Армен Габриелян выиграл мужской Кубок «Longoni Russa»

Армен Габриелян стал победителем мужского Кубка «Лонгони», в трудном, более чем трехчасовом, финале переиграв Сергея Тузова со счетом 6:2.

Кто был фаворитом финала — вопрос, конечно, спорный. С одной стороны, Армен Габриелян более титулован: на его счету есть такие высокие достижения как финал чемпионата мира и победа в чемпионате Европы. С другой, Сергей Тузов немного старше и несколько опытнее своего соперника, к тому же в прошлом году на «Белых ночах» он завоевал «бронзу».

Так или иначе, от этого матча можно было ожидать высокой динамики и большого количества партий «с кия». На самом же деле реальный ход встречи имел ровно противоположный характер: вязкая, упорная борьба и большое количество отыгрышей.

Армен выиграл раскат и отдал право разбоя сопернику. Первая партия была одной из самых длительных в матче, изобиловала ошибками, но в итоге со счетом 8:4 ее выиграл Армен, после чего тут же упрочил свое преимущество. Третья партия осталась за кемеровчанином: Сергей закончил ее эффектным абриколем, судьба же четвертой, напротив, решалась в последнем шаре, который спортсмены разыгрывали очень долго и осторожно. Но в итоге Сергей оставил сопернику чужой на середину, и Габриелян выиграл очень важную с тактической и психологической точки зрения партию — 3:1. Тем не менее, Тузов, видимо, в силу своей сибирской стойкости, не растерялся и смог выиграть следующую партию со счетом 8:3 по шарам — 2:3. В шестой партии Армен впервые забил с разбоя и порадовал было зрителей партией «с кия», но буквально чуть-чуть не довел последний шар, дав шанс Сергею. К сожалению российских болельщиков воспользоваться им ему не удалось, Тузов забил только один шар — 1:8, 2:4. После седьмой партии, выигранной Арменом 8:3, и его результативного разбоя ситуация стала совсем критической. Тем не менее, больше двух шаров Габриеляну забить не удалось, и у Сергея появился шанс. Он начал серию прекрасным свояком в центр, положил еще несколько хороших шаров, после чего перевел игру в позиционное состояние. Партия затянулась, спортсмены боролись за каждый удар, добавляя по одному шару на полку. Итог партии — 8:6, 6:2 в матче в пользу Армена, и к своему списку титулов молодой бильярдист прибавил Кубок «Лонгони».

Наши поздравления призерам и победителю!