Снукер нон-стоп. Шанхай-Престон-Бухарест-...

Профессиональный снукер приходит в Румынию.


Сегодня в английском Престоне началась квалификация к новому рейтинговому турниру European Masters, финальная часть которого начнется уже 3 октября в румынской столице Бухаресте.

Сезон в самом разгаре, летняя раскачка завершилась, и несмотря на не очень высокий призовой фонд (победитель получит 56 250 фунтов, финалист - 26 250), участвуют в турнире все ведущие игроки. Все, кроме Дина Цзюньху. Лидер китайского снукера первоначально зарегистрировался в турнире, но после своей победы на Шанхай Мастерс снялся. Что, в принципе, и понятно. Снялись с турнира также Тони Драго и Хоссейн Вафеи Айюри.

Линия разграничения между основными рейтинговыми турнирами и их чуть менее важными «собратьями» проходит между цифрами «4» и «5». На главных турнирах играют до 5 (либо до 6, как на чемпионате Великобритании, чемпионат мира, вообще, стоит особняком), на остальных – до 4. На Шанхай Мастерс с первого круга играли до 5, на European Masters – до 4. Разница – колоссальная, особенно с учетом того, что в формате до 5 побед есть 15-минутный перерыв, а в формате до 4 его нет.

Квалификация пройдет в три дня, будут сыграны матчи 1/64 и 1/32 финала. В Бухарест поедут 32 сильнейших. Причем расписание составлено таким образом, что все сильнейшие матчи 1/64 финала играют во вторник. Из топ-16 сегодня к столу не вышел никто. Из интересных результатов отметим «сухую» победу Питера Эбдона над Джейми Коупом (три фрейма Эбдон взял в черном шаре), и очередную неудачу Джимми Уайта, на котором заработал первую победу в карьере ирландец Джош Буало (счет матча 4:2).

Наконец-то выиграл Майкл Уайлд. Наконец-то потому, что Уайлд до этого за полтора сезона одержал одну победу, за то 6:0 и над Трампом! Сегодня же Майкл «обратил в бегство» Цао Юйпена – 4:3.

Выиграли очень талантливые китайские дебютанты Янь Бинтао – 4:0(!) у Тяня Пэнфэя и Чжао Синьтун – со счетом 4:1 у Сэма Бэрда. А вот их чуть более опытный (третий сезон в мэйн-туре) соотечественник Чжао Юэлун вчистую, 1:4, проиграл сильнейшему снукеристу континентальной Европы бельгийцу Луке Бреселю. И еще один результат, заслуживающий внимания – Иан Бернс в контре победил Алана Макмануса.

Во вторник к концу дня определятся 64 сильнейших, к концу дня среды – 32, в четверг начнется квалификация к International Championship.


Ссылки (турниры, игроки)