Макгилл Хайдарабадский. Первая победа в карьере

25-летний шотландец Энтони Макгилл стал победителем рейтингового турнира Indian Open.


Финал против Кайрена Уилсона стал для Макгилла первым рейтинговым финалом в карьере. Впрочем, сыгранный несколькими часами ранее полуфинал с Шоном Мерфи был также был первым. Ранее на рейтинговых турнирах Энтони Макгилл никогда не проходил дальше четвертьфинала. Но на этот раз в течение всех пяти дней, которые продолжался турнир в Хайдарабаде, Макгилл был просто великолепен.

Начал рыжий шотландец турнир с победы над любителем Оливером Брауном – 4:1. Затем выиграл 4:2 у Мэттью Селта. Дальше – по нарастающей: в 1/8 финала был разгромлен Стюарт Бинэм. В четвертьфинале в отличном стиле Макгилл обыграл соотечественника Стивена Магвайра – 4:1.

Субботним утром Шон Мерфи убедительно начал полуфинал и повел 2:0, сделав во втором фрейме брейк 86 очков. Но затем пришло время Макгилла. Он выигрывает третий фрейм в черном шаре, затем, с брейками 65 и 53 – четвертый и пятый. Шестой фрейм стал украшением матча. Мерфи делает брейк 61 очко, затем ошибается на красном в середину, и Макгилл исполняет клиренс 64. 4:2 в матче – Макгилл выходит в свой первый финал.

В другом полуфинале ровесник Макгилла Кайрен Уилсон убедительно, со счетом 4:1, переиграл 50-летнего ветерана Найджела Бонда.

И вот финал. Матч, который может ознаменовать собой смену поколений в мировом снукере. Второй рейтинговый финал 24-летнего Кайрена Уилсона и первый для 25-летнего Энтони Макгилла. И сразу же инициативу захватил шотландец. Он выигрывает первый фрейм, Уилсон с брейком 65 очков счет сравнивает. Макгилл снова выходит вперед, Кайрен вновь уравнивает шансы. В пятом фрейме Энтони делает брейк 96 очков и в третий раз выходит вперед. Ответа у Кайрена Уилсона уже не нашлось. Макгилл берет еще два фрейма и побеждает в матче со счетом 5:2.

50 тысяч фунтов, заработанных за победу в Индии, позволили Энтони Макгиллу подняться в текущем рейтинге на 17-ю строчку. Уилсон, заработавший 25 тысяч, теперь 14-й.

Теперь 16 дней отдыхаем, а 25 июля в китайском городе Юшане начинается третий рейтинговый турнир сезона – World Open, победитель которого получит 90 тысяч фунтов. Макгилл начинает матчем с Ли Уокером, Уилсон сыграет с Чзан Юном.



Ссылки (турниры, игроки)