Чемпионат мира по свободной пирамиде. Очевидное и невероятное

Второй день чемпионата мира в Якутске был очень насыщенным и, пожалуй, даже более богатым на неожиданные результаты, чем первый.


Начну, пожалуй, с выступления украинской команды. Думаю, никто не ожидал, что в четвертьфинале окажется только один её представитель. Хотя этот результат и схож с показателями на чемпионате мира по динамичной пирамиде: в 1/4 финала вышел только Евгений Новосад — тогда состав команды был крайне «урезанным». На этот же раз присутствовал весь цвет. За последние два года украинская сборная собрала 2 «золота» и 3 «бронзы». Единственным мировым форумом, на котором украинцы остались без медалей, был киргизский чемпионат по комбинированной пирамиде. В общем, ничто не предвещало. Если честно, не хочется долго фокусировать внимание на этом: и так понятно, что украинские любители бильярда, а также многочисленные поклонники ярких украинских бильярдистов в других странах расстроены. Зато гарантировала себе «бронзу» Валерия Васильева — призёрка чемпионата мира по пирамиде среди девушек 2010 года. Николаевская бильярдистка «выбила» Наталью Трофименко — 5:3, а затем в двух «контровых» переиграла вице-чемпионку Беларуси Екатерину Дороган и призёрку чемпионата Европы прошлого года Анастасию Ковальчук.

Евгений НовосадЕвгений Новосад

«Серебро» женского турнира тоже «забронировано»: в полуфинале встретятся друг с другом Виолетта Климова и Екатерина Перепечаева. Виолетта, конечно, выступает в ранге фаворитки. Она старше и опытнее, в её резюме «бронза» чемпионата мира по «динамике» и «серебро» 2009 года, как раз в свободной пирамиде, не говоря уже о медальных местах на различных крупных коммерческих турнирах и в Кубке Европы. А ещё именно Виолетта сегодня выиграла у первого номера женского бильярда Дианы Мироновой. Екатерина же в активе имеет «бронзу» первенства Европы среди девушек 2009 года и призовое место на этапе Кубка Европы в 2010-м. В августе она стала чемпионкой Беларуси. По пути к полуфиналу минская бильярдистка «выбила» Светлану Максимову, Марию Пудовкину и Наталию Корневу (5:0!). Да, это будет очень интересный полуфинал.

Ну а с Валерией сыграет Ольга Милованова. Двукратная чемпионка мира не нуждается в представлениях. Отмечу лишь, что петербурженка сегодня «выбила» призёрку прошлогоднего чемпионата Дарью Михайлову, представляющую Красноярск.

Основным «поставщиком» сенсаций всё же стал мужской турнир. Первый бильярдист, которого хочется отметить особо — Игорь Фомкин. 15-летний чемпион России по комбинированной пирамиде среди юношей дебютирует во взрослом турнире столь высокого уровня и уже вышел в четвертьфинал! Причём, соперники у Игоря были далеко не слабые: Евгений Талов (7:4), Виджай Дрангой (7:5), Евгений Салтовский (7:2), а также якутянин Алексей Аммосов, «выбивший» по ходу турнира трёхкратного чемпиона мира Каныбека Сагындыкова и чемпиона мира 2009 года Павла Меховова. Тоже выдающийся результат 23-летнего КМС. Правда, как рассказал местный болельщик, в матче с Каныбеком победа была технической: при счете 5-5 казахстанец отошел на несколько минут, при том, что уже использовал свой перерыв, и ему засчитали поражение в партии. После этого экс-чемпион мира отказался доигрывать встречу.

В четвертьфинале Игорь встретится с Никитой Ливадой. В успешной игре ростовчанина ничего удивительного нет: он чемпион мира 2011 года и призёр в 2012 и 2013. Правда, по комбинированной пирамиде. А вот с главными турнирами по свободной у Никиты в прошлые года не складывалось: в 2012 и 2011 он проиграл Олегу Еркулёву и Юрию Пащинскому в 1/32 финала. Так что этот чемпионат для Ливады самый успешный, тем более, что в стартовом матче дня он уверенно выиграл у Владислава Осьминина, на тот момент действующего чемпиона мира, со счётом 7:2.

Продвигается к своей второй медали на главном соревновании года казахстанец Алибек Омаров. Его яркое выступление в 2010 году прочно отпечаталось в памяти. В 2011 году Алибек вошёл в Топ-8, а в 2012 «вылетел» в 1/16 финала. Ну а сегодня в двух последних встречах он обыграл соперников с крупным счётом: 7:2 с Сергеем Тузовым и 7:1 с Вадимом Карповичем.

Один четвертьфинал будет чисто белорусским. Евгений Курта встертится с Андреем Глушаниным — оба МСМК, оба из Борисова. Правда, у Евгения результаты в текущем сезоне чуть более внушительные: он вошёл в Топ-8 на чемпионате мира по комбинированной пирамиде, а Андрей на том же турнире вышел только в 1/8 финала. Но зато в 2013-м он стал чемпионом Беларуси. Кстати, опять о неожиданных результатах: Андрей выиграл сегодня у Сергея Крыжановского и Яна Григорьева, впечатлившего публику турнира победами над Александром Паламарём и Евгением Сталевым.

