European Masters: Дональдсон не пускает Бинэма в Бухарест

В захватывающей борьбе прошли в Престоне матчи второго круга European Masters.


Основное внимание досталось Шону Мерфи, который во втором фрейма матча против Алана Тэйлора сыграл уже свой пятый в карьере официальный максимум. Поединок, в итоге, закончился со счетом 4:0 – Шон едет в Бухарест.

Главная сенсация дня произошла в самом конце. Набравший было приличную форму чемпион мира 2015 года Стюарт Бинэм проиграл Скотту Дональдсону. После пяти фреймов Стюарт был впереди – 3:2, но затем молодой шотландец сыграл брейки 70 и 56 очков и вырвал победу в матче. А ведь Стюарт Бинэм - лицо с афиши румынского турнира (см. заглавное фото).

Сразу в двух матчах были сыграны полноценные камбэки. Джон Хиггинс, проигрывая по ходу 0:3 Джимми Робертсону, взял четыре фрейма кряду. Причем, если в первых трех фреймах Хиггинс набрал 38 очков, то Робертсон в следующих четырех – 31.

По схожему сценарию проходил матч между Джейми Джонсом и Майклом Уайлдом. Валлиец мощно начал матч, сыграв в первых трех фреймах брейки 62, 67 и 50 очков. Уайлд отыграл один фрейм с брейком 61 очко, в черном шаре второй, затем третий. Наконец, в контре Джонс повел 62:0, но Уайлд вытащил и этот фрейм снова в черном шаре, и матч. Напомним, что до этого турнира Майкл Уайлд за полтора сезона выиграл всего одну встречу – 6:0 у Трампа.

Джадд Трамп, кстати, как и большинство фаворитов выиграл свой поединок (4:2 у Дуэна Джонса) и также сыграет в румынской столице. Также прошли квалификацию Нил Робертсон, Марко Фу, Али Картер, Энтони Макгилл и другие.

Ну а главная драма, пожалуй, развернулась в поединке между Робином Халлом и Гэри Уилсоном. После пяти фреймов Уилсон вел 3:2. В шестом фрейме Халлу нужно было найти два снукера, что финский снукерист с успехом и сделал. После сыгранного Робином черного шара, счет стал 72:72. На респоте выиграл Халл, после чего в контре, уступая 0:64, сумел выиграть снова-таки в последнем шаре – 75:64.

На этом квалификация к European Masters, и уже в четверг там же, в Престоне, начнется квалификация к следующему рейтинговому турниру International Championship. Ставки повышаются – за победу в первом круге игроки получат по 4 тысячи фунтов, а матчи пройдут до шести выигранных фреймов.



Ссылки (турниры, игроки)