Новый век – новое поколение бильярдистов.

В предстоящие выходные Приволжский федеральный округ соберет свои молодые резервы и обменяется тренерским опытом с другими детскими школами.



Флагманом детского бильярдного спорта в Приволжском федеральном округе закономерно является Пензенская область. Благодаря пензенским специалистам от бильярда мы знаем такие имена, как Александр Муравьев, Никита Башкиров, Артем Балов, Павел Иванов и другие.

В отличие от других регионов округа, здесь сохраняется преемственность поколений. Тренерский состав Пензенской области фанатично предан бильярду и, несмотря на все жизненные трудности и специфику этого сложного дела, не останавливается на достигнутом и продолжает воспитывать и обучать молодежь. И я уверен, что через год-два нынешние 11-12-летние пацаны добьются своих первых значимых побед и примут эстафетную палочку от своих старших коллег.

Всегда есть человек, который стоит у истоков великих начинаний. В Пензе таким родоначальником считают Евгения Владимировича Андросова, сумевшего разглядеть в обычном пензенском мальчишке Сашке Муравьеве будущего Абсолютного чемпиона страны и передавшего свою любовь к бильярду нынешнему главному тренеру пензенской сборной и двигателю всего бильярдного движения области Игорю Ясинецкому.

Как можно отблагодарить своего наставника? Только показать результаты совместного труда, предоставить возможность порадоваться игре бильярдистов нового поколения, которые впитали весь опыт своих предшественников.

И вот буквально меньше недели осталось до старта значимого для бильярда ПФО события. 24 декабря в пензенском бильярдном клубе «RICH» состоится открытый турнир имени Е.В.Андросова по свободной пирамиде среди юношей и девушек 2000 года рождения и моложе.

Сам Евгений Владимирович обязательно примет участие в открытии соревнований и скажет напутственные слова молодым бильярдистам. Мы, в свою очередь, поблагодарим патриарха за жизненную мудрость, переданный опыт и возможность заниматься любимым делом.

Кроме того, сам турнир очень важен для современного бильярда в округе. В продолжение популяризации и развития бильярдного спорта в ПФО мы должны оценить наши резервы и спланировать работу на будущее.

Большую роль играет и поддержка наших коллег из других регионов, которые обещали привезти делегации своих спортсменов на первый турнир такого формата. Призовой фонд в 50000 рублей должен положительным образом сказаться на этом решении.

Предварительную регистрацию уже прошли 23 юных спортсмена, и мы рассчитываем на дальнейшее расширение этого списка, что привлечет большее количество участников.

Особо будем рады гостям из Беларуси. Виктор Колосов пообещал содействие в этом вопросе.

Детский спорт – это наше будущее! Давайте проявим сознательность и сделаем праздник для молодых бильярдистов в преддверии Нового года!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)