Индийская сказка продолжается. Сонгсермсавад и Лилли - в четвертьфинале

В Хайдарабаде продолжаются невероятные события, вызывающие ассоциации с восточными сказками.

Сразу два игрока, впервые в карьере участвующие в финальной части рейтинговых турниров, вышли в четвертьфинал.

Никогда не игравший в мэйн-туре чемпион Европы 1995 года Дэвид Лилли в своем четвертом матче в рейтинговом турнире в карьере одержал четвертую победу! Вслед за Тяням Пэнфэем, Майком Данном и Марком Уильямсом, проиграл Дэвиду и Роберт Милкинс. Счет встречи 4:2 – в четвертьфинале неожиданно свалившуюся на голову всему мэйн-туру «проблему Лилли» постарается решить Шон Мерфи.

С утра Шон, подтверждая реноме фаворита №1, сделал два сенчури – 109 в первом фрейме и 101 в заключительном и победил со счетом 4:2 Оливера Лайнса.

Продолжает победное шествие 20-летний тайский дебютант прошлого сезона Акани Сонгсермсавад. Сегодня Акани провел седьмой матч в мэйн-туре и одержал четвертую победу. Как мы и предполагали во вчерашнем обзоре, Сонгсермсавад оказался сильнее Гэри Уилсона – 4:2 и сенчури 104 очка в первом фрейме.

В четвертьфинале (напомним, они состоятся сегодня вечером) соперником тайца будет еще один Уилсон – Кайрен. Вероятно, именно Кайрен Уилсон является главным соперником Шона Мерфи в борьбе за победу в Хайдарабаде. Матч со своим соседом по рейтингу (Уилсон – 15-й, Гоулд – 16-й) Кайрен провел очень сильно, сыграв брейки 91, 83, 73 и 60 очков. Итог матча – 4:2.

Блестящий матч против Стюарта Бинэма провел Энтони Макгилл. В первом фрейме Бинэм повел 63:0, на что Макгилл ответил клиренсом 64. Похоже, именно этот момент и решил судьбу матча. По крайней мере, в дальнейшем Стюарт редко подходил к столу, а Энтони в каждом фрейме делал брейк за 50 очков. 65, 60, 72 – и 4:0 в пользу Макгилла.

Соперником Энтони Макгилла в четвертьфинале будет его земляк-шотландец Стивен Магвайр.

Второй матч подряд Магвайр выиграл в контровом фрейме. На этот раз у Барри Хокинса. Встреча выдалась очень содержательной – Магвайр сделал брейки 104, 72 и 68 очков, Хокинс ответил сериями 64, 58 и 52.

И еще в одном четвертьфинале сойдутся заслуженные ветераны. 50-летний Найджел Бонд, победивший в 1/8 финала Джона Астли, сыграет с 45-летним Питером Эбдоном, который выиграл у Доминика Дэйла.

Всего два игрока из топ-16, но при этом три – не входящих в топ-64 (среди них один любитель) – таких четвертьфиналов на рейтинговых турнирах не было давно. Теперь будет. Уже сегодня вечером.