Скромность не украшает детский бильярд ПФО

Спустя 4 года в Поволжье проведена «перепись» бильярдного актива округа.



Не хотелось с грустных строк начинать новость о празднике детского бильярда, но по-другому не получается.

Вспоминаю инициативу наших самарских коллег по проведению крупного окружного первенства четырехлетней давности, когда хорошо организованный турнир с большим призовым фондом собрал ничтожно малое количество участников. И вот сейчас аналогичная ситуация, отображающая отсутствие положительных сдвигов в, казалось бы, самом нужном направлении любого вида спорта.

Сколько детей занимается бильярдным спортом в Приволжском федеральном округе? Есть ли у нас будущее? Об этом мы можем только догадываться. Читать отчеты региональных ФБС нет никакого желания. А увидеть массовость детского спорта своими глазами лично мне, к сожалению, пока не удается. Хочется верить, что все еще впереди.



Пока примером для подражания является Пензенская ОФБС. За 12 лет работы детской школы в Пензе мы наблюдали становление Александра Муравьева, следили за успехами Павла Иванова, Никиты Башкирова, Артема Балова, а сейчас 9-12-летние воспитанники активно стремятся превзойти своих предшественников. Такая преемственность во многом является основой успешности школы и дает качественно высокий уровень спортсменов-выпускников.



Именно в Пензе в текущие выходные проходит открытое первенство среди юношей и девушек 2000 года рождения и моложе. По уровню своей организации турнир вполне мог стать первенством округа, но помимо 10 воспитанников местной школы в соревнованиях организованно приняли участие 8 представителей соседствующей Мордовии, а Ксения Храмушина из Нижнего Новгорода и Даниил Воронин из Саратова приехали самостоятельно. Отдельно хочется поблагодарить за визит представителя крупной рязанской школы Илью Алпатова. Всего 21 человек. Неужели в нашем округе больше нет детей? Или они так избалованы такими турнирами, что их тренеры решили проигнорировать данное мероприятие? Вопрос открыт. Известно одно: данный турнир имени заслуженного деятеля бильярда Пензенской области Евгения Владимировича Андросова станет традиционным и будет являться хорошим экзаменом для подрастающего поколения бильярдистов, которые стремятся к высоким результатам.

Сегодня был отыгран квалификационный групповой этап, который определил 16 участников плей-офф, и первый круг плей-офф с выявлением 8-ки призеров. В очередной раз мы убедились в состоятельности квалификационных игр в подгруппах. Также был применен оригинальный способ посева победителей в подгруппах в «олимпийскую» сетку.

Завтра за основные награды поборются: Павел Иванов (15 лет, Пенза), Егор Дацюк (12 лет, Пенза), Артем Ирышков (11 лет, Пенза), Илья Алпатов (15 лет, Рязань), Сергей Ясинецкий (9 лет, Пенза), Михаил Пыльнов (15 лет, Пенза), Ксения Храмушина (14 лет, Нижний Новгород) и Даниил Воронин (15 лет, Саратов).


Начало игр в 10-00 (МСК). На ТВ-столе покажем встречу «Илья Алпатов – Артем Ирышков».



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)



"В очередной раз мы убедились в состоятельности квалификационных игр в подгруппах"--- пришел с чемпионата Харьковской области. Два дня игр в группах - все довольны. Люди наигрались, не было многочасовых ожиданий, неизбежных при "2-1". Я еще в олимпийку из групп не жеребьевку делаю, а расставляю по сетке в строгом соответствии с результатами, показанными в группах. В каждом матче идет борьба за каждую партию.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Руслан, групповая система шикарна! Мы ещё придумали выход в плей-офф без жеребьевки: первые номера сеяли в олимп на номера с 1 по 4 согласно очередности групп, вторые, третьи и четвёртые по той же схеме. Распределение справедливое, результаты объективные. Для детских турниров супер! Все спортивные цели достигаются!


Вадим Пешев


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Вот как с рейтингом быть!? Для рейтинговых соревнований такая система проблематична. ЛЛБ не обсчитывает такие сетки? А то можно на ПФО ввести.


Вадим Пешев



Вадим! Чтобы ЛЛБ обсчитала рейтинг, надо тем спортсменам, кто вылетел из турнира в группах, вручную проставить занятое место на турнире.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Точно, Александр! Но распределение в общем протоколе будет причудливым)


Вадим Пешев



http://www.llb.su/t/2353371 Посмотри, Вадим! Все красиво и совсем не причудливо)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

А с 7 по 14 место игроки по какому принципу распределены?


Вадим Пешев



Пришлось считать разницу в очках, и сколько очков набрал проигравший во всех встречах. А 7 и 8 места не смогли приехать на финальный турнир, поэтому в олимпийке 6 участников... Теперь у нас 3 стола, дети будут играть до большего числа побед, будет интереснее им, и легче считать судьям.)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.