Александр БанныйАлександр Банный

Александр Банный и Андрей Фрейзе сыграют в ещё одном российском четвертьфинале. Выход в третий день Андрея Фрейзе вряд ли кого-то удивил: кемеровчанин — действующий вице-чемпион. В прошлом году он уступил Владиславу Осьминину с очень небольшой разницей в две партии. Плюс в текущем сезоне он стал «серебряным» призёром чемпионата страны по «американке». За эти два дня соперники взяли у Андрея только 3 партии в трёх встречах, а ведь в 1/8 у Фрейзе было дерби с вице-чемпионом мира Виктором Локтевым.

С Александром Банным дела обстоят интересней: после 3-го места в Финале Кубка Европы в 2010, а затем на 1-м этапе Кубка мира москвич был несколько в тени и снова громко заявил о себе только в текущем сезоне, выиграв сначала на 1-м этапе Кубка Prince Open, потом на чемпионате страны по комбинированной пирамиде, а затем войдя в Топ-8 чемпионата мира по этой дисциплине. Сегодня Александр «выбил» из турнира Нодирбека Мирзаева, поразившего бильярдную общественность своим неожиданным триумфальным появлением на Кубке мэра Вологды в прошлом месяце, а затем со счётом 7:4 выиграл у экс-чемпиона мира Каныбека Сагынбаева. Причем, россиянин вёл по ходу встречи 5:1. В какой-то момент даже показалось, что Каныбек — мастер волевых побед, отыграется, но Александр этого не допустил.

Напоследок пару слов о петербуржцах: Сергей Шиляев уступил в стартовой встрече дня Семёну Унтилову из Молдовы, а Владимир Петушков, очень уверенно обыгравший Александра Сидорова — 7:1, затем 4:7 уступил двукратному вице-чемпиону Казахстана 2013 Максиму Пану.

Начало завтрашнего игрового дня, как и обычно, в 11:00 (05:00 msk, разница во времени между Якутском и Москвой — 6 часов). ЛЛБ будет вести прямые трансляции (видео с одного игрового стола тремя камерами в HD-качестве). К счастью, все технически проблемы с Bambuser'ом решены, и матчи завтрашнего дня будут доступны в записи для тех, кому не удастся проснуться в такую рань :)

Предлагаю также ознакомиться с заметкой из газеты «Якутия» (в приложении), любезно предоставленной пресс-центром турнира. Напомню, организацией и проведением чемпионата занимаются ГУ «Диркеция Международных спортивных игр «Дети Азии» и Федерация бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства спорта и правительства Республики.

Мужской турнир

Женский турнир




На заглавном фото Игорь Фомкин и Вячеслав Аракелов.


Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
Заметка о чемпионате мира в Якутске.jpg4.15 Мб

В сюжете:
  • Бильярдные позывные сигналы из Якутска: настрой на позитив!
  • Никита Ливада — чемпион!
  • На чемпионате мира по свободной пирамиде будет российский финал
  • Исторический момент для «Гермеса»
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День третий
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. Итоги первого дня
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День первый
  • В Якутске состоялась жеребьёвка чемпионата мира
  • Якутск приглашает болельщиков на Открытый Кубок Республики
  • Ярослав Тарновецкий уже в Якутске
  • Юрий Пащинский передаёт привет из Якутска
  • Сборная России на сборах в Якутске
  • О выплате призовых на чемпионате мира
  • Павел Николаевич Завальный дал пресс-конференцию в «Интерфакс»
  • Юрий Пащинский о сборах сборной России
  • Опубликованы составы сборной Украины
  • Мужская сборная Украины сформирована
  • Кто поедет в Якутск от России?
  • Обновленная информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь определилась с составом
  • Информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь скорректирует систему отбора на чемпионат мира
  • Опубликовано положение о чемпионате мира по свободной пирамиде
  • Трижды «Ура!» в честь трехкратной чемпионки мира под сводами «Пулково-1»
  • Ольга Милованова — трёхкратная чемпионка мира!
  • 
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Этот ЧМ еще раз доказывает смену лидеров в пирамиде.


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

    Смена формата соревнований сказалась на уровне подготовлености Мастеров. Для меня неожиданностью стало быстрое фиаско А.Паламаря, "америка" его любимая игра , в которую Саша играет великолепно! Но молодежь диктует свою законы мастерства. ЧМ показательный, многие матчи имеет смысл пересмотреть повторно по несколько раз, появились новые технические элементы игры в Свободную пирамиду, результативность возросла, спортсменов как всегда подводят эмоции и психологическая готовность. Ждем завтрашний день ))


    C уважением,
    Александр Ильин

    

    "появились новые технические элементы игры"
    раскройте, пожалуйста, шире этот вопрос.

    

    америка никогда не была любимой игрой Паламаря (в отличие от распространенного ошибочного мнения). Его любимая игра - московская пирамида (по старым правилам, естественно)

    

    Александр Ильин, у вас вроде и фото приличное и "текстовка" грамотная, но есть проблема... За правильно выстроенными предложениями скрывается полное непонимание происходящего. Александр, ну с чего вы взяли, что "америка" любимая игра А. Паламаря, почему удивляет показанный им результат?
    Какие новые технические приёмы появились, вы, что из леса вышли?

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.