International Championship: китайцы массово квалифицировались на домашний турнир

В Престоне завершилась квалификация к International Championship.


Сильнейшие игроки серьезно подошли к участию в одном из крупнейших турниров сезона. Практически все одержали уверенные победы. Провалили престонский экзамен только Марк Аллен и Барри Хокинс. Аллен в драматичном матче уступил Дэниэлу Уэлшу. По ходу матча валлиец вел 5:1, североирландец счет сравнял, но в контре проиграл на цветных шарах.

Еще более неожиданным стало поражение Барри Хокинса от еще одного представителя Уэльса Ли Уокера. Хокинс со старта уверенно вышел вперед – 3:0, но Уокер взял четыре фрейма подряд. События в матче развивались крайне медленно, и после девяти партий при счете 5:4 в пользу Уокера в связи с началом следующей сессии соперники ушли на перерыв. Доигрывание получилось коротким, всего из одного фрейма. Уокер выиграл матч – 6:4.
Сыграют в финальной части сразу десять китайцев (и это не считая тех, кто получит уайлд-кард)! Особо впечатлила победа 16-летнего Яня Бинтао (на фото) над Марком Дэвисом. Проигрывая 1:2, Янь выиграл пять фреймов подряд!

Красивый камбэк в матче с Хаммадом Миахом удался Сяо Годуну. Проигрывая 2:5, Сяо сделал четыре брейка подряд – 91, 73, 74 и 65 очков и победил со счетом 6:5.

Буквально чудом «отскочил» в матче с Сэмом Крэйги Нил Робертсон. После восьми фреймов Сэм, бывший в свое время чемпионом мира среди юниоров вел 5:3, более того, имел все шансы закончить встречу уже в девятом фрейме – оставалось забить розовый шар после последнего красного и разыграть стандартную позицию. Но следует кикс, перескок, фол, Робертсон вытаскивает фрейм, а за ним еще два – 6:5.

Своеобразный рекорд установил Райан Дэй, ровно за полтора часа разгромивший Луиса Хэскоута – 6:0. На счету Райана брейки 105, 80 и 69 очков.
Тем временем, Марк Селби выиграл в Софии первый выставочный матч у Ронни О’Салливана. Сегодня проходит второй, а уже в понедельник все сильнейшие собираются в Бухаресте, где начинается первый в истории European Masters.



Ссылки (турниры, игроки)