Чемпионат мира по свободной пирамиде. Итоги первого дня

В Якутске завершился только первый игровой день главного события года — чемпионата мира по свободной пирамиде, а мы не досчитались уже десятка звёзд.


Чемпионат мира по свободной пирамиде по «олимпийской» системе... Ещё пару лет назад такое сложно было бы представить, а сегодня это стало реальностью. Лично у меня от сегодняшнего игрового дня остались смешанные ощущения. С одной стороны, факт, что такие бильяристы как Ярослав Тарновецкий и Александр Палмарь «вылетели» уже в первый день турнира, просто не укладывается в голове. Звучит как-то чудовищно. С другой, столь неожиданные повороты делают чемпионат по-настоящему интересным с самых первых мгновений, повышая цену ошибки и разбавляя ощущение «дня сурка», иногда посещающее во время крупных соревнований по пирамиде. В общем, как и всегда, у медали две стороны, и мнения на счёт целесообразности данного формата, конечно, будут разные. А вот в чём они однозначно сойдутся, так это в качестве организации турнира. Она, безусловно, на уровне. Начиная от призового фонда и чартеров, организованных специально для участников турнира, и закачивая активной работой волонтёров в ЦСП «Триумф».

Подготовкой турнира занималась «Дирекция международных спортивных игр «Дети Азии», со всей ответственностью подошедшая к организации соревнований по новому для себя виду спорту, на которую было запланировано потратить порядка 25 млн. рублей. 25 фирменных столов, установленных специально для чемпионата, затем отправят в разные районы республики с целью популяризации бильярда.

Кстати, о столах. Думаю многие помнят рассказ Юрия Пащинского о сборах российской команды перед турниром. Юрий тогда отметил, что лузы очень свободные, порядка 75 мм. Так вот, буквально за ночь до начала соревнований были переустановлены борта, и лузы сделали гораздо более строгими. Может, отчасти это повлияло на то количество «сюрпризов», которые мы сегодня увидели?

Возвращаясь к Александру Паламарю и Ярославу Тарновецкому, конечно, для украинской команды потеря этих игроков — серьёзный удар. Но уступили украинцы далеко не слабым соперникам.

Об экс-чемпионе мира Никите Ливаде и говорить нечего: он всегда славился своей кладкой и довольно «удароустойчивыми» нервами. Тарновецкий же в последних партиях казался скованным. Ярослав, как мы уже писали, специально не стал дожидаться запланированного на 16 сентября чартера, а приехал в Якутск раньше, чтобы пройти акклиматизацию. Возможно, ему всё-таки не хватило времени на адаптацию?

Что касается Яна Григорьева, он, конечно же, не был фаворитом во встрече с Александром Паламарём. Но стоит вспомнить, что в его активе есть две «бронзы» этапов Кубка Европы, правда, уже довольно далекого 2007-го. В прошлом году белорус встречался с украинцем в финале Кубка Островского и уступил. Что ж, на этот раз ему удалось взять реванш — 7:5.

Продолжая тему сборной Украины, выбыли еще несколько сильных спортсменов, составлявших её костяк — Владимир Перкун, Дмитрий Белозёров, Евгений Талов, Артём Моисеенко. И тоже ведь непростые соперники у них были: Дмитрия в «контровой» переиграл Васиф Мамедов, в этом году занёсший в свой коммерческий послужной список «бронзу» на сильном по составу Кубке «NORD LIGHT VOLOGDA. Side Event «Зимний», Артёма обыграл Алибек Омаров, призёр чемпионата мира 2010 и действующий абсолютный чемпион Казахстана, а Владимира — вице-чемпион мира по комбинированной пирамиде Виктор Локтев. Разве что Евгений был явным фаворитом во встрече с Игорем Фомкиным. Но не стоит забывать, что самарец — чемпион России среди юношей, а также призёр взрослого командного Кубка России 2012. В общем, привратности жребия, сведшего в первом круге сильных игроков.

Женской команде также пришлось непросто: зачехлили кии Анна Котляр, Заряна Притулюк, Татьяна Мелихова, действующая чемпионка Украины Виктория Иванова и победительница первенства Европы среди девушек 2008 Мария Турчина.

Беларусь также не обошлась «малой кровью». Покинули турнир Олег Речиц, Денис Колосов, Валерий Чижов, у девушек — призёрка чемпионата мира по свободной пирамиде прошлого года Ольга Добриян, с которой логично было бы связать медальные надежды.

