На юношеском первенстве Европы определились полуфиналисты

В третий день проходящего в Судаке первенства Европы по пирамиде и у юношей, и у девушек остались четверки сильнейших.

Очевидно, второй год подряд первенство проходит по схожему сценарию: снова украинская команда доминирует с огромным отрывом — уже понятно, что в Украину увезут 6 медалей из 8 возможных. Вопрос только в том, какого достоинства они будут, но шансы взять оба «золота» очень велики. Главным претендентом на победу у юношей выглядит действующий победитель турнира Кирилл Устич. Впрочем, Владислав Деревянко, «выбивший» в четвертьфинале Дениса Колосова, составит ему серьезную конкуренцию. Владислав встретится с Богданом Рыбалко, раундом ранее выигравшим у победителя 1-го тура открытого Кубка «Маленький принц» россиянина Кирилла Юрина с крупным счетом 5:1. Ну а действующий чемпион встретится с единственным дошедшим до полуфинала россиянином — Ильдаром Вахитовым. Максимальный результат казанца — четвертьфинал первенства России по свободной пирамиде среди юниоров 16-18 лет в этом году, так что, в некотором роде, его медаль можно назвать сенсацией. Особенно учитывая, что Ильдару по ходу турнира доставались серьезные соперники: в «нижней» сетке он «выбил» Александра Энговатова — 5:1, в 1/8 и 1/4 финала с одинаковым счетом 5:3 выиграл у Андрея Осьминина и Владимира Рейса.

У девушек ситуация очень похожая: в полуфинал вышли три украинки и одна россиянка. Продолжает выступление действующая победительница турнира Анна Котляр. В полуфинале она «выбила» белорусску Валерию Василенко и встретится с Анастасией Зверинцевой. Второй полуфинал будет чисто украинским: Мария Пудовкина, обыгравшая в 1/2 действующую на тот момент вице-чемпионку Оксану Краско, будет играть с Александрой Хомичевой, победившей 4:1 в матче с «бронзовой» призеркой прошлого года Александрой Гизельс.