Победная контра Джадда Трампа

Выиграв в красивом и драматичном финале у Ронни О’Салливана, Джадд Трамп стал победителем European Masters – первого в истории снукера рейтингового турнира в Румынии.

К тому же, Джадд подтверди реноме самого неудобного соперника для пятикратного чемпиона мира. После финала в Бухаресте счет личных встреч между Ронни и Джаддом стал равный – 9:9.

Начало встречи осталось за О’Салливаном. Проигрывая в первом фрейме 33:51, Ронни сделал клиренс 25 очков и взял первый фрейм. Джадд побеждает во втором, после чего с брейками 53 и 62 очка Ронни выигрывает третий и четвертый. После 15-минутного перерыва игра на одном дыхании продолжилась. В пятом фрейме Трамп делает высший брейк финала – 120 очков. В шестом на счету О’Салливана серия 59, в седьмом Джадд сыграл брейк 82, в восьмом Ронни – 55. Счет первой сессии – 5:3 в пользу Ронни О’Салливана.

С момента возобновления матча в вечерней сессии не прошло и получаса, а Трамп не только догнал соперника, но и вышел вперед, сделав в десятом фрейме брейк 105 очков, в 11-м – 67.

Впрочем, Ронни не остается в долгу – брейк 93 очка и 6:6. Серия 72 – и 7:6. И 14-й фрейм также остается за О’Салливаном и статус-кво восстановлен: он снова на два очка впереди. Но уже перед самым победным финишем Ронни остановился. За три последних фрейма «Ракета» набрал всего 16 очков. Трамп сделал в 15-м фрейме свой третий за матч сенчури, а в контре сыграл победный брейк 74 очка, повеселив под занавес публику сумасшедшим розовым шаром. 9:8 - Трамп выигрывает свой шестой (всего лишь шестой) рейтинговый титул и зарабатывает 56 250 фунтов/рейтинговых очков.

И без перерыва, уже завтра, в Манчестере стартует гонка за суперпризом в один миллион фунтов. Подробности читайте на ЛЛБ.

9 октября. Бухарест. European Masters. Финал.
Джадд Трамп – Ронни О’Салливан 9:8 (51:58, 74:0, 35:62(53), 45:69(62), 120(120):0, 20:100(59), 82(82):0, 0:100(55) --- 83:4, 105(105):21, 67(67):1, 34:93(93), 7:72(72), 42:75, 113(109):5, 82:6)