У России на этом фоне дела обстоят гораздо лучше. Хотя Петербург, конечно, переживает за Михаила Залывского, которому в первом же круге не повезло попасть на Александра Сидорова. Михаил боролся до последнего, проигрывая по ходу 4:6, свел встречу к «контровой», но до решающих шаров немного не хватило. Не менее сложный соперник достался Евгению Назаренко: у Артура Пивченко ему не удалось выиграть ни одной партии. Эйнар Замалеев в «контровой» уступил Арби Муциеву. Казахстанец в 2010 году взял «бронзу» на юношеском чемпионате мира, а из последних его результатов — «бронза» на чемпионате страны по «динамике» и четвертьфинал в «американке».

У девушек с трибуны продолжат следить за чемпионатом потенциальные претендентки на медали: экс-чемпионка мира Наталья Трофименко, «бронзовая» призёрка Кубка мэра Москвы Светлана Максимова и финалистка этого же турнира в 2012 году Евгения Ромодина.

Не могу также не упомянуть американца Дитера Джонса. Увы, июльский успех на чемпионате мира по «динамике», когда он вошёл в Топ-16, Дитеру повторить не удалось. Со счётом 7:4 у него выиграл ульяновский мастер, призер Кубка «Longoni Russa» Сергей Курманаев.

Завершился игровой день церемонией открытия турнира, особенными моментами которой стали танцевальный номер и, как пояснил пресс-центр турнира, якутский национальный обряд алгыс.

Остальные результаты турнира можно посмотреть в сетке, а также в ветке текстового онлайна первого дня турнира.

Мужской турнир

Женский турнир

Начало завтрашнего игрового дня снова в 5:00 по Москве. Да, пожалуй, слишком ранний, для приуральской части страны, старт игр — это минус. Зато у азиатской части, наконец, есть возможность смотреть трансляции в удобное время :) Трансляция, кстати, будет доступна по этой ссылке. Первый матч — Владимир Петушков против Александра Сидорова. Не забудьте заглянуть в фотогалереи, женскую и мужскую, заполненные нашими коллегами — Виктором Пшеничниковым, Станиславом Булацким и Арсением Титоренко, трудящимися на благо любителей бильярда в Якутске.


Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Бильярдные позывные сигналы из Якутска: настрой на позитив!
  • Никита Ливада — чемпион!
  • На чемпионате мира по свободной пирамиде будет российский финал
  • Исторический момент для «Гермеса»
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День третий
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. Очевидное и невероятное
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День первый
  • В Якутске состоялась жеребьёвка чемпионата мира
  • Якутск приглашает болельщиков на Открытый Кубок Республики
  • Ярослав Тарновецкий уже в Якутске
  • Юрий Пащинский передаёт привет из Якутска
  • Сборная России на сборах в Якутске
  • О выплате призовых на чемпионате мира
  • Павел Николаевич Завальный дал пресс-конференцию в «Интерфакс»
  • Юрий Пащинский о сборах сборной России
  • Опубликованы составы сборной Украины
  • Мужская сборная Украины сформирована
  • Кто поедет в Якутск от России?
  • Обновленная информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь определилась с составом
  • Информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь скорректирует систему отбора на чемпионат мира
  • Опубликовано положение о чемпионате мира по свободной пирамиде
  • Трижды «Ура!» в честь трехкратной чемпионки мира под сводами «Пулково-1»
  • Ольга Милованова — трёхкратная чемпионка мира!
  • 

    Алина, когда будет видео-дневник первого игрового дня Чемпионата Мира???

    
    Изображение пользователя Алина.

    Насколько я знаю, про дневники речи не было. Точно будут материалы в следующем "Абрикосе". Завтра выясню у коллег подробнее. Сейчас у них глубокая ночь :)

    
    Изображение пользователя Алина.

    Речь генерального секретаря WCBS Максима Кассиса на церемонии открытия турнира: "Я от всей души благодарен Организаторам Чемпионата мира по пирамиде и лично Президенту Международной конфедерации пирамиды Павлу Завальному за приглашение, участвовать в большом бильярдном празднике, который состоится в Якутии.

    В течение нескольких дней моего пребывания в этом сибирском городе я успел ощутить на себе теплоту и радушие хозяев Чемпионата. Я уже не впервые участвую в открытии международных соревнований по пирамиде, которые проводятся в России. И каждый раз испытываю одни и те же приятные чувства - чувства удовольствия от встречи хорошими и гостеприимными людьми и чувства сопричастности с профессиональной работой организаторов большого бильярдного события.

