Юношеское первенство Европы. Итоги второго дня

Второй день проходящего в Судаке первенства Европы по пирамиде определил 16 сильнейших у юношей и отсек первых участниц у девушек.


Второй день турнира снова сложился не лучшим образом для российской сборной. Закончил свое выступление чемпион России по комбинированной пирамиде среди юношей до 18 лет Иосиф Абрамов. В матче за выход в «плей-офф» он уступил Валдиславу Деревянко со счетом 2:5, а в «нижней» сетке не взял ни одной партии во встрече с Дмитрием Олейником. Александр Энговатов уступил в «подвале» Ильдару Вахитову — 1:5, а Евгения Тарасова «всухую» обыграл Владимир Рейс. Из россиян в 1/8 финала пробились четверо: Игорь Фомкин и Андрей Осьминин по «верхней» сетке, Кирилл Юрин и Игорь Вахитов — по «нижней». К сожалению, сетка свела наших юношей уже в первом круге «олимпийки».

В 16 сильнейших пробились трое белорусов и восемь украинцев. Денис Колосов встретится с Артуром Евстигнеевым, Валерий Чижов — с Владимиром Рейсом, а Илья Каплан будет играть с Богданом Рыбалко. По «верхней» сетке вышел в 1/8 действующий победитель турнира Кирилл Устич. Его соперник по первому матчу «олимпийки» — Дмитрий Олейник.

В рядах российских девушек тоже серьезные потери. Екатерину Лепинскую в стартовой встрече обыграла украинка Юлия Кравец, а в «нижней» сетке вице-чемпионка мира среди девушек попала на действующую обладательницу титула Анну Котляр. В обоих матчах Екатерина уступила со счетом 2:4. Покинули турнир Элина Криницина, Мария Лидванова, Мария Карпова и Полина Федорова. Марина Котова будет играть в матче за выход в «плей-офф» по «верхней» сетке с Викторией Ищен. В стартовый день Марина одержала две «контровые» победы, над украинками Владой Кудицкой и Анной Котляр. В «нижней» сетке продолжают борьбу Полина Спасибухова и Анастасия Зверинцева. Прошли в третий день чемпионата обе белорусские девушки — Александра Гизельс и Валерия Василенко, и завтра им предстоит сыграть друг с другом: победительница пройдет в четвертьфинал, а проигравшая встретится в «подвале» с Полиной Спасибуховой.

Третий игровой день стартует с матчей 1/8 финала у юношей в 10:00 (11:00 msk), а девушки начнут играть в 11:00 (12:00 msk).


На заглавном фото Марина Котова.


Ссылки (турниры, игроки)