Ронни О'Салливан на International Championship: в четверг в Престоне, в пятницу в Софии

В Престоне стартовала квалификация на седьмой рейтинговый турнир сезона International Championship.


За пять лет своего существования «международный чемпионат», проводившийся сначала в городе Чэнду, а затем перенесенный в Дацин стал самым престижным китайским турниром, который по значению выше даже, чем легендарный China Open. Призовой фонд около 700 тысяч фунтов, из которых 125 тысяч достанутся победителю, матчи до 6 побед со старта уравняли International Championship c самим чемпионатом Великобритании.

Соответственно, и участвуют в турнире все сильнейшие. Из топ-64 нет только Кайрена Уилсона и Джейми Бернетта, из всего мэйн-тура отсутствуют всего 11 игроков.

В первый день было сыграно 24 матча. Как всегда, в центре внимания оказался матч с участием Ронни О’Салливана. Играл Ронни с племянником Стивена Хендри Джеймсом Кэхиллом. 20-летни юниор выглядел очень достойно: выиграл первый фрейм, затем имел все шансы взять второй. Но ошибся, и Ронни дал серию из пяти победных фреймов, сделав по ходу брейки 88, 74 и 71 очко. И, тем не менее, проигрывая 1:5, Кэхилл не сломался, а выиграл три фрейма подряд. И лишь взяв десятую партию, Ронни установил окончательный победный счет – 6:4. После чего сразу же отбыл в Болгарию, где уже сегодня проведет первый выставочный матч с Марком Селби. Поединок Селби в 1/64 финала International Championship, также, как и встречи с участием прошлогоднего победителя турнира Джона Хиггинса и китайцев Дина Цзюньху и Ляна Вэньбо, состоится уже в Дацине.

Очередную неудачу потерпел Джимми Уайт, проигравший со счетом 3:6 Эндрю Хиггинсону. Питер Эбдон проиграл пять стартовых фреймов Джону Астли, затем три отыграл, но спасти матч не сумел.

Набирают ход китайские юниоры. Возможно, именно это волна будет доминировать в снукере уже через несколько лет. В четверг Чжоу Юэлун обыграл Стивена Холлуорта, Чжао Синьтун – Бена Уолластона, Ван Юйчэнь – Рори Маклауда.

Поменялись ролями Мартин Гоулд и Скотт Дональдсон. На European Masters Дональдсон сенсационно обыграл Стюарта Бинэма, а Гоулд уже в первом круге проиграл Джейми Джонсу. А теперь в личной встрече Гоулд уверенно обыграл Дональдсона – 6:2.

Марк Уильямс проиграл два стартовых фрейма Алексу Боргу, но сенсацией в этом матче даже не запахло. Двукратный чемпион мира взял следующих шесть фреймов и выиграл со счетом 6:2.

Самым неожиданным результатом дня стала, пожалуй, победа Джека Джонса над Тчепчайей Ун-ну – 6:5. На счету валлийца два сенчури – 128 и 121 очко. Еще в одном матче встретились между собой два тайских снукериста, и ветеран Джеймс Уоттана переиграл Дечавата Пумдженга – 6:4.

Высший брейк дня в победном матче с Аланом Тэйлором сыграл Кен Доэрти – 138 очков.



Ссылки (турниры, игроки)