    На мой взгляд, Чемпионат мира организован на самом высоком уровне. Для всех участников соревнований и представителей команд созданы прекрасные, комфортные условия. В таких условиях остается только одно бороться изо всех сил и побеждать.

    С начала своего существования в большом бильярдном спорте пирамида постоянно доказывает свое право на эксклюзивность. С каждым годом она вовлекает в свои ряды все больше и больше спортсменов. Она становится интересной для многих миллионов любителей бильярда. Полагаю, что настало время пирамиде становиться более самостоятельным направлением в мировом бильярде. Для этого еще кое-что предстоит осуществить. Полагаю, что дирекция Всемирной конфедерации бильярдного спорта может подумать о том, что можно для этого сделать.
    Желаю всем участника чемпионата успешного выступления, демонстрации лучших своих способностей и немного везения! А всем любителям бильярдного спорта - хорошего настроения и много ярких, незабываемых впечатлений!"

    
    Изображение пользователя Наbib.

    Ну наконец-то! WCBS подумает. ))))
    Вы мне скажите, вот нахрена нам, постсоветским бильярдистам, WCBS ? Мы что, хотим чтобы Пирамида была представлена на Олимпийских Играх, так как основная цель существования WCBS именно продвижение бильярда на Олимпийские Игры ? Вы хоть знаете одного африканца, австралийца, южноамериканца, кто играет в Пирамиду ? С кем вы собрались играть на ОИ ? Вот куда более популярный в мире Снукер (проофессиональная его часть) не считает для себя это необходимым, WPBSA не входит в WCBS и Максим Кассис Барри Хирну как для одного места дверца. )))
    Зачем же генеральный секретарь WCBS оказался в Якутске ? Полагаю затем, чтобы юридически оформить (задним числом скорее всего) преемственность втихаря созданной Конфедерации (МКП) в своей подструктуре VPA, где как известно в подвидах пула числился Комитет (МКП) и который (со слов его секретаря Колижука) формально существует и расформирован WPA/WCBS не был. Заявление же о "возможности WCBS подумать" говорит о том, что очевидно от Конфедерации (Завального) исходило предложение об изменении статуса МК(конф)П в WCBS. Что говорит о том, что и для руководства ФБСР/МКП стало очевидным позорное существование Пирамиды, имеющей в предыстории Русский Бильярд, в подвидах Пула. О чём я говорил ещё полтора года назад.
    Замечу, что существующие члены WCBS, а именно WPA(пул), IBSF(любительский снукер/английский бильярд), UMB(карамболь) были организованы до создания WCBS, и разумеется без её помощи.
    Зачем же нам-то идти ей кланяться, просить подумать ? Не менее ли это ПОЗОРНО ?
    И ещё замечу, теперь цифра в 50 000 000 деревянных, потраченная на ЧМ в Якутске меня не удивляет.


    Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

    
    Изображение пользователя gorba.

    Ай молодца, Виталий! Хлестко, жестко, наотмашь. И в концовке, как в "Детсадовском полицейском" у одного меланхолического мальчика - все умерли! Но Вы-то уже далеко не мальчик!
    И хватит чернить чемпионат и его организаторов. Для республики это настоящий спортивный праздник, и не все в этом мире определяется деньгами...

    
    Изображение пользователя Наbib.

    Я писал о чемпионате и его российских организаторах, в том числе от республики Саха (Якутия) ? Помилуйте, где? )))


    Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

    
    Изображение пользователя gorba.

    Просто в пылу полемики не стоит заигрываться. Идет ЧМ, это большой спортивный праздник. Можно было бы свои стрелы подержать в колчане хотя бы на неделю. Один негатив. Так тоже нельзя.

    
    Изображение пользователя Наbib.

    Где Вы видите полемику? Разве мои "оппоненты" сказали хоть слово ?
    Кстати, Михалываныч, всё как-то недосуг спросить было. Вы, случаем, никакую должность в конфедерации (МКП) не занимаете?
    А стрелы с мая месяца в колчане пылятся. )))


    Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

    
    Изображение пользователя gorba.

    Виталий, у меня и так должностей с лишком :)
    Пора урезать. Не знаю с чего начать.

    Если я куда-то вхожу, то это или выражение моей жизненной позиции, или принцип целесообразности.
    Этим мое хождение во власть и ограничивается.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.