Третий день European Masters. Мини-шедевр от Ронни и Аллена

Робертсон, О’Салливан, Хиггинс – сыграны только половина матчей 1/8 финала, а уже ясно, что четвертьфинал продолжающегося в Бухаресте European Masters будет перенасыщен суперзвездами.

Центральный матч дня между Ронни О’Салливаном и Марком Алленом получился на загляденье и полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. Североирландец, прекрасно начавший матч, в итоге проиграл его, по сути, в два удара. Первый фрейм Аллен выигрывает с брейком 121 очко, который становится лучшим на турнире на сегодняшний день. Во втором Марк делает брейк 65 очков, но с синего шара не смог сделать выход на фрейбольный красный. При счете 65:4 и 67 очках на столе напрашивался отыгрыш, но Аллен бросился на плант. Промах, и Ронни не упускает свой шанс. Следует клиренс 64 очка и счет в матче сравнивается. В третьем фрейме история повторяется. Североирландец делает серию 55 очков. До фреймбола остается два шара. С очередного черного Аллену нужно делать подбой. На нем он и зациклился, «забыв» забить. И снова блещет Ронни – второй подряд клиренс, на этот раз 60 очков и 2:1 в матче. Четвертый фрейм Аллен выигрывает в черном шаре, сыграв клиренс 22 очка. Но на этом его успехи закончились. В двух заключительных фреймах О’Салливан практически не подпускал соперника к столу, сделал брейки 77 и 80 очков и выиграл 4:2.

Непросто пришлось Джону Хиггинсу. Том Форд выглядел очень прилично, сделал брейки 79, 72 и 61 очко, вел по ходу 3:2, но дожать четырехкратного чемпиона мира не сумел. В контровом фрейме выиграл Хиггинс.

Результат еще одного матча, завершившегося контрой, вполне тянет на небольшую сенсацию. Элфи Берден победил Рикки Уолдена и всего лишь второй раз в карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира (первый такой случай был в марте этого года на China Open). Берден, начавший прошлый сезон с нуля, первым из этой группы игроков вошел в топ-64 мирового рейтинга, вытеснив пропускающего турнир за турниром шотландца Джейми Бернетта.

22-летний Рис Кларк впервые вышел в 1/8 рейтингового турнира и сразу же попал на самого Нила Робертсона. Начал, впрочем, Кларк матч очень неплохо. Проиграв первый фрейм (Нил сделал брейк 82 очка), Рис с брейком 73 выиграл второй и должен был побеждать в третьем. Но при счете 56:61 Кларк промахнулся на розовом и Робертсон больше не дал шансов – выиграл третий фрейм, затем с брейком 103 – четвертый и, сыграв серию 67 – пятый. 4:1 – Робертсон в четвертьфинале.

В четверг будет сыграна вторая половина матчей 1/8 финала. В центре внимания встреча Марка Селби и Барри Хокинса.

Джон Хиггинс – Том Форд 4:3 (61:36, 4:109(61), 35:72(72), 64:23, 46:80(79), 78(71):8, 69:31)
Элфи Берден – Рикки Уолден 4:3 (0:74(73), 53:17, 55:11, 60:9, 29:71, 2:69(69), 71(64):1)
Ронни О’Салливан – Марк Аллен 4:2 (7:121(121), 68(64):65(65), 60(60):56(55), 62:67, 77(77):0, 126(80):1)
Нил Робертсон – Рис Кларк 4:1 (86(82):1, 0:73(73), 67(61):56, 103(103):0, 67(67):13)