Старт Inetrnational Championship: четыре победы китайских любителей, 6:0 от Робертсона и Хиггинса

Четыре победы в четырех матчах одерживают китайские любители в уайлд-кард раунде стартовавшего в Дацине рейтингового турнира International Championship.


Такого еще не было никогда. Но если победу чемпиона мира среди юниоров Сюй Сы над дебютантом мэйн-тура Ван Юйчэнем неожиданностью назвать сложно (Сюй Сы к тому же сыграл редчайший брейк 145 очков – удивительно, но не только он - об этом чуть позже), то остальные три результата удивили. Никогда ранее не игравший не в уайлд-кард раундах, ни даже в Азиатских турах Чзан Цзянькан выиграл 6:3 у 70-го номера текущего рейтинга шотландца Росса Муира, Чэнь Цзыфань с таким же счетом победил входящего в топ-48 опытнейшего Тяня Пэнфэя, а Юань Сыцзюнь прошел Иана Бернса (и здесь счет тот же – 6:3).

Четыре отложенных матча первого круга с участием Селби, Хиггинса, Дина Цзюньху и Ляна Вэньбо завершились без сенсаций, но проблем не было только у четырехкратного чемпиона мира. Хиггинс со счетом 6:0 «вынес» Сидни Уилсона, сыграв тот самый брейк 145 очков, который покорился в этот день еще и Сюй Сы. Также на счету Джона брейки 84, 67, 65 и 60 очков.

Почти на ровном месте возникли проблемы у Марка Селби. После пяти фреймов, сделав серии 122 и 89 очков, Марк вел 4:1 в матче с Полом Дэвисоном. Но еще через четыре фрейма счет уже был 5:4 в его же пользу. Удивительно, но два фрейма Селби проиграл, сделав брейки 57 и 52 очка. Дэвисон выглядел вполне неплохо, сыграл пять брейков 50+, но все закончилось после десятого фрейма. Победа Селби 6:4.

А вот китайские лидеры «отскочили» буквально чудом. Дин Цзюньху в четвертом фрейме матча с Митчеллом Манном сделал брейк 121 очко, сравнял счет – 2:2, после чего проиграл три фрейма кряду и оказался на грани поражения – 2:5. Но, собравшись, Дин сумел сделать камбэк и вытащить матч со счетом 6:5. На счету Дина брейки 121, 81, 75, 64 и 55 очков, Манн сыграл серии 73, 65, 64, 57 (дважды) и 52 очка.

Лян Вэньбо проигрывал по ходу соотечественнику Мэю Сивэню 3:5, но, также, как и Дин, сумел выиграть в контре, продлив беспроигрышную серию до 8 матчей.

В итоге, количество китайцев в 1/32 финала достигло 11 человек. Двое из них сыграли уже в воскресенье. Чжао Синьтун проиграл 3:6 Тому Форду, а вот Чжоу Юэлун с тем же счетом выиграл у Энтони Макгилла. И это уже не сенсация. В текущем рейтинге Чжоу обошел Тяня Пэнфэя и поднялся на 46-е и третье среди китайских игроков место.

Нил Робертсон с двумя сенчури (123, 107) «деклассировал» Оливера Лайнса – 6:0. На счету Оливера за шесть фреймов всего 43 очка, три фрейма были проиграны всухую. С побед стартовали Али Картер, Шон Мерфи и Марко Фу.

Наделавший шуму своей победой над Ронни О’Салливаном четвертьфиналист English Open Крис Уэйклин на этот раз уже на старте проиграл 1:6 Мэттью Стивенсу. Марк Джойс победил Мартина Гоулда, а Сэм Бэрд – Майкла Уайта.

В понедельник, во второй день турнира, будут сыграны 16 оставшихся матчей 1/32 финала.

На фото: чемпион мира среди юниоров Сюй Сы.


Ссылки (турниры, игроки)