иметь право выбора меры "наказания."..
но первое мнение должен высказать соперник провинившегося... тогда и споров и обид будет меньше...а про оборудование точно...это надуманное. - ;)


Юрий Подарков



как-то на этом сайте проводили опрос "вы за дураков" или против? Так вот выиграли те, кто "за дураков"... причём в опросе стояли готовые ответы с вариантами... "дураки" или по научному "фуксы" придают игре веселость, т.е. когда играют - развлекаясь...И так как их большинство то и результат такой...Игра бильярд это спорт и очень интеллектуальный, но с дураками он становится ещё и зрелищным для любителей. Соглашусь с мнением автора, что надо отделить бильярд как вид спорта для профессионалов и для любителей. Многие профи уже давно за игру без дураков...А воз и ныне там к сожалению...Играя на бильярде каждый должен получить своё желаемое : профи- награды и призовые, а любители удовольствие и веселье


Юрий Подарков

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.