Первый день Indian Open. Победы Уилсона, Бинэма, Лайнса, поражения Уайтов и Дотта

В Хайдарабаде стартовал третий в истории снукера рейтинговый турнир Indian Open.


В октябре 2013 года первым победителем индийского турнира стал Дин Цзюньху, спустя полтора года, в марте 2015 выиграл Майкл Уайт. Интересно, что оба финала (Дин – Мехта и Уайт – Уолден) завершились с одинаковым счетом 5:0. И уже точно известно, что у нынешнего Indian Open будет новый победитель: Дин не принимает участия в турнире, а Майкл Уайт в первый же день в перенесенном матче 1/64 финала проиграл со счетом 1:4 Энтони Хэмилтону. Сыграв в первом же фрейме брейк 125 очков, начавший этот сезон с нуля опытнейший Хэмилтон победил изрядно притормозившего в последнее время молодого валлийца.

Еще один перенесенный матч 1/64 финала разочаровал местную публику. Единственный на сегодняшний день индийский профессионал Адитья Мехта «всухую» проиграл Джимми Робертсону. Тем не менее, в основной сетке турнира будет сразу три индийца. Ишприт Чадха и Диллип Кумар преодолели wild card round ввиду неявок Хамзы Акбара и Фрейзера Патрика, а Панкадж Адвани (очевидно, что именно его, а не Мехту можно назвать лидером индийского снукера) выиграл у китайского дебютанта мэйн-тура Фан Сюнманя – 4:2. Еще в трех матчах уайлд-карда победили профессионалы: Чжао Синьтун обыграл Камала Чавлу, Эндрю Хиггинсон – Манана Чандру, а Дэвид Грэйс – Лаки Ватнани.

Сегодня же были сыграны 11 матчей 1/32 финала. Чемпион мира 2015 года Стюарт Бинэм стартовал с трудной победы над вылетевшим из мэйн-тура Стивеном Холлуортом – 4:3. Также в контре, но, к тому же, проигрывая по ходу 1:3, Кайрен Уилсон выиграл у Мартина О’Доннелла, а Дуэн Джонс – у Лиама Хайфилда.

В вызвавшем особый интерес поединке двух ветеранов Джо Свэйл со счетом 4:2 победил Джимми Уайта. Один из самых перспективных молодых игроков Англии Оливер Лайнс уверенно прошел Грэма Дотта – 4:1. Впервые в карьере вышел в третий круг турнира 20-летний таец Акани Сонгсермсавад. Сегодняшняя победа над Джейми Бернеттом стала для него всего лишь второй в профессиональной карьере, которая насчитывает пять матчей.

Высший брейк дня в проигранном со счетом 1:4 матче против Рори Маклауда сделал Марк Кинг.

В среду состоятся оставшиеся матчи 1/32 финала. К столу выйдут Шон Мерфи, Марко Фу, Марк Уильямс, Рикки Уолден, Барри Хокинс.



Ссылки (турниры, игроки)