Первенство мира среди юношей и девушек. Сергей Крыжановский идёт к защите титула

Сегодня на первенстве мира в Рязани определились финалисты турнира. Российские бильярдисты будут играть в обоих решающих матчах.

Первой финалисткой ожидаемо стала Диана Миронова. Трёхкратная чемпионка мира отдала ростовчанке Марине Котовой — четвертьфиналистке первенства Европы среди девушек, только одну партию, а Марии Пудовкиной — действующей чемпионке юношеской Европы, «выбившей» в 1/4 финала Александру Гизельс, две. В финале гордость российского бильярда сразится с украинкой Владой Кудицкой — победительницей национального первенства по динамичной пирамиде среди девушек. В первом матче сегодня Влада обыграла обладательницу командного Кубка России 2012 в составе команды Воронежа и финалистку Кубка Митасова Анастасию Становову, а в полуфинале с внушительным преимуществом в четыре партии выиграла у вице-чемпионки юношеской Европы Анастасии Зверинцевой.

Финальный матч у девушек начнётся в 10:00 по московскому времени.

Полным ходом идёт к защите титула действующий победитель турнира Сергей Крыжановский. Сегодня он разгромил своих соперников — четвертьфиналиста первенства России среди юношей до 16 лет 2012 Сергея Ананьева и обладателя Кубка Анфимиади Артура Хлебосолова с общим счётом 12:1. Нет никаких сомнений, что Серёжа будет фаворитом в завтрашнем финальном матче. Тем не менее, уверена, Кирилл Юрин — четвертьфиналист первенства Европы среди юношей и победитель 1-го этапа «Маленького принца» 2013, представляющий тамбовский бильярд, составит ему достойную конкуренцию. В своём первом матче сегодня Кирилл выиграл у москвича Павла Плотника — победителя международного юношеского турнира на Кубок «ОфисМаг» и финалиста юношеского командного Кубка, со счётом 6:3. Полуфинал у россиянина был очень сложным: против него выступал «выбивший» Андрея Осьминина четвертьфиналист взрослого чемпионата мира по «динамике» Дастаном Лепашковым. Молодые бильярдисты шли очко в очко, и матч завершился только в «контровой», которую наш бильярдист выиграл «всухую».

Финальный матч у юношей запланирован на 12:00 msk.