Юный липецкий бильярдист обыграл членов сборной России, но не поехал на чемпионат мира

14-летний Кирилл Ломакин добился одного из главных достижений в истории Липецкого бильярдного спорта.


В столице юный мастер кия занял 2-е место в турнире «Маленький принц», приравненного к неофициальному первенству страны.

Соревнования в столичном КРК «Принц» собрали 72 спортсмена в возрасте до 18 лет, в том числе спортсменjd сборной России этого возраста. Но Ломакин не признавал на соревнованиях никаких авторитетов и прошел пятерых сильных спортсменов, в том числе двух «сборников». Одного из фаворитов турнира Михаила Никишина из Тамбова он обыграл со счётом 4:2.

Особняком стоит полуфинал против спортсмена сборной России Егора Куренева из подмосковного Егорьевска. Липчанин не оставил ни единого шанса одному из сильнейших юных бильярдистов России, выиграв 4:0. При этом три партии Кирилл взял «с кия».

Лишь в финале остановить набравшего ход Ломакина сумел победитель первенства России среди юношей до 16 лет кандидат в мастера спорта Павел Полынников — 4:2. В каждой проигранной партии у нашего земляка был шанс, но сказался класс соперника.

Второе место — безусловный успех юного Липецкого мастера кия, вдобавок это второй результат среди липчан на «Маленьком принце».


Однако в юношескую сборную России по бильярду, выступившей на первенстве мира, попал не Кирилл, а его соперники, которых он обыграл в Москве. Все дело в том, что отбор в команду проводился по результатам нескольких соревнований, в которых Ломакин не всегда участвовал. Поэтому тренеры не решились ломать систему отбора даже ради одного сильного игрока, который сейчас превосходит многих членов сборной России.

Отметим, что Кирилл тренируется у известного мастера спорта международного класса Армена Габриэляна, который в свое время побеждал в этапах «Маленького принца».


Ссылки (турниры, игроки)


Поздновато статью опубликовали...есть доля негодования в статье к системе отбора, как я понял...

Но...если юный спортсмен, выбрал для себя путь в бильярде, то надо участвовать в крупных соревнованиях, чтобы он был на виду, набирался опыта и рейтинга. Если нету финансовой возможности "кататься" по стране, то тут могут поспособствовать местные меценаты. А система отбора очень просто, плюсуют цифры, если в начале сезона спортсмен играл на высоте и заработал хороший рейтинг, а в конце выступает плохо, то он вполне из-за системы рейтинга может пройти, все же и плюс есть у этой системы, игрок туда может попасть более опытный имеющий несколько крупных турниров за плечами, такие игроки способны в короткий срок восстановиться и показать хорошую игру.

И что тут говорить, если "забывают" про игроков которые и имеют рейтинг для прохождения в такие турниры, это было еще давно, осталось и сейчас.


Изображение пользователя Любитель.

Турнир Маленький принц сложно приравнять в Первенству России , т.к. он проводится до малого к-ва побед с огромной дневной игровой нагрузкой. А у Кирилла еще целых 4 года впереди , что-бы доказать неслучайность его побед, Будут еще и России , и Первенства Европы и Мира - все еще впереди ))))). А о подобной системе отбора на Мир для юношей и девушек мы в свое время даже мечтать не могли ))))))). Так что удачи ! Надеемся еще увидеть Кирилла на пьедестале !!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.