Найджел Бонд: первый полуфинал спустя 14 лет

После многочисленных неожиданностей на ранних стадиях Indian Open, к четвертьфиналу «буря» немного улеглась.

Совместными усилиями старожилам мэйн-тура удалось остановить главных «ньюсмейкеров» индийского турнира Акани Сонгсермсавада и Дэвида Лилли. Хотя, и не без проблем. Кайрен Уилсон проигрывал тайскому снукеристу по ходу матча 1:2, после чего взял три фрейма подряд. Шон Мерфи выиграл два стартовых фрейма у Дэвида Лилли, но затем счет сравнялся – 2:2. И, все же, на еще одну сенсацию сил у Лилли не хватило. Да и Мерфи играл отлично – сделал брейки 89, 70, 66 и 50 очков и заслуженно победил со счетом 4:2.

В упорнейшей схватке двух ветеранов Найджел Бонд в контре вырвал победу у Питера Эбдона. Последний раз Бонд играл в полуфинале рейтингового турнира … 14(!) лет назад. 13 апреля 2002 года Найджел выигрывал со счетом 5:1 у Стивена Ли, но проиграл 5:6. Забегая наперед отмечу, что в финалах Бонд не играл с 1997 года. Ну а рейтинговый титул у 50-летнего Найджела всего один и датируется 1996 годом. Благодаря успешному выступлению в Хайдарабаде, Бонд поднялся в рейтинге с 73-е на 66-е место и существенно облегчил себе задачу сохранения места в мэйн-туре.

Самую «крутую» игру в четвертьфинале показал Энтони Макгилл. На счету шотландца единственный сенчури этой стадии – 112 очков и убедительная победа над Стивеном Магвайром – 4:1.

В субботу с утра состоятся полуфиналы, в которых сойдутся Уилсон с Бондом и Мерфи с Макгиллом, а затем 14:30 мск начнется финальный матч до пяти выигранных фреймов.