Татарстанский «каток» и ростовский «катала»

Итоги второго дня открытого Кубка России среди мужчин старше 50 лет.

Второй день ветеранского общероссийского турнира начался с игр в нижней сетке за попадание в плей-офф.

В каждой из 8-ми встреч итог оказался более-менее предсказуемым – уже зарекомендовавшие себя участники вышли в ТОП-16.

Местный ветеран Сергей Никищенков смог навязать борьбу «бронзовому» призеру позапрошлого года москвичу Анатолию Мискуну и даже имел возможность выиграть, но в четвертой партии не хватило немного фарта. Анатолий Мискун взял партию и в «контре» смотрелся значительно мощнее. Далее Мискун в напряженной борьбе не смог взять реванш за полуфинал 2014 года у ижевского мастера Геннадия Глезденева, который в стартовом матче плей-офф обыграл воронежца Сергея Золотарева. Победитель турнира ветеранов 2014 года завтра составит полуфинальную пару с Константином Сафроновым.

Ростовский ветеран Константин Сафронов – открытие турнира. Как я уже писал ранее, нынешний турнир у него первый выездной. В 1/8-финала Константин мощно обыграл новобранца «Золотой лиги» из Калининграда Евгения Иванова, а потом заставил восхититься своей игрой петербуржца Сергея Бондарева, который до этого совершил 5-ти часовой камбэк в игре с нижегородцем Виктором Липовским. Матч «Глезденев - Сафронов» завтра станет объектом видеосъемки.

В другой половине сетки плей-офф явным фаворитом выглядит Равиль Бахтиозин из Татарстана, который на протяжении всего турнира не отдал соперникам ни одной партии! В 1/8-финала он обыграл полуфиналиста прошлого года Константина Клименко из Нового Уренгоя, а в ¼-ой Александра Степанова из Башкирии. Соперником Равилю завтра будет прошлогодний чемпион екатеринбуржец Михаил Пауэсов.

Вчерашнее расстройство Константина Владимирова(на заглавном фото), что ему придется играть за выход в призы с земляком, сегодня не имело развития. Призер обоих прошлых турниров уступил КМСу из Чебоксар и прародителю всего чебоксарского бильярда Вячеславу Атлашкину. Именно Атлашкину было суждено разыграть путевку в призы с Пауэсовым. Очень напряженный матч, где обоюдные штрафы гармонично сосуществовали с чудесными забитыми шарами, закончился в пользу екатеринбуржца.

Местный динамично прогрессирующий любитель Михаил Филиппов мог и не допустить вышеназванного матча, но уступил на классе Пауэсову в «контре» 1/8-ой.

Завтра полуфиналы начнутся в 10-00 по местному времени. Далее сразу финал. Игры до 3-х побед.