О юбилеях

Размышления о круглых датах.

Ничего не имею против круглых дат. И не круглых тоже. )) Хотя и нахожу в публичных поздравлениях здравствующих людей на интернет-ресурсах некоторую неискренность, отбывание номера с прицелом на перспективу. Что мешает поздравить тем же содержимым в личной переписке, или даже очно, если есть такое желание ? Если же мне возразят, что лично и так поздравляют, то тогда тем более поздравление в масс-медиа приобретает вид "для галочки".
А уж когда начинают петь дифирамбы и возлагать оды тщательно ретушируя неоднозначные моменты биографии именинников, мне читать это становится просто противно.
Без связи с вышесказанным отмечу чествование за последнее время на этом ресурсе солнца русского бильярда П.Н. Завального, фемиду русского бильярда А.Л. Лошакова, известного подвижника М.И.Горбы.

А вот 100-летняя годовщина со дня смерти Анатолия Ивановича Лемана на этом ресурсе, впрочем как и на Бильярдспорте, осталась незамеченной.
Особенно печально это сознавать после ознакомления с тем, как чествуют память А.И.Лемана Министерство культуры РФ, Русское музыкальное общество и прочие, не имеющие к бильярду отношения, организации.
http://www.artvita.spb.ru/content/view/201/1/lang,russian/

Я к тому, что музыканты больше чтят Лемана чем бильярдисты. Хотя школы скрипичного ремесла он так и не создал, сколько не бился. В то время как Русский Бильярд есть сейчас и имел авторитет в мире во времена Лемана. А вклад А.И.Лемана в сохранение истории Русского Бильярда, построения основ его теории трудно переоценить. Хотя некоторые неточности в его книге «Теория бильярдной игры» и имеются, она остаётся лучшим из написанных трудов о Русском бильярде за 100 лет. И объектом для многочисленных заимствований без указания авторства современными "литераторами".

Одной из первостепенных задач ФБСР считаю исследование (научное разумеется) истории Русского Бильярда. В том числе создание музея, написание подробной биографии А.И. Лемана. Надо изыскивать деньги и заказывать эту работу в соответствующие институты исторического профиля, имеющие доступы к классификаторам, архивам и пр.

А без этого так и будем иванами не помнящими родства. И о возрождении былой славы Русского Бильярда придётся забыть.



Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



В кои-то веки соглашусь почти во всем с Хабибом, только отмечу, что не упомянули о 100-летии со дня смерти Лемана не только Бильярд Спорт и ЛЛБ. Хабиб тоже поздновато вспомнил - месяц уже как прошел


Изображение пользователя Наbib.

Я то как раз помянул уважаемого мэтра в день его годовщины на форуме сайта бильярдонлайн в исторической ветке которую я же и завёл когда-то. Спасибо А. Сорокину за упоминание даты. И я как бы и не ньюсмейкер типа Вас с Горбой, и не официальное лицо ФБСР, кому можно поставить это забвение в упрёк.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.