Третий день Indian Open. Проигрывают Уильямсы и Джонсы, побеждают Уилсоны

Неучастие в первых турнирах сезона многих лидеров мирового снукера дает отличный шанс не только дебютантам мэйн-тура, но и любителям.


И они эти шансом пользуются сполна. В Риге буквально «взорвал» снукерное сообщество 50-летний Даррен Морган, добравшийся до полуфинала, в Хайдарабаде пришла очередь Дэвида Лилли.

В далеком 1995 году Лилли стал чемпионом Европы, но начинать профессиональную карьеру не стал. И вот, спустя 20 лет, Дэвид, видимо, решил всерьез заняться снукером, о чем может свидетельствовать его участие в майском Q Sshool. В одном турнире Лилли проиграл в решающем матче китайцу Чэнь Чжэ, в другом – во втором круге уступил еще одному герою старта сезона Джону Астли (о нем – чуть ниже). Тем не менее, 17 место в рейтинге Q School дало возможность Лилли принять участие если не во всех, то в многих турнирах сезона. На Indian Open Дэвид отобрался, обыграв Тяня Пэнфэя, и уже в Хайдарабаде победил еще дважды. После победы в 1/32 финала над Майком Данном сегодня Дэвид Лилли обыграл самого Марка Уильямса! Равный матч завершился контровым фреймом, в котором Дэвид победил со счетом 74:40.

Продолжает «зажигать» уже упоминавшийся Джон Астли. После выхода в четвертьфинал в Риге, Астли вышел в 1/8 Indian Open. Сегодня со счетом 4:2 Астли выиграл у Робби Уильямса. За один месяц в мэйн-туре Джон Астли успел подняться на 78-е место в рейтинге.

Что сказать, неудачным оказался этот четверг для Уильямсов, также, как и для Джонсов (Дуэн проиграл 1:4 Питеру Эбдону, Джейми 2:4 – Мартину Гоулду). А вот у Уилсонов все в порядке.

Кайрен стал автором главного камбэка дня. Сяо Годун очень мощно начал матч против Кайрена, сыграл в первых трех фреймах брейки 97, 58 и 83 очка и повел 3:0. Но затем Уилсон сумел повернуть ход матча в свою пользу. Итог встречи 4:3, Кайрен Уилсон идет дальше. Обыграл со счетом 4:2 Энтони Хэмилтона однофамилец Кайрена Гэри Уилсон.

Рассказ о сенсациях дня не получится ограничить победами Лилли и Астли. Необходимо упомянуть и тайца Акани Сонгсермсавада. Этот игрок получил профессиональную лицензию год назад в возрасте 19 лет, но пропустил весь сезон и первый матч провел в квалификации к чемпионату мира. Тем не менее, успел обратить на себя внимание, так как лишь в контре уступил сильному соотечественнику Тчепчайе Ун-Ну.

Новый сезон Акани начал с победы над Беном Уолластоном, благодаря чему смог квалифицироваться в Хайдарабад. На другие два турнира, правда, таец не попал – но кто же бросит в него камень? Только в контровых фреймах восходящую звезду тайского снукера смогли обыграть Марк Селби и Чжоу Юэлун. А вот в Индии Акани начал побеждать – 4:1 в 1/32 финала выиграл у Джейми Бернетта, а сегодня со счетом 4:2 обыграл Марка Дэвиса – и это уже очень серьезное достижение. В 1/8 финала соперником тайца будет Гэри Уилсон и, пожалуй, именно Акани можно считать фаворитом.

Самым зрелищным и качественным среди сегодняшних матчей стал поединок между Стюартом Бинэмом и Мэттью Стивенсом. Чемпион мира 2015 года проигрывал по ходу 0:2, 2:3, но сумел победить в контровом фрейме, что и неудивительно, если учесть, что Стюарт сделал по ходу брейки 113, 81, 78 и 59 очков. Неплохо выглядевший Стивенс ответил сериями 80 и 58 очков, так что матч был – огонь.

С большими проблемами столкнулся Шон Мерфи, которого не без оснований считают главным фаворитом турнира (если, конечно, Лилли с Акани не против). По ходу матча с Майклом Джорджиу Мерфи вел 3:1, но доигрался до контры и лишь тогда дожал соперника.

Доминик Дэйл «снял с пробега» очередного представителя топ-16 Марко Фу, разгромив снукериста из Гонконга со счетом 4:0.

Еще одну победу одержал Найджел Бонд, обыгравший со счетом 4:2 Сэма Бэрда.

И, в заключение, о главном для индийцев матче, в котором встретились Панкадж Адвани и шотландец Стивен Магвайр. Шотландец много сделал для того, чтобы порадовать местную публику и проиграть любимцу индийцев. Проиграв первый фрейм, Магвайр сделал три подряд хороших брейка – 63, 62, 61 очко и повел 3:1. После чего позволил Адвани сравнять счет. Ну а в контре Магвайр устроил настоящее шоу, дважды на матчболе утопив «биток». Сначала Магвайр плохо вышел на последний красный, поставив биток на борт. Пришлось играть накатом, красный в лузу не упал, зато катившийся за ним белый очень даже.

Затем при счете 55:37 в свою пользу, Магвайр забивает синий, но опять-таки вместе с битком. И, все равно, Стивен вырвал победу в этом матче и вышел в 1/8 финала.

В пятницу в Хайдарабаде будут сыграны матчи не только 1/8 финала, но и четвертьфиналы.



Ссылки (турниры, игроки)



Спасибо за очередную замечательную статью. С юмором, с анализом, по делу. Лишь поправлю, что Стюарт не является чемпионом мира на сегодня. Хотя, хотелось бы.



Пропустил "2015 года". Спасибо!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.