На чемпионате мира по свободной пирамиде будет российский финал

Третий день чемпионата мира в Якутске завершился удачно для команды России: сразу трое бильярдистов сыграют завтра в финалах.


Действительно, наша команда гарантированно получит «золото» в мужском финале и, как минимум, «серебро» в женском. Хотя, конечно же, российские болельщики, особенно в Петербурге, очень надеются, что Ольга Милованова станет трёхкратной чемпионкой мира. Ольга уверенно выиграла в 1/2 финала у призёрки чемпионата мира среди девушек 2010 года Валерии Васильевой из украинского Николаева. Безусловно, титулованная петербурженка будет фавориткой во встрече с Екатериной Перепечаевой, но минская бильярдистка сегодня продемонстрировала прекрасные бойцовские качества в матче с соотечественницей Виолеттой Климовой — призёркой чемпионата мира по динамичной пирамиде. Открыв счёт в матче, Екатерина затем уступила в трёх партиях подряд, но смогла выровняться, а затем выйти вперёд — 4:3. Климовой уже не удалось догнать Перепечаеву, и будущая финалистка выиграла со счётом 6:4. Женский финал состоится завтра в 12:00 (6 утра по московскому времени).

У мужчин сегодня была очень упорная борьба на стадии 1/4 финала. Потрясающе выступил в Якутске Евгений Новосад: ему, похоже, особо удаются чемпионаты мира :) За последние два года Евгений дважды выходил в четвертьфинал, в свободной и динамичной пирамидах, а сегодня впервые стал призёром, подняв настроение украинским болельщикам. В первом матче дня Евгений выиграл у крайне уверенно продвигавшегося по сетке Алибека Омарова — призёра чемпионата мира по «американке» 2010. Новосад вёл 3:1, затем 7:3 и победил в итоге с разницей в три партии. А вот в полуфинальной встрече против Никиты Ливады побороться ему практически не удалось. Экс-чемпион мира по комбинированной пирамиде молниеносно сложил четыре партии. Евгений смог взять 5-ю и 6-ю, но больше Никита не отдал ему ничего — 8:2.

Сам ростовчанин сегодня также установил свой личный рекорд: лучший результат на чемпионатах мира по свободной пирамиде. Последние два года ему не удавалось пройти дальше 1/32 финала, а завтра он будет бороться за «золото». Сегодня же Ливада начал день со сложного поединка с Игорем Фомкиным. Вчера я уже восхищалась тольяттинцем, и в поединке с Никитой он ничуть не разочаровал зрителей. Первую половину встречи Игорь вёл, заставив соперника взять на себя роль догоняющего. Ливада сравнял счёт в 8-й партии — 4:4. Фомкин снова вышел вперёд, но во второй половине встречи ему удалось взять только два очка. Итог — 6:8.

Отдельный комплимент нужно сделать сборной Беларуси. Белорусские бильярдисты достаточно редко и нестабильным составом выезжают на крупные коммерческие турниры, но чемпионат мира они явно могут занести себе в актив: две медали в женском турнире и «бронза» Андрея Глушанина — в мужском.

Право встать на одну из ступеней пьедестала почёта Андрей завоевал в матче с соотечественником Евгением Куртой. Курта, в этом году уже входивший в Топ-8, на чемпионате мира по комбинированной пирамиде, устроил коллеге по команде настоящую проверку на прочность. Андрей взял две стартовые партии, но Евгений не позволил сопернику достичь комфортного преимущества, а при счёте 3:5 выиграл три партии подряд и вышел вперёд. Правда, после этого инициативу снова перехватил Глушанин и выиграл в итоге со счётом 8:6.

Полуфинал против Александра Банного скалывался по ещё более драматичному сценарию. Если вам не удалось посмотреть эту встречу в прямом эфире, имеет смысл выделить несколько часов и посмотреть запись: очень увлекательная борьба развернулась в этом матче. Как и в четвертьфинале, белорус выиграл 1-ю и 2-ю партии, после чего москвич разогнался и выиграл пять партий подряд! Казалось, победа уже в кармане, но Андрей не желал так просто сдаваться. Преимущество россиянина начало медленно таять, и вот разрыв уже минимальный — 5:4. Александр берет 10-ю партию, Андрей — 11-ю. Две последние остались за Банным — 8:5.

Александр Банный проводит прекрасный сезон. В 2013-м он успел одержать победу на 1-м этапе Кубка «Prince Open», потом на чемпионате страны по комбинированной пирамиде, а затем вошёл в Топ-8 чемпионата мира по этой дисциплине. Официально Александр всё ещё КМС, но очевидно, что уровень его игры гораздо выше этого ранга :) Кстати, интересный момент: Александр родом из Луганска и является гражданином Украины, но выступает за сборную России. Известен этот факт давно, и вот сегодня мои коллеги в Якутске выяснили, что это стало возможным благодаря виду на жительство и российскому резидентству (свыше 180 дней проживания в год). Очень скоро Александр получит гражданство Российской Федерации.

Сегодня москвич отличился ещё и победой над пока действующим вице-чемпионом Андреем Фрейзе. У них был самый «медленный» четвертьфинал: когда другие пары уже сыграли по 3-4 партии, у кемеровчанина и москвича только-только сравнялся счёт после первых двух. Игра была равной вплоть до счёта 6:5 в пользу Фрейзе. Александр выиграл 12-ю, 13-ю и 14-ю партии, 8:5.

Что ж, завтра нам предстоит увидеть очень интересный финал. Матч запланирован на 15:00 (9 утра по московскому времени). ЛЛБ будет вести прямые трансляции женской и мужской встреч тремя камерами в HD-качестве.

Напомню, организацией и проведением чемпионата занимаются ГУ «Диркеция Международных спортивных игр «Дети Азии» и Федерация бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства спорта и правительства Республики.

Мужской турнир

Женский турнир




На заглавном фото Александр Банный.


Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Бильярдные позывные сигналы из Якутска: настрой на позитив!
  • Никита Ливада — чемпион!
  • Исторический момент для «Гермеса»
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День третий
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. Очевидное и невероятное
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. Итоги первого дня
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День первый
  • В Якутске состоялась жеребьёвка чемпионата мира
  • Якутск приглашает болельщиков на Открытый Кубок Республики
  • Ярослав Тарновецкий уже в Якутске
  • Юрий Пащинский передаёт привет из Якутска
  • Сборная России на сборах в Якутске
  • О выплате призовых на чемпионате мира
  • Павел Николаевич Завальный дал пресс-конференцию в «Интерфакс»
  • Юрий Пащинский о сборах сборной России
  • Опубликованы составы сборной Украины
  • Мужская сборная Украины сформирована
  • Кто поедет в Якутск от России?
  • Обновленная информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь определилась с составом
  • Информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь скорректирует систему отбора на чемпионат мира
  • Опубликовано положение о чемпионате мира по свободной пирамиде
  • Трижды «Ура!» в честь трехкратной чемпионки мира под сводами «Пулково-1»
  • Ольга Милованова — трёхкратная чемпионка мира!
  • 
    Изображение пользователя Антон Юрьевич.

    Интересные факты:
    1).Женский финал ЧМС-2013 [Якутск] мог-бы повторится финалом ЧМС-2009 [Новосибирск][Ольга Милованова [Rus] Vs. Виоллета Климова [Blr];
    2).И интересно,Оля Милованова станет 2-х кратной Чемпионкой Мира по Свободной пирамиде[??]:


    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.